Шахтеры Чиатура продолжают забастовку
ГРУЗИЯ - 23 Мая 2019 - 16:52 | Просмотров - 499
Работники шахт по добыче марганцевой руды города Чиатура (регион Имерети) отказываются прекращать забастовку, более того, некоторые из них зашили себе рты в знак протеста, сообщает телеканал Imedi.
Забастовку вечером 15 мая объявили более 150 шахтеров. Часть рабочих разбила в центре города палатки и объявила голодовку. Более того, накануне некоторые из них зашили себе рты. Ранее бастующие шахтеры провели шествие на улицах города и призвали население поддержать их.
Бастующие требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решения экологических проблем. Они также настаивают на оплате пропущенных ими дней и на возвращении уволенных сотрудников.
«Мы не прекратим голодовку, пока они не удовлетворят наши требования. Они ведут себя незаконно. Мы не ведем себя так, как они ведут себя», - рассказал шахтер Георгий Бицадзе телеканалу Rustavi2.
Один из бастующих назвал еще одно требование - чтобы компания Georgian Manganese была передана государству.
«Уже шестой день, как мы голодаем, и доведем борьбу до конца, пока не согласятся на наши условия. Никаких других условий. Эта компания должна быть передана государству, и чтобы о нас позаботилось государство, у нас у всех есть надежда на это… А эти ничего не могут сделать и торгуются с нами о цене нашей жизни», - сказал шахтер Темур Шенгеладзе.
Между тем, Georgian Manganese считает, что бастующие шахтеры уже выходят за рамки закона.
«В первую очередь, требовалось увеличение зарплат на 50%, что абсолютно лишено реальности и неадекватно. На нереальность и неадекватность этого требования указывает то, что бастующие не сформировали группу, с которой прошла бы проработка этого вопроса», - заявил финансовый директор Georgian Manganese Мераб Ломинадзе на пресс-конференции.
По его словам, руководство компании в рамках реорганизации было готово предложить увеличение зарплаты шахтерам на 25%, но они оказались.
«Речи о сокращении сотрудников в ходе реорганизации нет, речь идет о структурных изменениях, которые могут быть произведены в компании и которые дадут нам возможность сэкономить определенные административные расходы. Полученные сэкономленные средства будут распределены в качестве зарплат», - подчеркнул Ломинадзе.
При этом он отметил, что теперь Georgian Manganese может отказаться от этого предложения.
«Было сделано предложение, на которое мы получили отказ. Исходя из этого, мне пока неизвестно, насколько сейчас реально этого предложение или нет», - заявил Ломинадзе.
По данным Georgian Manganese, на основе коллективного соглашения с профсоюзами от 2018 года работникам подняли зарплату на 10%. Взамен на это шахтеры взяли на себя ответственность, что в течение трех лет не будут бастовать по тем вопросам, которые регулируются данным соглашением. Но работники компании нарушили эти условия.
На сегодняшний день в Чиатура из-за забастовки не работают пять из девяти шахт, сказал председатель Профсоюза химического и горно-металлургического промысла Паата Самхарадзе.
Georgian Manganese является оператором шахт по добыче марганцевой руды в Чиатура. Georgian Manganese входит в компанию Georgian American Alloys Company. В нее также входит гидроэлектростанция Варцихе и клиника «Феромед». Головной офис компании находится в Майами.
Марганцевую руду в Чиатура добывают с 1879 года.
Экспорт марганцевой руды и оксидов и диоксидов марганца занимает важную позицию среди статей экспорта Грузии. Экспорт марганцевой руды и концентрата в январе-марте 2019 года составил 1,8 миллиона долларов, что в три раза больше объема экспорта за тот же период 2018 года.
Спутник-Грузия
Читайте такжеВ ЕС пришли к выводу, что процесс вступления Грузии в Евросоюз фактически зашёл в тупик
ГРУЗИЯ
18 Декабря 2025 - 12:26
Парламент Грузии одобрил упразднение администрации Южной Осетии в изгнании
ГРУЗИЯ
18 Декабря 2025 - 03:41
Парламент Грузии упразднил Антикоррупционное бюро и Службу защиты персональных данных
ГРУЗИЯ
18 Декабря 2025 - 01:13
Проживающим за рубежом гражданам Грузии запретили голосовать за границей
ГРУЗИЯ
18 Декабря 2025 - 00:03
Лента новостейВ ЕС пришли к выводу, что процесс вступления Грузии в Евросоюз фактически зашёл в тупик
ГРУЗИЯ 18 Декабря 2025 - 12:26
Губернатор Армавирской области Армении не будет на «собрании» в Первопрестольном Эчмиадзине
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 12:20
Тигран Абрамян: «Власти пытаются вести кампанию против Первопрестольного Святого Эчмиадзина путем разжигания внутренних конфликтов»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 12:14
Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется первая партия нефтепродуктов Коммерция и ничего личного...
