Дело Брояна: правозащитница обвинила Арцруна Ованнисяна во лжи
ОБЩЕСТВО - 16 Июля 2019 - 17:42 | Просмотров - 658
«За год состояние здоровья Юрика Брояна ухудшилось необратимо».
«Истинная деятельность пресс-секретаря Минобороны Арцруна Ованисяна — распространение дезинформации, причем, с этой дезинформации перепадает и министру. Это вызывает беспокойство. Сегодня он сделал очередную подобную запись о военнослужащем, езиде по национальности Юрике Брояне, о том, что он вылечился и ушел из больницы в неизвестном направлении», — на своей странице в соцсети «Фейсбук» 15 июля написала правозащитница Жанна Алексанян.
Пресс-секретарь, по ее мнению, лжет: «Еще неделю назад мы периодически звонили и сообщали, что военнослужащего выпишут, и отныне содержать его в военной полиции не имеют права, то есть нужно регулировать эти вопросы, но ничего не было сделано. Врачи выписали больного мальчика, до выписки мы связались с отделом по правам человека при министерстве, сообщили о том, как протекает процесс.
Призванный в армию Юрик Броян, вероятно, будет освобожден от службы, его призвали в больном состоянии, за год состояние здоровья ухудшилось необратимо. Причина - в плохом отношении к военнослужащему в армии, даже со стороны пресс-секретаря».
Вчера Арцрун Ованисян сделал следующую запись в «Фейсбук»-е: «После лечения и выписки военнослужащий не намерен явиться в военчасть. Принимая во внимание телефонограмму N562 ЗАО Нубарашенский «Национальный комитет по охране психического здоровья» от 15.07.2019 по поводу перевода рядового Юрика Ваниковича Брояна из медучреждения к воинскую часть, в тот же день сотрудники военной полиции Минобороны Армении прибыли в ЗАО для организации перевода военнослужащего, однако на месте выяснилось, что рядового Брояна уже нет в медучреждении, он выписался из больницы и ушел в неизвестном направлении. Военная полиция связалась с матерью военнослужащего. Она сказала, что сын не намерен являться в воинскую часть. Рядовой Ю. Броян был доставлен в ЗАО «Национальный комитет по охране психического здоровья» 6 июня. Военная полиция принимает меры для возвращения военнослужащего в военчасть».
16 июля пресс-секретарь пояснил, что оборонное ведомство последовательно в том, чтобы в ВС не призывали граждан с проблемами со здоровьем, а военнослужащие с проблемами со здоровьем возвращались со службы здоровыми:
«Минобороны представило в аппарат премьер-министра Армении проект поправок к решению 404 от 12.04.2018, согласно которому, редактируется первая статья списка болезней, определяющих степень годности к военной службе. Предлагается признавать негодными к службе имеющих заболевание, которое сопровождается всеми проявлениями умственной отсталости. До внесения отмеченных изменений в компетенцию министерства обороны не входит осуществление действий, не предусматриваемых законом или другими нормативными правовыми актами, устанавливающими соответствующие отношения».
Адвокат военнослужащего Айарпи Саргсян ранее назвала позорным заявление Военной полиции: «Во-первых, военнослужащего не вылечили, его лечение стало невозможно после примененного в военчасти, в военной полиции насилия, поэтому Нубарашенский центр психического здоровья выписал его и констатировал, что он неизлечим.
Неделю назад я лично говорила с врачами. Они заверили, что он не годен к службе. Во-вторых, неделей ранее я сообщила министерству обороны о том, что моего подзащитного выписывают и отправляют домой, попросила выписать на несколько дней позже, чтобы ведомство успело официально урегулировать вопрос демобилизации, однако по сей день никаких мер они не приняли, и в результате неорганизованности Минобороны военнослужащего выписали и отправили домой вместе с матерью.
В-четвертых, мало того, что ему создали такие условия, так еще оказывают на него психологическое давление ложной информацией и клевещут».
