Унижение «барина» на глазах «слуги»
ПОЛИТИКА - 30 Ноября 2013 - 08:33 | Просмотров - 1867
На кого рассчитан этот бред? Вы от кого ждете развития демократических институтов,, стимулирование прав человека?
Для чего Серж Саргсян посетил саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе? Чтобы Армения и ЕС приняли совместное заявление? Так ведь, в нем ничего конкретного нет, одни общие фразы.
Там говорится, что стороны «имеют тесные связи и подтверждают свои обязательства развивать и укреплять» то, чего в реальности нет. Но, это было только начало. Дальше – еще смешнее. И мне непонятно: детская ли это наивность европейцев или что-то вообще не поддающееся комментированию?
Нет, вы только гляньте. Оказывается, «стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на развитие демократических институтов и последовательное реформирование судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества».
На кого рассчитан этот бред? Вы от кого ждете развития демократических институтов,, стимулирование прав человека? От нелегитимного президента Армении? От человека, который привык «побеждать» фальсифицируя итоги выборов, на совести которого есть убитые, избитые, униженные и оскорбленные ради его первого и второго президентских сроков?!
Вы от кого ждете борьбы с коррупцией? От того, кто сидит на самой верхушке коррупционной пирамиды? От того, кто является ставленником правящего криминально-олигархического клана. От того, кто проигрывает в европейских казино десятки миллионов евро. От того, кто обворовал страну на многие миллиарды долларов.
И после этого европейцы хотят, чтобы к ним относились с уважением? Вообще же странно, что в ЕС еще на что-то надеются после того, как Серж Саргсян, на протяжении нескольких лет имитировавший стремление в Европу, вдруг понял, что Армения должна вступать не в Европейский, а в путинский союз, который именуют в шутку Таежным. Хотя, спишем дежурный оптимизм европейцев на недостаток понимания с их стороны наших реалий.
А на что спишем поездку в Вильнюс самого Сержа Саргсяна? Чтобы встать для съемки на видео рядом с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу? Может, только так Серж Саргсян хотел показать свое душевное рвение в союз с Европой. Вышло очень провинциально. Так же поклонники радуются всю жизнь висящему над изголовьем кровати фото со своим кумиром.
Хотя, кумир у Саргсяна другой. Он скоро в Армению приедет. Вон, ради него Гюмри перелопатили и всех людей на уши подняли. «Барин ехать изволят!». Но, это для нас он «барин». Даже для Молдовы и Грузии- уже нет. Да и Украина колеблется, польстившись на более серьезное и выгодное финансовое предложение от него. Что там будет дальше - никому не ведомо. Есть только прогнозы.
Один из них озвучил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Россия обладает иной социополитической моделью, которая сейчас стабильна. Один показатель, думаю, это иллюстрирует. 35% российских богатств принадлежат 110 индивидам», - сказал Сикорский на конференции «Оценка Восточного партнерства: вызовы и повестка дня гражданского общества».
По его мнению, пока цена на нефть составляет больше 100 долларов за баррель, это может поддерживаться, поскольку достаточно попадает и к простым россиянам. «В России серьезные реформы начнутся, быть может, только тогда, когда цена на нефть упадет ниже 100 долларов хотя бы на несколько лет», - прогнозировал Сикорский. А к этому все и идет. Вон, США с Ираном уже налаживают сотрудничество. Так что, Россию ждут весьма интересные времена.
Правда, уже сейчас она не пользуется сколько-нибудь большой любовью и даже уважением. Вот, послушайте с какой неприкрытой неприязнью и брезгливостью отталкивает российское предложение ЖозеМануэль Баррозу, который однозначно заявил, что трехсторонний договор с Россией об Украине неприемлем.
«Должно быть двустороннее соглашение, и третьего партнера не должно быть. Такие времена для Европы, когда в двухстороннем договоре есть третий партнер, прошли. Только в тех вопросах, где продавец Россия, транзитер – Украина, и покупатель – Европа, только так мы можем по-партнерски обсудить ситуацию. Но договор подписывается только между двумя сторонами. Это противоречит всем принципам международного права – вмешательство третьей стороны», - добавил Баррозу.
Вот так. Серж Саргсян мог увидеть в Вильнюсе только одно: Армению теперь однозначно считают слугой никем не уважаемого «барина», которому к тому же предрекают весьма трудные времена. Стоило ли для такого унижения летать в Вильнюс? Ответ на этот вопрос знает только сам Серж Саргсян. Нам все было понятно и ранее.
Галуст Григорян
Читайте такжеРоберт Амстердам: «В чём же истинная причина проведения этого саммита в Ереване?»
