Максим Шевченко считает, что армяне должны освободить «оккупированные районы Азербайджана»
ПОЛИТИКА - 09 Июля 2019 - 13:48 | Просмотров - 1496
«Почему бы не сделать из Карабаха что-то вроде южнокавказской Швейцарии?».
Известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко в интервью Media.Az признал, что у российской политики на Южном Кавказе есть проблемы.
«Россия не работает с народами, российская элита играет в геополитические игры и не воспринимает Южный Кавказ, который для нее как пятно на карте, через которое идут газопроводы, которое граничит с Турцией, Ираном. И в этом главная ошибка политики России на постсоветском пространстве», - заявил он.
«Вот возьмем пример Грузии. Когда Бидзина Иванишвили взял фактически страну под контроль, то элита в Москве подумала: «Ну, все уже хорошо». Но есть же менталитет, сознание народа. Точно так же они были уверены, что Роберт Кочарян, Гагик Царукян и другие контролируют Армению».
«Мне бы хотелось, чтобы азербайджанский и армянский народы нашли общий язык. Я буду, в меру своих сил, работать в этом направлении. Если говорить об азербайджанцах, то надо отметить, что это наследники Шекинского ханства, Карабахского ханства, Нахичевани. Поэтессой Натаван восхищался Александр Дюма. Москва этого не видит, не понимает, не знает», - отметил М.Шевченко.
«Конечно, я не исключаю активного вмешательства Запада в дела Южного Кавказа. Американцы создают грантовые программы, приглашают молодежь на учебу. А кто приглашает в Москву или Петербург? Я, к примеру, не знаю о грантовых программах для азербайджанцев, которые позволили бы им учиться в Санкт-Петербургском государственном университете. А там есть прекрасный факультет востоковедения, возможно, лучший на постсоветском пространстве», - заявил М.Шевченко.
Журналисту задали вопрос: «А что вы думаете об обострении ситуации на Южном Кавказе? На линии соприкосновения погибают военнослужащие… Нет ли у вас ощущения, что приближается война?»
М.Шевченко ответил: «Гибель людей - это трагедия. И я думаю, что война приближается. Но я имею в виду большую войну с Ираном, которая может начаться после президентских выборов в США. Великий, древний, могучий Иран, прекрасное государство, находится под угрозой удара американцев и созданной Штатами коалицией. И, конечно же, перед этой войной, которая уже тлеет (стоит вспомнить, что иранцы уже сбили современный и дорогостоящий американский беспилотник, и боевые действия в горном Йемене, где совершаются военные преступления со стороны коалиции Лиги арабских государств), будет выстраиваться определенная композиция и на Кавказе.
Понятно, что Азербайджан не позволит наносить удары по Ирану со своей территории. Достаточно вспомнить, что население северных провинций Ирана - преимущественно азербайджанцы. Значит, нужна территория Армении, но и армяне связаны с ИРИ. Возможно, последует попытка переформатировать государства или добиться того, чтобы через территорию Армении в Иран не поступали необходимые товары, например, медикаменты.
Что касается Армении и Азербайджана, то для меня тут все очевидно. Армяне должны освободить оккупированные районы за пределами Карабаха. Это первый момент, который даже не обсуждается, это положение подтверждалось на многих саммитах, встречах, форумах. Освобождение районов станет началом мирного урегулирования.
Почему этого не происходит? Для меня непонятно. Да, Армения хочет неких гарантий, боится наступления азербайджанской армии после вывода своих войск. Но на проблему надо смотреть комплексно. Освобождение районов, повторюсь, это первый шаг. Второй - возвращение азербайджанских беженцев и их семей во все освобожденные районы и в Карабах. Потом референдум по статусу Карабаха.
И, кстати, почему бы не сделать из Карабаха что-то вроде южнокавказской Швейцарии? А экономические связи между Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией могут в корне изменить ситуацию в регионе в лучшую сторону. Я не хотел бы никакой войны. Но если армяне будут упорствовать, то у Азербайджана просто может не остаться другого выбора».
Oxu.az
Читайте такжеВанецян: «Никол Пашинян не имеет никаких «красных линий» и ни при каких обстоятельствах не остановится»
ПОЛИТИКА
19 Декабря 2025 - 12:19
«Иравунк»: Вчерашняя кампания против Первопрестольного Эчмиадзина не удовлетворила Никола
ПОЛИТИКА
19 Декабря 2025 - 12:12
Депутат: «Сегодня нам удалось предотвратить безудержный штурм Кафедрального собора властями»
ПОЛИТИКА
19 Декабря 2025 - 11:39
Политолог: «Сегодня режим потерпел поражение и получил пощёчину от общественности»
ПОЛИТИКА
19 Декабря 2025 - 11:00
Лента новостейПапоян: «Часть граждан, купивших электромобили, получит возврат таможенной пошлины»
ЭКОНОМИКА 19 Декабря 2025 - 12:26
Ванецян: «Никол Пашинян не имеет никаких «красных линий» и ни при каких обстоятельствах не остановится»
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 12:19
«Иравунк»: Вчерашняя кампания против Первопрестольного Эчмиадзина не удовлетворила Никола
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 12:12
В Ереване открылся новый офис Французского агентства развития
ЭКОНОМИКА 19 Декабря 2025 - 12:07
Депутат: «Сегодня нам удалось предотвратить безудержный штурм Кафедрального собора властями»
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 11:39
Глава турецкого МВД: «Полиция задержала 170 подозреваемых в причастности к ИГ»
ТУРЦИЯ 19 Декабря 2025 - 11:36
Бывший и.о. главы СНБ Армении Амбарцумян допрошен по делу «Норкской вооруженной группы»
ОБЩЕСТВО 19 Декабря 2025 - 11:23
МИД Ирана обвинил США в пиратстве в отношении судов венесуэльского направления
ИРАН 19 Декабря 2025 - 11:06
Политолог: «Сегодня режим потерпел поражение и получил пощёчину от общественности»
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 11:00
Участников теракта в «Крокусе» готовили в Афганистане и Турции
РОССИЯ 19 Декабря 2025 - 10:54
Тасмагамбетов: «Армения остается союзником ОДКБ»
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 10:44
Гагик Саруханян считает, что цивилизованный мир должен принять Армению в границах, очерченных Лигой Наций, а не большевиками
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 04:04
Мадуро похвалил Иран за то, что он является образцом в борьбе за международное верховенство права
ИРАН 19 Декабря 2025 - 02:59
Институт Лемкина призвал Трампа вернуть армянских пленных домой к Рождеству
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 02:58
Россия ослабла, и это видят все Наблюдения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 02:32
Мирзоян: «Армения последовательно продолжает амбициозные реформы, направленные на демократическое развитие»
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 01:42
МВД сообщило об удалении пяти человек с места проведения акций в Эчмиадзине
ОБЩЕСТВО 19 Декабря 2025 - 01:33
Песков: «Россия обсуждает с США итоги переговоров с Европой и Украиной»
РОССИЯ 19 Декабря 2025 - 01:23
Иеромонах: «Большинство епископов остаются со своим патриархом, а те, кто покинул церковь, ничего не решают»
ОБЩЕСТВО 19 Декабря 2025 - 01:16
Республика Армения ожидает от генсека ООН последовательного содействия мерам, направленным на поддержание мира на Южном Кавказе
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 00:49
Президент Ирана отвергает унизительные переговоры
ИРАН 19 Декабря 2025 - 00:37
Глава ЦИК Армении и посол Великобритании обсудили процесс подготовки к выборам 2026 года
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 00:25
Армения и США провели первую встречу группы по реализации Вашингтонских договоренностей
ПОЛИТИКА 19 Декабря 2025 - 00:14
Европарламент призывает Баку освободить всех политзаключённых
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Декабря 2025 - 00:00
Армения и Греция подписали программу оборонного сотрудничества на 2026 г.
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 23:52
Сербия откроет посольство в Тбилиси
ГРУЗИЯ 18 Декабря 2025 - 23:27
Нарек Карапетян ожидает «канонического разрешения» ситуации вокруг Армянской Апостольской Церкви
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 23:16
Гарник Даниелян: «Народ сумел с честью преодолеть это беспрецедентное испытание»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 23:06
В Турции запретят рекламу ставок на фоне популярности азартных игр среди молодежи
ТУРЦИЯ 18 Декабря 2025 - 23:00
Папикян встретился с заместителем генерального секретаря НАТО
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 22:39
США ввели санкции против 29 судов и фирм, связанных с Ираном
ИРАН 18 Декабря 2025 - 22:27
Политолог: «Церковь не расколется, это исключено»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 22:21
Чалабян: «В борьбе против церкви Пашинян фиксирует провал за провалом»
ПОЛИТИКА 18 Декабря 2025 - 22:02
В Эчмиадзине стало плохо иерею Вртанесу Багаляну, его прооперировали
ОБЩЕСТВО 18 Декабря 2025 - 21:57
Хакан Фидан грозит «Сирийским Демократическим Силам»
ТУРЦИЯ 18 Декабря 2025 - 21:04
19 Декабря 2025 - 12:32


