Звон монет лишает разума: Италия тоже решила вооружать Азербайджан
НАША АНАЛИТИКА - 10 Октября 2018 - 13:21 | Просмотров - 4917
Азербайджан закупает оружие и в странах ОДКБ, и в странах НАТО.
В то время, как премьер-министр Никол Пашинян заявляет о том, что Армения не допустит вступления Азербайджана в ОДКБ, причем в любом статусе, приходят новости о развитии связей между Баку и страной-членом НАТО. Не первое, увы, такое сообщение и, приходится быть пессимистом, не последнее. На сей раз открыто поддержать бряцание Азербайджана оружием решила Италия.
Как сообщает российский портал ridus.ru, Азербайджан приобрел у Италии 10 учебно-боевых самолетов M-346 и заказал еще 15 таких машин, сообщает российский портал ridus.ru. Указывается, что М-346 — это самолет, предназначенный для повышенной летной подготовки пилотов ВВС Италии и других стран.
Первый полет он совершил в июле 2004-го. На самолете установлены два турбореактивных двигателя F-124-GA-200, которые позволяют ему достичь скорости до 1050 км/ч. УБС может нести ракеты и бомбы весом до 3 тонн на пяти узлах подкрыльевых подвесок. На вооружении ВВС Италии есть уже 18 таких самолетов, Сингапура — 12, Израиля — 30, Польши — 8.
Бакинские СМИ пишут, что пока не известно, сколько из приобретенных у Италии Азербайджаном самолетов М-346 являются учебно-тренировочными или учебно-боевыми. Однако, добавляют они, можно предположить, что большая часть этих самолетов является учебно-боевыми, так как для подготовки пилотов не требуется столько учебно-тренировочных машин.
Естественно, такого рода шаги со стороны Италии воодушевили официальный Баку. «Военный потенциал Азербайджана находится на самом высоком уровне. Азербайджан наращивает и продолжит наращивать свою военную мощь», — сказал президент АР Ильхам Алиев во вторник на расширенном заседании своего кабинета министров. И это – очередной, который уже по счету, возмутительный меседж из Баку.
Там не оставляют надежд на осуществление очередной военной авантюры. Но стоит ли винить в этом только азербайджанскую сторону? На мой взгляд, нет. Куда больший спрос с тех, кто вооружает нашего противника. А вооружают его все, кому не лень и кому есть, что предложить Баку. И первым в ряду желающих стоит Израиль. Это государство является главным поставщиком смертоносного оружия азербайджанской стороне.
К сожалению, Израиль не желает слушать наши аргументы. Им движет простой меркантилизм. Жажда урвать побольше нефтедолларов заглушила голос совести, если таковой вообще когда-то был. И в этом смысле, Израиль заслуживает куда большего порицания, чем Турция, которая также снабжает Баку всем, чем тот только пожелает. Ведь, турецкая сторона никогда не делала секрета из своей откровенно анти-армянской политики.
Но лично для нас, еще более возмутительны действия наших «союзников» по ОДКБ. Россия и Беларусь настолько сильно желают вооружить Азербайджан всем своим, что между Москвой и Минском даже появляются конфликты по этому поводу. В России, в частности, недовольны тем, что имели место поставки белорусской ракетной системы залпового огня «Полонез».
Стоит отметить, что азербайджанские военные получили уже усовершенствованный вариант белорусского комплекса, который осенью прошлого года был испытан на полигоне в Гомельской области. И в Минске намерены дальше вооружать Азербайджан. То же самое планируют делать и в Москве. Такие вот у нас «союзники» по ОДКБ.
Но, это не было бы проблемой, если бы и члены НАТО не считали для себя нормальным военную поддержку Азербайджана. Увы, на примере той же Италии мы видим, что в НАТО нет механизма, запрещающего торговать оружием, которое будет направлено против Армении. Тогда непонятно, в чем же вообще состоят пресловутые «западные ценности»?! Так или иначе, но ситуация складывается очень тревожная. И, что самое печальное, не просматривается выхода из нее.
Грачья Галустян
ArmenianReport
Читайте такжеУзкий кругозор последнего диктатора Европы Отповедь ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
03 Октября 2026 - 00:50
Действительно ли наступила «эпоха мира»? Сомнения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
01 Октября 2026 - 12:08
О том, каким должен быть диалог Еревана и Москвы Прагматизм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Сентября 2026 - 04:02
Мы умеем возрождаться. Так будет и сейчас Надежда ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 20:29
Лента новостейМерц в Киеве призвал Путина прекратить атаки на Украину
РОССИЯ 05 Октября 2026 - 02:15
Глава МИД Ирана Аракчи опроверг высылку делегации Ирана из США
ИРАН 05 Октября 2026 - 01:53
Группа французских политиков потребовала освободить армянских пленных, удерживаемых в Баку
ПОЛИТИКА 05 Октября 2026 - 01:36
В администрации Пашиняна ответили на вопрос, почему либерализация виз с ЕС «сместилась» на 2029 г.
