Шахтеры Чиатура продолжают забастовку
ГРУЗИЯ - 23 Мая 2019 - 16:52 | Просмотров - 528
Работники шахт по добыче марганцевой руды города Чиатура (регион Имерети) отказываются прекращать забастовку, более того, некоторые из них зашили себе рты в знак протеста, сообщает телеканал Imedi.
Забастовку вечером 15 мая объявили более 150 шахтеров. Часть рабочих разбила в центре города палатки и объявила голодовку. Более того, накануне некоторые из них зашили себе рты. Ранее бастующие шахтеры провели шествие на улицах города и призвали население поддержать их.
Бастующие требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решения экологических проблем. Они также настаивают на оплате пропущенных ими дней и на возвращении уволенных сотрудников.
«Мы не прекратим голодовку, пока они не удовлетворят наши требования. Они ведут себя незаконно. Мы не ведем себя так, как они ведут себя», - рассказал шахтер Георгий Бицадзе телеканалу Rustavi2.
Один из бастующих назвал еще одно требование - чтобы компания Georgian Manganese была передана государству.
«Уже шестой день, как мы голодаем, и доведем борьбу до конца, пока не согласятся на наши условия. Никаких других условий. Эта компания должна быть передана государству, и чтобы о нас позаботилось государство, у нас у всех есть надежда на это… А эти ничего не могут сделать и торгуются с нами о цене нашей жизни», - сказал шахтер Темур Шенгеладзе.
Между тем, Georgian Manganese считает, что бастующие шахтеры уже выходят за рамки закона.
«В первую очередь, требовалось увеличение зарплат на 50%, что абсолютно лишено реальности и неадекватно. На нереальность и неадекватность этого требования указывает то, что бастующие не сформировали группу, с которой прошла бы проработка этого вопроса», - заявил финансовый директор Georgian Manganese Мераб Ломинадзе на пресс-конференции.
По его словам, руководство компании в рамках реорганизации было готово предложить увеличение зарплаты шахтерам на 25%, но они оказались.
«Речи о сокращении сотрудников в ходе реорганизации нет, речь идет о структурных изменениях, которые могут быть произведены в компании и которые дадут нам возможность сэкономить определенные административные расходы. Полученные сэкономленные средства будут распределены в качестве зарплат», - подчеркнул Ломинадзе.
При этом он отметил, что теперь Georgian Manganese может отказаться от этого предложения.
«Было сделано предложение, на которое мы получили отказ. Исходя из этого, мне пока неизвестно, насколько сейчас реально этого предложение или нет», - заявил Ломинадзе.
По данным Georgian Manganese, на основе коллективного соглашения с профсоюзами от 2018 года работникам подняли зарплату на 10%. Взамен на это шахтеры взяли на себя ответственность, что в течение трех лет не будут бастовать по тем вопросам, которые регулируются данным соглашением. Но работники компании нарушили эти условия.
На сегодняшний день в Чиатура из-за забастовки не работают пять из девяти шахт, сказал председатель Профсоюза химического и горно-металлургического промысла Паата Самхарадзе.
Georgian Manganese является оператором шахт по добыче марганцевой руды в Чиатура. Georgian Manganese входит в компанию Georgian American Alloys Company. В нее также входит гидроэлектростанция Варцихе и клиника «Феромед». Головной офис компании находится в Майами.
Марганцевую руду в Чиатура добывают с 1879 года.
Экспорт марганцевой руды и оксидов и диоксидов марганца занимает важную позицию среди статей экспорта Грузии. Экспорт марганцевой руды и концентрата в январе-марте 2019 года составил 1,8 миллиона долларов, что в три раза больше объема экспорта за тот же период 2018 года.
