Армения - старший брат России
НАША АНАЛИТИКА - 10 Августа 2019 - 22:31 | Просмотров - 3163
Путин боится «бархатной» революции в Армении потому, что понимает - это опасный прецедент для России.
Вся новейшая история Армении, да и мировая тоже, могла быть иной, если бы не событие, двадцатилетие которого сейчас все вспоминают. Речь идет о том, что 9 августа 1999 года тогдашний президент РФ Борис Ельцин назначил исполняющим обязанности премьер-министра Владимира Путина. То была операция «Преемник», стоившая слез, крови, трагедий миллионам людей в самых разных государствах мира.
«Я решил назвать человека, который способен обеспечить продолжение реформ в России. Он способен сплотить вокруг себя тех, кому предстоит обновлять великую Россию», - сказал тогда Ельцин. Сейчас об этих словах можно вспоминать только с грустной ухмылкой. «Реформы» Путина явили собой реанимацию имперских амбиций России, которая так и не захотела стать нормальным, привлекательным экономически и демократически, государством.
В итоге, путинская Россия пошла войной на Грузию и Украину. Она отторгла у Грузии Южную Осетию и Абхазию, признав их, но не присоединив к себе. А вот украинский Крым она присоединила, активно вкладывается в него и заявляет, что никогда не отдаст. К тому же, Россия заварила кашу на Донбассе, поддерживая «вооружившихся в военторгах шахтеров». И это – не край.
Путинская Россия грезит поглощением всей Украины, а также оккупацией всей Беларуси. Плюс, она мечтает о тотальном контроле над почти всеми республиками бывшего СССР. В том числе и над Арменией. И вся эта поддержка Кремлем совершенно не пользующегося уважением в нашей стране второго президента Роберта Кочаряна - следствие все того же навязчивого желания Путина воссоздать СССР, пусть и не в прежнем формате.
Это нежелание России выводить свою военную базу из Гюмри, несмотря на огромное число случаев, когда на ней случались кровавые инциденты, вопреки желанию населения нашей страны- все родом оттуда же. И газовый шантаж тоже. И открытая поддержка Азербайджана, которому Россия продает оружие и который она не отрезвляет от военных авантюр - все это также плоды правления Путина.
Он же практически открыто признает, что не желает слышать о независимости нашей страны, о ее праве самой выбирать свое настоящее и будущее. Отсюда и постоянное и наглое вмешательство России во внутренние дела нашего государства, осуждение кремлевскими пропагандистами нашей бархатной революции. Путин ее боится потому, что понимает - это опасный прецедент для России. И он прав. Последние события в Москве это лишь подтверждают.
Это было ожидаемо. Ведь, свобода лучше несвободы везде, даже в путинской России. И все сказки пропагандистов и лично президента РФ о злонамеренном Западе, который мечтает держать эту империю в клетке, словно голодного медведя, уже не работают. Век интернета все-таки, да и слишком уж ощутим оказался регресс последних лет. Россияне реально стали жить беднее, а свобод стало еще меньше.
Дошло же уже до того, что на 10 позиций Россия отстает от Зимбабве в рейтинге стран по уровню демократии. Плюс, 149 место занимает Россия в индексе свободы прессы. Зато существенно выросло количество россиян, проживающих за чертой бедности. И все это наложилось на обнародованные факты воровства кремлевской элиты в промышленных масштабах. Итог- разгонять протесты приходится с помощью открытого и жестокого насилия.
Все это показывает слабость Путина. Это же, кстати, показали и события в Киргизии. Ведь Атамбаев всегда был путинским ставленником. Он и в конфликты с лидерами иных стран вступал по отмашке из Кремля. И, напомню, именно в Россию Атамбаев полетел в поисках спасения незадолго до пленения. Он не понял, что у Путина нет вечных друзей, а есть вечные интересы.
В итоге, в Кремле предсказуемо подсчитали, что Москва, списав официальному Бишкеку 250 миллионов долларов государственного долга, ничего Атамбаеву не должна. И в конфликте нынешних противоборствующих кыргызских кланов, Атамбаева и Жээнбекова, Путин предпочел выступить на стороне действующей власти. Но от этого его поражение не стало меньшим. Наоборот, все увидели слабость Путина и его готовность жертвовать своими ставленниками.
Собственно, именно поэтому он обречен. Обречены, соответственно, и все те силы в Армении, которые иррационально продолжают верить в вечность Путина и в его всесилие. Практика показала, что нет силы большей, чем народ, избравший путь к свободе от несвободы. Армения этот шаг сделала. Мы движемся в сторону цивилизации и демократии, значительно опережая в этом Россию. В нашей связке старшим братом является Армения. И чем скорее это поймут и признают все политические силы в РФ, тем быстрее они избавятся от диктатуры, которой уже 20 лет.
