Наверх


    Иранские специалисты помогают КНДР в запуске ракеты?

    ИРАН - 10 Декабря 2012 - 08:20  |  Просмотров - 812

    Иранские специалисты работают в КНДР на космодроме, где готовится к запуску северокорейская ракета.

    Как сообщают интернет-СМИ, группа иранских экспертов в области ракетных технологий были приглашены Северной Кореей после провала с пуском баллистической ракеты со спутником в апреле 2012 года. Тогда ракета через две минуты после старта развалилась на части и рухнула в океан.

    Источники рассказали газете, что сотрудничество между КНДР и Ираном в области ракетных и ядерных технологий началось еще в 80-х годах прошлого столетия.

    Отметим, на днях КНДР заявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, запланированный на период с 10 по 22 декабря, по всей вероятности, будет перенесен.

    В ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с «рядом проблем», которые могут заставить КНДР отложить запуск.

    7 декабря сообщалось, что сильный снегопад, возможно, вынудил Северную Корею замедлить приготовления к запланированному пуску ракеты. К такому выводу пришли специалисты в одном из американских мозговых центров.

    Новые спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что подготовительные работы на стартовой площадке полигона «Сохэ» идут 2медленнее, чем сообщалось ранее», заявили в Американо-корейском институте в Университете Джонса Хопкинса.

    Напомним, в начале декабря Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Временное окно определено между 07:00 и 12:00 по местному времени. Официальные Токио и Сеул заявили, что намерены добиваться отмены пуска. Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет.

    Предыдущий запуск ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Испытания закончились неудачей: ракета «Ынха-3» практически сразу после старта развалилась в воздухе.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