ПОЛИТИКА 05 Октября 2026 - 01:04
Эрдоган открыл обновленный бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе
ТУРЦИЯ 05 Октября 2026 - 00:56
Песков: «Россия будет воевать наотмашь, пока нет мирных путей урегулирования»
РОССИЯ 05 Октября 2026 - 00:46
Медведев: «Некоторые страны пытаются расколоть Южный Кавказ и ухудшить отношения РФ с Арменией»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 23:58
Напавшего на 9-летнего армянского мальчика в Иерусалиме отправили под домашний арест
МИР 04 Октября 2026 - 23:48
Никол Пашинян вместе с детьми проехал на школьном автобусе из Ачаркута в школу Киранца
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 23:31
Галибаф призвал США прекратить затягивание времени по вопросу Ормузского пролива
ИРАН 04 Октября 2026 - 23:19
В Армении число получателей пособия на погребение может сократиться примерно на 98%
ОБЩЕСТВО 04 Октября 2026 - 23:06
В южных провинциях Турции произошли три землетрясения
ТУРЦИЯ 04 Октября 2026 - 22:57
Католикос Всех армян встретился со старшим советником Офиса Белого дома по вопросам веры
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 22:52
Премьер-министр Грузии: «Мы не рассматриваем маршрут TRIPP как конкурента»
ГРУЗИЯ 04 Октября 2026 - 17:54
Никол Пашинян посетил недавно построенную школу в Лусадзоре
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 17:49
Аракчи: «Иран готов к дипломатии, но решительно ответит на возобновление ударов»
ИРАН 04 Октября 2026 - 17:39
Не менее трех операций предстоит армянке, раненной азербайджанским военным
ОБЩЕСТВО 04 Октября 2026 - 17:33
Кличко пессимистически высказался о ситуации в Киеве
МИР 04 Октября 2026 - 17:27
Никол Пашинян присутствовал на богослужении в Агарцинском монастыре
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 17:20
Кобахидзе: «Вопрос делимитации границ с Азербайджаном и Арменией будет решаться в дружественном режиме»
ГРУЗИЯ 04 Октября 2026 - 17:16
Вртанесян: «Ресурсы направили не на нейтрализацию угрозы, а на сокрытие факта проникновения азербайджанца в Армению»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 15:25
Турецкий депутат: «Cхема с инвестфондами дошла до верхушки ПСР»
ТУРЦИЯ 04 Октября 2026 - 15:18
Медведев предупредил Армению о риске превращения в «новую Украину»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 15:02
Левон Зурабян: «Пашинян занят уничтожением нашей духовной безопасности»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 14:58
Трамп заявил, что ему предстоит принять решение по конфликту с Ираном
ИРАН 04 Октября 2026 - 14:35
Депутат Лилит Галстян выразила готовность лично отправиться в Баку
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 14:29
На VIII съезде партии «Ени Азербайджан» избран новый состав Правления из 40 человек
АЗЕРБАЙДЖАН 04 Октября 2026 - 14:18
ДТП с участием мопеда: девочка-подросток скончалась в ереванской больнице
ОБЩЕСТВО 04 Октября 2026 - 13:53
Пашинян: «Защита прав национальных меньшинств является одним из важных приоритетов нашего государства»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 13:39
Иран пригрозил «совершенно иным» ответом в случае атак с территории соседних стран
ИРАН 04 Октября 2026 - 13:31
Сурен Суренянц: «Требование Баку входит в повестку действующих властей Армении»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 13:24
Папуашвили: «Сегодня 4 октября - День, когда пытались захватить Грузию, но пали сами»
ГРУЗИЯ 04 Октября 2026 - 13:14
Паруйр Ованнисян в ООН: «На пути к миру остается нерешенным вопрос 19 удерживаемых в Баку армян – дипломат в ООН»
ПОЛИТИКА 04 Октября 2026 - 13:09
Депутаты от «Гражданского договора» посетили жительницу Сюника, раненую выстрелом азербайджанца
ОБЩЕСТВО 04 Октября 2026 - 13:01
Медведев пригрозил космической войной в случае блокировки спутников «Рассвет»
РОССИЯ 04 Октября 2026 - 12:07
05 Октября 2026 - 03:24


