Наверх


    Унижение «барина» на глазах «слуги»

    ПОЛИТИКА - 30 Ноября 2013 - 08:33  |  Просмотров - 1742

    На кого рассчитан этот бред? Вы от кого ждете развития демократических институтов,, стимулирование прав человека?

    Для чего Серж Саргсян посетил саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе? Чтобы  Армения и ЕС приняли совместное заявление? Так ведь, в нем ничего конкретного нет, одни общие фразы.

    Там говорится, что стороны «имеют тесные связи и подтверждают свои обязательства развивать и укреплять» то, чего в реальности нет. Но, это было только начало. Дальше – еще смешнее. И мне непонятно: детская ли это наивность европейцев или что-то вообще не поддающееся комментированию?

    Нет, вы только гляньте. Оказывается, «стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на развитие демократических институтов и последовательное реформирование судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества».

    На кого рассчитан этот бред? Вы от кого ждете развития демократических институтов,, стимулирование прав человека? От нелегитимного президента Армении? От человека, который привык «побеждать» фальсифицируя итоги выборов, на совести которого есть убитые, избитые, униженные и оскорбленные ради его первого и второго президентских сроков?!

    Вы от кого ждете борьбы с коррупцией? От того, кто сидит на самой верхушке коррупционной пирамиды? От того, кто является ставленником правящего криминально-олигархического клана. От того, кто проигрывает в европейских казино десятки миллионов евро. От того, кто обворовал страну на многие миллиарды долларов.

    И после этого европейцы хотят, чтобы к ним относились с уважением? Вообще же странно, что в ЕС еще на что-то надеются после того, как Серж Саргсян, на протяжении нескольких лет имитировавший стремление в Европу, вдруг понял, что Армения должна вступать не в Европейский, а в путинский союз, который именуют в шутку Таежным. Хотя, спишем дежурный оптимизм европейцев на недостаток понимания с их стороны наших реалий.

    А на что спишем поездку в Вильнюс самого Сержа Саргсяна? Чтобы встать для съемки на видео рядом с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу? Может, только так Серж Саргсян хотел показать свое душевное рвение в союз с Европой. Вышло очень провинциально. Так же поклонники радуются всю жизнь висящему над изголовьем кровати фото со своим кумиром.

    Хотя, кумир у Саргсяна другой. Он скоро в Армению приедет. Вон, ради него Гюмри перелопатили и всех людей на уши подняли. «Барин ехать изволят!». Но, это для нас он «барин». Даже для Молдовы и Грузии- уже нет. Да и Украина колеблется, польстившись на более серьезное и выгодное финансовое предложение от него. Что там будет дальше - никому не ведомо. Есть только прогнозы.

    Один из них озвучил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Россия обладает иной социополитической моделью, которая сейчас стабильна. Один показатель, думаю, это иллюстрирует. 35% российских богатств принадлежат 110 индивидам», - сказал Сикорский на конференции «Оценка Восточного партнерства: вызовы и повестка дня гражданского общества».

    По его мнению, пока цена на нефть составляет больше 100 долларов за баррель, это может поддерживаться, поскольку достаточно попадает и к простым россиянам. «В России серьезные реформы начнутся, быть может, только тогда, когда цена на нефть упадет ниже 100 долларов хотя бы на несколько лет», - прогнозировал Сикорский. А к этому все и идет. Вон, США с Ираном уже налаживают сотрудничество. Так что, Россию ждут весьма интересные времена.

    Правда, уже сейчас она не пользуется сколько-нибудь большой любовью и даже уважением. Вот, послушайте с какой неприкрытой неприязнью и брезгливостью отталкивает российское предложение ЖозеМануэль Баррозу, который однозначно заявил, что трехсторонний договор с Россией об Украине неприемлем.

    «Должно быть двустороннее соглашение, и третьего партнера не должно быть. Такие времена для Европы, когда в двухстороннем договоре есть третий партнер, прошли. Только в тех вопросах, где продавец Россия, транзитер – Украина, и покупатель – Европа, только так мы можем по-партнерски обсудить ситуацию. Но договор подписывается только между двумя сторонами. Это противоречит всем принципам международного права – вмешательство третьей стороны», - добавил Баррозу.

    Вот так. Серж Саргсян мог увидеть в Вильнюсе только одно: Армению теперь однозначно считают слугой никем не уважаемого «барина», которому к тому же предрекают весьма трудные времена. Стоило ли для такого унижения летать в Вильнюс? Ответ на этот вопрос знает только сам Серж Саргсян. Нам все было понятно и ранее.

    Галуст Григорян






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