Спутник-Грузия
Читайте такжеГека Геладзе подал в отставку с поста главы СГБ
ГРУЗИЯ
14 Сентября 2026 - 13:32
Эрик Трамп прилетит в Тбилиси представить Trump Tower
ГРУЗИЯ
14 Сентября 2026 - 11:43
Грузия присоединится к международным исследованиям Антарктиды
ГРУЗИЯ
13 Сентября 2026 - 22:46
В грузинском Минфине произошли громкие отставки
ГРУЗИЯ
13 Сентября 2026 - 14:34
Лента новостейВ Абхазии ловят банду, причастную к похищению граждан Турции
ТУРЦИЯ 14 Сентября 2026 - 15:46
Марианна Каграманян: «Не исключено, что изменение текста присяги члена правительства Никол Пашиняну предложил Алиев»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 15:39
Блок «Армения»: «Европейские ценности и реальность не пересекаются»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 15:32
Арам I — о визите иностранных дипломатов в Карабах: «Не разделить бы участь Шуши»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 15:02
Захарова ответила на выпад Сикорского в адрес России
РОССИЯ 14 Сентября 2026 - 14:55
Защита Кочаряна рассказала о его состоянии и обжаловании обысков
ОБЩЕСТВО 14 Сентября 2026 - 14:50
Эдгар Казарян: «Неважно, какой текст присяги будет у Никола Пашиняна — он все равно ее нарушит»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 14:31
МИД Ирана вызвал главу дипмиссии Австрии из-за отказа выдать визу главе ОАЭИ
ИРАН 14 Сентября 2026 - 14:25
В парламенте Армении обсуждают изменение присяги
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 14:14
83% турок считают Израиль врагом, 66% — Азербайджан другом
ТУРЦИЯ 14 Сентября 2026 - 14:04
Марчин Босацки: «Вступление Армении в ЕС вполне возможно, Польша готова поддержать» Интервью
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 13:54
Гека Геладзе подал в отставку с поста главы СГБ
ГРУЗИЯ 14 Сентября 2026 - 13:32
Германия отправила в Армению очередной самолет с депортированными
ОБЩЕСТВО 14 Сентября 2026 - 13:24
Азербайджанский замминистра: «В настоящее время в Карабахе проживают 100 тысяч человек, мины продолжают угрожать жизни людей»
АЗЕРБАЙДЖАН 14 Сентября 2026 - 13:18
Оппозиционер: «Требования Баку становятся решениями Еревана»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 13:12
Рубен Рубинян заявил, что действия Азербайджана по «албанизации» армянских церквей не способствуют миру
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 12:58
ВС РФ нанесли удар по «Киевстару» и украинской железной дороге
РОССИЯ 14 Сентября 2026 - 12:48
Депутат провела в НС акцию в поддержку удерживаемого в Баку Левона Мнацаканяна
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 12:40
Месроп Манукян: «Ни один член семьи Кочаряна не имел отношения к землям Каскада»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 12:35
В Турции полиция провела масштабные рейды в гей-барах, хаммаме и домах представителей ЛГБТ-сообщества
ТУРЦИЯ 14 Сентября 2026 - 11:59
Парламент Армении почтил память погибших при сентябрьской агрессии Азербайджана в 2022 г.
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 11:52
Эрик Трамп прилетит в Тбилиси представить Trump Tower
ГРУЗИЯ 14 Сентября 2026 - 11:43
Глава Минэка Армении не считает, что дефицит цемента связан с заводом Царукяна
ЭКОНОМИКА 14 Сентября 2026 - 11:30
FT: Иран запросил у РФ новейшие ударные беспилотники
ИРАН 14 Сентября 2026 - 11:25
Ишхан Сагателян: «Следующим требованием Азербайджана может стать отказ Армении от армии»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 11:14
Поставка природного газа в Армению будет временно приостановлена
ЭКОНОМИКА 14 Сентября 2026 - 11:05
Владимир Погосян: «Как только эта дорога откроется, воевать украинцам станет в два раза тяжелее»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 02:24
США заявили о 100 перехваченных судах за два месяца морской блокады Ирана
ИРАН 14 Сентября 2026 - 01:30
На улицах Еревана появились местные кофейные автоматы с джезвой
ЭКОНОМИКА 14 Сентября 2026 - 01:04
В Глендейле братья-армяне вошли в горящий дом престарелых и спасли шестерых пожилых людей
МИР 14 Сентября 2026 - 01:00
Турецкий самолет попал в шторм и чудом избежал трагедии
ТУРЦИЯ 14 Сентября 2026 - 00:51
Представитель парламента Ирана: «Тегеран может легко выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия»
ИРАН 13 Сентября 2026 - 23:26
Пашинян обещает сделать международный велотурTour of Armenia ежегодным
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 23:06
Владимир Погосян: «У турок впервые за 300 лет появился шанс соединиться с Центральной Азией, и Турция никогда этого никогда не упустит!»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 22:50
Грузия присоединится к международным исследованиям Антарктиды
ГРУЗИЯ 13 Сентября 2026 - 22:46
14 Сентября 2026 - 15:47