ПОЛИТИКА
03 Мая 2026 - 02:01
Самвел Карапетян: «Под видом мира делается все, чтобы обеспечить присутствие Азербайджана в нашей стране»
ПОЛИТИКА
03 Мая 2026 - 00:36
Микаел Минасян: «Роберт Кочарян так и не стал «нашим». Он отвечал не интегрированием, а взаимным презрением, он превратил победу в актив власти»
ПОЛИТИКА
03 Мая 2026 - 00:06
Премьер-министр Андорры прибыл в Армению для участия в саммите Европейского политического сообщества
ПОЛИТИКА
02 Мая 2026 - 23:46
Лента новостейИран навсегда закроет Ормуз для Израиля
ИРАН 03 Мая 2026 - 02:14
Роберт Амстердам: «В чём же истинная причина проведения этого саммита в Ереване?»
ПОЛИТИКА 03 Мая 2026 - 02:01
Плевок нам всем в лицо Реакция ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 03 Мая 2026 - 01:42
Самвел Карапетян: «Под видом мира делается все, чтобы обеспечить присутствие Азербайджана в нашей стране»
ПОЛИТИКА 03 Мая 2026 - 00:36
В Подмосковье в результате падения обломков дрона погиб пенсионер
РОССИЯ 03 Мая 2026 - 00:18
Микаел Минасян: «Роберт Кочарян так и не стал «нашим». Он отвечал не интегрированием, а взаимным презрением, он превратил победу в актив власти»
ПОЛИТИКА 03 Мая 2026 - 00:06
Премьер-министр Андорры прибыл в Армению для участия в саммите Европейского политического сообщества
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 23:46
Запрет на продажу покрышек в неположенном месте распространится на всю Грузию
ГРУЗИЯ 02 Мая 2026 - 22:00
Какой документ будет принят по итогам встречи ЕС-Армения?
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 21:37
Гегам Назарян оскорбил журналистов, пригрозив им тюрьмой
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 21:22
Новые армянские паспорта будут печататься в Харлеме
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2026 - 21:11
Путин подписал закон об ограничении ИИ в предвыборной агитации
РОССИЯ 02 Мая 2026 - 19:00
Лилит Гараджян: «В Армении не должно быть бедных»
ЭКОНОМИКА 02 Мая 2026 - 18:55
«Глас вопиющего в пустыне»: Почему европейский «зеленый свет» ослепил западных наблюдателей? Мнение
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 18:20
Представитель посольства: Армения — важный партнёр для Великобритании
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 17:42
В Турции сообщили о сокращении импорта из России на 22%
ТУРЦИЯ 02 Мая 2026 - 17:31
Скандал в Талине: представителя власти подозревают в покупке голосов
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 17:15
Канцлер Германии не приедет на саммит Европейского политического сообщества в Армении
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 17:11
Давид Ананян: Мы объединим земли: вы будете получать и зарплату, и дивиденды
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 16:48
Посол ЕС опроверг поддержку конкретных партий на выборах в Армении
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 16:43
В Грузии произошло землетрясение
ГРУЗИЯ 02 Мая 2026 - 16:16
МИД Ирана призвал американцев привлечь власти США к ответственности за войну
ИРАН 02 Мая 2026 - 16:13
Вице-президент Турции прибудет в Ереван
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 16:07
Отец Мкртич: «Сила Креста — это наше оружие»
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2026 - 15:43
Сотрудники Царукяна обжалуют за рубежом его отстранение с поста председателя НОК
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2026 - 15:33
СМИ: Премьер-министр Чехии проведёт в Армении переговоры с Зеленским
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 15:04
Дипломатия безмолвия: Карапетян о покорности армянского руководства перед Мустафаевым
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 14:54
Арман Татоян: Одним из важнейших шагов должно стать укрепление армии
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 14:47
В Гюмри Макрон посетит концерт: будут перекрыты улицы
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2026 - 14:29
СМИ: Турция вошла в число мировых лидеров по продолжительности рабочей недели
ТУРЦИЯ 02 Мая 2026 - 14:26
Визит в Карчахбюр: Царукян озвучил решения для сельских проблем
ОБЩЕСТВО 02 Мая 2026 - 14:05
Самвел Карапетян: «Азербайджан может быть гарантом лишь кружка Пашиняна»
ПОЛИТИКА 02 Мая 2026 - 13:20
МО РФ: Армия России установила контроль над Миропольем
РОССИЯ 02 Мая 2026 - 13:17
Гаджиев: Собор Казанчецоц восстановлен в «первоначальном стиле»
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Мая 2026 - 12:29
В Иране казнили двух обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля
ИРАН 02 Мая 2026 - 12:24
03 Мая 2026 - 12:22


