Наверх


    Зеленский предложил упростить получение гражданства сбежавшим из РФ

    РОССИЯ - 13 Декабря 2019 - 11:28  |  Просмотров - 1036

    Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, в котором, в частности, предлагается упростить получение украинского гражданства тем, кто проходил военную службу в вооруженных силах страны или сбежал из РФ.

    Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы украинского государства.

    По данным пресс-службы, цель законопроекта – «актуализировать отдельные положения законодательства относительно приобретения и прекращения гражданства».

    «Предусматривается освобождение от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство лиц, являющихся гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта, и подвергнувшихся в своей стране преследованиям, при условии предоставления ими декларации об отказе от иностранного гражданства», - говорится в сообщении.

    Также законопроектом предлагается разрешить проходящим или проходившим службу по контракту в вооруженных силах Украины не подавать специальное заявление о том, что они отказались от первого гражданства.

    «Проект закона предлагает расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению; сократить перечень независящих от человека причин не получить документ о прекращении иностранного гражданства; пересмотреть основания для потери гражданства Украины; уточнить основания отмены решения о приобретения гражданства», - добавила пресс-служба.

    Согласно сообщению пресс-службы, документом также предлагается внести изменения в ряд законов Украины, предусмотрев предоставление декларации об отсутствии иностранного гражданства людям, претендующими на посты на госслужбе или в органах местного самоуправления.

    Зеленский во время инаугурации в мае заявил, что в мире проживают 65 миллионов украинцев, а также пообещал предоставить гражданство всем, кто готов строить новую страну.

    В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