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Декабря 2025 - 12:09
Омбудсмен Армении заявила о невыносимых условиях в Нубарашенской тюрьме
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 12:00
«Грапарак»: Каждый депутат парламента Армении получил более 3 млн. драмов
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 11:55
Нарек Карапетян - Николу Пашиняну: «Не делай подарка врагам»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 11:35
Ростовский порт был атакован беспилотниками, есть жертвы
РОССИЯ 18 Декабря 2025 - 11:29
Метаксе Акопян: «История не забудет тех священнослужителей, которые стали инструментом власти, использованными фигурами»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 11:22
МИД: «МАГАТЭ не сможет посещать атакованные ядерные объекты Ирана до выработки регламента»
ИРАН 18 Декабря 2025 - 11:13
Член блока «Победа»: «С 15:30 я буду в Первопрестольном Святом Эчмиадзине»
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 11:06
Полиция Армении предостерегла от провокаций вокруг намечающихся мероприятий в Эчмиадзине
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 11:01
В Стамбуле задержаны видные представители шоу-бизнеса
ТУРЦИЯ 18 Декабря 2025 - 10:55
Экс-главу Нагорного Карабаха допрашивают в СК Армении: адвокат сообщил детали
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 10:50
Депутат: «Начиная с 15:30, будем в Первопрестольном Святом Эчмиадзине»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 03:48
Парламент Грузии одобрил упразднение администрации Южной Осетии в изгнании
ГРУЗИЯ 18 Декабря 2025 - 03:41
Одна из старейших армянских партий призвала Пашиняна прекратить давление на Церковь
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 03:32
Гагик Саруханян: «Путин прекрасно знает - не начни он войну с Украиной, России бы уже не было»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 03:25
Нарек Карапетян: «Руководитель не должен раскалывать народ»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 02:21
Левон Кочарян: «Завтра я буду в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 02:09
Иранский ненефтяной товарооборот превысил $76 млрд.
ИРАН 18 Декабря 2025 - 02:04
В Армении с 1 января 2027 года будет сокращено использование одноразовых пластиковых изделий
ЭКОНОМИКА 18 Декабря 2025 - 01:54
Ваге Ованнисян: «И этот человек сейчас собирается в Первопрестольный Эчмиадзин, чтобы «что-то сказать» Верховному Патриарху»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 01:39
Посла России вызвали в МИД Таджикистана после убийства школьника в Подмосковье
РОССИЯ 18 Декабря 2025 - 01:32
Депутат от правящей в Армении партии при журналистах получил sms о включении его имени в предвыборный список
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 01:24
Парламент Грузии упразднил Антикоррупционное бюро и Службу защиты персональных данных
ГРУЗИЯ 18 Декабря 2025 - 01:13
Богослужение, запланированное в церкви в Бюракане, пройдёт в Первопрестольном Святом Эчмиадзине
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 00:56
Аббас Аракчи: «Тегеран и Москва готовы наращивать экономическое сотрудничество»
ИРАН 18 Декабря 2025 - 00:49
Саакян: «Не думаю, что объявленная Алиевым амнистия коснется удерживаемых в Азербайджане армянских пленных»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 00:40
Иранские хакеры взломали телефон экс-премьера Израиля
ИРАН 18 Декабря 2025 - 00:30
Назик Авдалян: «У меня нет намерения заниматься политикой»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 00:23
Проживающим за рубежом гражданам Грузии запретили голосовать за границей
ГРУЗИЯ 18 Декабря 2025 - 00:03
Манукян: «Мэров второго и третьего городов Армении лишают свободы по политическим мотивам – это абсурд»
ПОЛИТИКА 17 Декабря 2025 - 23:58
Турецкий суд отказал азербайджанской оппозиционерке - ей предстоит остаться под замком
ТУРЦИЯ 17 Декабря 2025 - 23:53
Сергей Маркедонов: «В Армении ситуация чем-то похожа на Молдову. Хотя там это все было поставлено на индустриальный поток» Интервью
ПОЛИТИКА 17 Декабря 2025 - 23:38
18 Декабря 2025 - 12:44