Грачья Галустян
ArmenianReport
Читайте такжеПрощай, государственность Армении? Набат ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
04 Ноября 2025 - 13:07
Визит особой важности Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
01 Ноября 2025 - 16:59
Расколы и проколы Ремарка ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Октября 2025 - 16:05
Прощай, Россия, навсегда! Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Октября 2025 - 00:58
Лента новостейЛиндерман: «В Вашингтоне представители Армении, США и Азербайджана обсудили проект "Путь Трампа"»
ПОЛИТИКА 06 Ноября 2025 - 00:34
Крупное месторождение золота нашли в Турции
ТУРЦИЯ 06 Ноября 2025 - 00:09
Карен Андреасян: «Я решил отказаться от должности еще до получения SMS-сообщения»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 23:52
Белоусов: «США намерены разместить в Европе ракеты, долетающие до РФ за 7 минут»
РОССИЯ 05 Ноября 2025 - 23:39
Программа действий по либерализации визового режима РА – ЕС передается Правительству Армении
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 23:25
В Армении около 30 человек задержаны за незаконное хранение оружия
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 23:05
Азербайджан предложили включить в формат «С5+1»
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Ноября 2025 - 23:02
Семья Ахтоян переехала из Мердзавана
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 22:49
Шойгу: «Россия внесла существенный вклад в урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 22:37
Карапетян рассказал о своем интервью с Такером Карлсоном
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 22:32
Ираклий Кобахидзе: «Мы очень надеемся, что ситуация в Евросоюзе изменится и справедливость станет тем принципом»
ГРУЗИЯ 05 Ноября 2025 - 22:11
Армен Ашотян: «ЕС не рассматривает присоединение Армении даже в далекой перспективе»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 21:58
Аракчи осудил присуждение Нобелевской премии мира венесуэльской оппозиционерке
ИРАН 05 Ноября 2025 - 21:46
Представитель Армении прокомментировал возможность отзыва исков против Азербайджана
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 21:31
Спецпредставитель ЕС выразила готовность Брюсселя поддержать Вашингтонское соглашение
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Ноября 2025 - 21:03
Рубен Рубинян: «После 8 августа я не замечал использования термина "Западный Азербайджан"»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 20:48
Шойгу: «"Зангезурский коридор" и транспортный коридор Север - Юг не будут составлять друг другу конкуренцию»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 20:40
С бывшего начальника Полиции Владимира Гаспаряна в пользу РА будет взыскано 35 миллионов драмов
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 20:33
Эрдоган прокомментировал вопрос об освобождении Демирташа
ТУРЦИЯ 05 Ноября 2025 - 20:28
Суд отказался применять подписку о невыезде в качестве меры в отношении Саргсяна
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 19:59
В расследование дела бизнесмена Самвела Карапетяна вовлечены 52 следователя Дебаты в парламенте
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 19:52
Зурабян: «Мы точно доверяли: а смогут ли они хотя бы своим детям в глаза смотреть?»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 19:48
Путин встретился с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле Говорили о ядерных испытаниях
РОССИЯ 05 Ноября 2025 - 19:39
В Армении растет постоянное население
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 19:26
Обвиняемый в подготовке покушения на Арама Саркисяна предприниматель Степан Самвелян освобожден из-под стражи
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 19:21
Кобахидзе: «Грузия все больше приобретает роль стратегического связующего звена между Европой и Азией»
ГРУЗИЯ 05 Ноября 2025 - 19:09
Глава МИД Армении: «У нас ежедневный диалог с Турцией - в ближайшее время будут ощутимые результаты»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 19:05
Главы СБ РФ и Армении встретились в Москве
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 18:52
Премьер-министр: «Система всеобщего медицинского страхования существенно изменит ситуацию в сфере здравоохранения и экономики» «На всех, но не на всё»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 18:44
В МИД Ирана прокомментировали освобождение двоих граждан Франции
ИРАН 05 Ноября 2025 - 17:23
Карен Андреасян о положении армянских пленных в Азербайджане: «Остается ожидать правовых процессов, в том числе решений международных судов»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 17:11
Тигран Абрамян: «Власти превращают политические преследования оппонентов в многосерийные операции»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 17:06
Отцу и сыну арестованного мэра Стамбула запретили покидать Турцию: они явились в полицию
ТУРЦИЯ 05 Ноября 2025 - 16:59
В Ереване директора и сотрудников медцентра обвинили в выдаче поддельных справок для уклонения от армии
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 16:54
Фонд помощи Армении раскрыл информацию о ситуации с братом и сестрой убитого Тиграна
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 16:37
06 Ноября 2025 - 00:39