Epress
Читайте такжеБывшие священнослужители Степан Асатрян и Арамайис Тахмазян подали судебные иски против Армянской Апостольской Святой Церкви
ОБЩЕСТВО
06 Февраля 2026 - 11:39
Хачик Галстян останется под арестом
ОБЩЕСТВО
06 Февраля 2026 - 03:26
Совместную молитву за арестованных иерархов Армянской церкви вознесли в селе Кош
ОБЩЕСТВО
05 Февраля 2026 - 22:53
В суде представлено ходатайство об изменении меры пресечения Ваагна Чахаляна
ОБЩЕСТВО
05 Февраля 2026 - 19:13
Лента новостейБывшие священнослужители Степан Асатрян и Арамайис Тахмазян подали судебные иски против Армянской Апостольской Святой Церкви
ОБЩЕСТВО 06 Февраля 2026 - 11:39
Соединенные Штаты призвали своих граждан немедленно покинуть Иран через территорию Армении или Турции
ИРАН 06 Февраля 2026 - 11:33
Куда нужно смотреть Сергею Лаврову? Предупреждение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 04:20
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана: «Мы готовы к любым действиям со стороны врагов»
ИРАН 06 Февраля 2026 - 03:34
Хачик Галстян останется под арестом
ОБЩЕСТВО 06 Февраля 2026 - 03:26
Более 20 действующих в Армении НПО призвали Вэнса содействовать освобождению армянских пленных
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 03:22
Греция пригрозила Турции блокировкой фондов ЕС
ТУРЦИЯ 06 Февраля 2026 - 03:09
Валентина Матвиенко провела «острую» беседу с Аленом Симоняном
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 02:51
Баграт Галстанян: «Приговор нашим арцахским братьям во вражеской тюрьме Баку – на шее всех причастных к этому»
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 02:18
Кирилл Буданов: «Переговоры с Россией в ОАЭ прошли конструктивно»
РОССИЯ 06 Февраля 2026 - 01:59
Глава партии «Республика» считает приговоры в Баку ожидаемыми
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 01:48
Аббас Аракчи направился в Оман для переговоров с США
ИРАН 06 Февраля 2026 - 01:20
«Айакве»: «Азербайджан с его нынешней администрацией не пойдёт на мир с Арменией»
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 01:17
Уиткофф: «Военный диалог РФ и США имеет решающее значение для мира»
РОССИЯ 06 Февраля 2026 - 00:52
Оппозиционер: «Приговоры в отношении руководителей Арцаха - составляющие сделки Пашиняна и Алиева»
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 00:41
Армения и ОАЭ заключили соглашение о торговле услугами и инвестициях
ЭКОНОМИКА 06 Февраля 2026 - 00:36
Ираклий Кобахидзе: «Все должны уважать конституционный порядок, а если кто-то этого не делает, должны существовать законодательные механизмы»
ГРУЗИЯ 06 Февраля 2026 - 00:32
Министр обороны Армении Сурен Папикян посетил новую модульную воинскую часть
ПОЛИТИКА 06 Февраля 2026 - 00:05
Матвиенко: «Россия заинтересована в укреплении многовековой дружбы с Арменией»
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 23:56
Первопрестольный Святой Эчмиадзин продолжит последовательные усилия по освобождению пленённых армян и их возвращению на Родину
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 23:41
Осужденный по делу об убийстве посла Карлова обжалует обвинение в шпионаже
ТУРЦИЯ 05 Февраля 2026 - 23:32
Human Rights Watch: «Азербайджан так и не предпринял шагов для возвращения армян в Нагорный Карабах»
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 23:20
Президент Ирана назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны
ИРАН 05 Февраля 2026 - 23:10
Давид Казинян: «Маленькая группа распространяет очередную ложь об ЭСА»
ЭКОНОМИКА 05 Февраля 2026 - 23:05
Совместную молитву за арестованных иерархов Армянской церкви вознесли в селе Кош
ОБЩЕСТВО 05 Февраля 2026 - 22:53
Лавров надеется, что в отношениях России и Армении не будет недоверия и вранья
РОССИЯ 05 Февраля 2026 - 22:45
Замминистра обороны и руководитель делегации МККК в Армении обсудили совместный план действий на 2025-2026 годы
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 20:46
«По-нашему»: «Дождемся июня – для прохождения длительного пути»
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 20:37
Арцахских лидеров в Баку приговорили к длительным срокам, многих - к пожизненным ОБНОВЛЕНО
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Февраля 2026 - 20:27
Нарек Карапетян: «Малый бизнес в Армении нуждается в поддержке»
ЭКОНОМИКА 05 Февраля 2026 - 20:25
Азербайджанцам упростили получение разрешения на въезд на территории Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Февраля 2026 - 20:22
Спикер парламента Армении Ален Симонян возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 20:12
В Абу-Даби закончились трехсторонние переговоры России, Украины и США
РОССИЯ 05 Февраля 2026 - 20:05
У посольства Армении в Москве проходит акция в поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 19:28
Папа Римский высоко оценил выбор Пашиняна и Алиева в качестве лауреатов премии Zayed Award for Human Fraternity
ПОЛИТИКА 05 Февраля 2026 - 19:18
06 Февраля 2026 - 11:41


