Опасные синдромы
НАША АНАЛИТИКА - 22 Августа 2019 - 18:15 | Просмотров - 3566
Дату отсчета начала конца правления Пашиняна можно назвать точно - это 19 августа 2019 года. Премьер проигнорировал народ, начав «бронзоветь» на глазах.
Вынужден начать текст с озвучивания прописных истин. Приходится делать это потому, что у слишком большого числа, особенно у представителей власти, стала проявляться амнезия. Специально для них, а также для не верящих в то, что любая победа революции может окончиться укреплением диктатуры. Благо примеров тому - куча. И у нас есть еще время прослыть теми, кто делает выводы на примере чужих ошибок.
Итак, напомню очевидную вещь - бархатная революция произошла потому, что верхи не могли, а низы не хотели жить по-прежнему. Всем надоело правление лиц, ни во что не ставивших собственный народ, грабивших Армению безостановочно и свернувших с пути движения в цивилизованную Европу в тупик имени Владимира Путина под названием Таможенный Союз.
Серж Саргсян не прочувствовал момента, когда его былые заслуги перед Арцахом и Арменией уже не вспоминаются, а помнят люди только огромный пласт негатива, связанный с периодом его президентства. Эксперты называют совершенно разные даты начала фактического конца его правления. К которому он сам, как все увидели, оказался совершенно не готов. К счастью, он не стал держаться за власть до последнего, но это уже совершенно иной вопрос.
Сейчас же, а мы говорим о времени настоящем, хоть и делая забег в прошлое, огромный пласт экспертов говорят о том, что в биографии премьер-министра Никола Пашиняна точно обозначится эта дата – 19 августа 2019. Именно в этот день он высказался, формально говоря, по теме вокруг Амулсара, в реальности же уничтожив свой рейтинг. Он повел себя как Серж Саргсян. А ведь все от него ждали совсем иного.
Действительно, все произошло очень цинично. Все помнят, Пашинян в недавнем прошлом пообещал местным жителям Джермука совместно обсудить волнующие их проблемы, связанные с рудником. Это было правильно решение. Ведь в последние дни они приглашали премьер-министра в Джермук на обсуждение. Но потом оказалось, что премьер-министр дал понять, что не намерен встречаться с ними, тем более обсуждать какие-либо вопросы. Даже после открытого письма, адресованного ему.
По сути, это был плевок в лицо обществу. Причем, не только определенной его части, а всем нам. Мы увидели, что Пашинян может быть авторитарным, лживым и циничным и даже не стыдится этого. Его не останавливает даже то, что против всего этого выступают вчерашние и нынешние соратники премьер-министра. По сути, Пашинян «бронзовеет» на глазах. И это печально не только для него, но и для всех нас.
Потому, что все мы помним, чем чревато «бронзовение» вчерашних революционеров и демократов. В соседней Грузии «бронзовение» Михаила Саакашвили окончилось тем, что народ быстро забыл его былые заслуги, его реальные победы над зашкаливающей коррупцией и чиновничьим беспределом на первых порах правления. Миша слишком влюбился в самого себя, и это кончилось трагедией.
Он сам потерял власть, а Грузия вернулась в лоно влияния России, через олигарха Иванишвили. И вернуть все на свои места у Саакашвили не получается. Грузия отброшена на долгие годы назад, а плоды революции роз растоптаны российским сапогом.
А теперь я хочу найти того, кто скажет, что у нас невозможно повторение такого же сценария. Уверен, что это будут бесполезные поиски. Потому, что желающих растоптать плоды нашей революции – очень много.
В том числе и потому, что путинизм живуч. Он процветает, вопреки слухам о его смерти. Просто, имеются новые формы его проявления. Из последнего – в сети появилась аудиозапись телефонного разговора начальника управления пресс-службы губернатора Иркутской области России Ирины Алашкевич. Она рассказала о своем впечатлении от визита президента РФ Владимира Путина в затопленные районы области.
Алашкевич рассказывает о привезенных к визиту Путина «передовиках», задача которых «царя ублажать» сначала в Тулуне, а потом Магнитогорске. Да, можно не уважать своего президента, он для того дал кучу оснований, но для этого, для начала, нужно уйти с занимаемой должности, а данная мадам этого делать не хочет. Она желает и рыбку съесть и на буе прокатиться.
При этом, как у любого назначенца в путинской России, у нее есть огромное чувство презрения к собственному народу. Все же слышали, что Алакшевич, говоря о местных жителях, называет их «алкашней» и «бичевней». И такого рода речи от чиновников в путинской России можно слышать часто. Именно такого сценария для нашей страны мы и не хотим. Но, к сожалению, именно действия революционной власти дают основания для опасений.
Размик Акопджанян
ArmenianReport

Нам по пути с такой Россией?! Выбор ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
11 Мая 2025 - 15:02
Украине стоило бы помолчать Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
10 Мая 2025 - 18:49
Армения на правильной стороне: тандем РФ и КНР будет править миром Неожиданность ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Мая 2025 - 17:31
Никол летит в Москву: «парадная» сторона вопроса Советы ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
08 Мая 2025 - 09:52

Нам по пути с такой Россией?! Выбор ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 11 Мая 2025 - 15:02
Ильхам Алиев о ситуации в девяностых годах: «Прекращение войны было трудным, но мудрым решением»
АЗЕРБАЙДЖАН 11 Мая 2025 - 14:36
Роберт Тамарян назначен начальником УИУ «Больница для осужденных»
ОБЩЕСТВО 11 Мая 2025 - 14:13
В Ванадзоре пройдёт проект Tech Week о развитии технологий в Армении
ЭКОНОМИКА 11 Мая 2025 - 14:10
Трамп анонсировал наступление «большой недели» для России и Украины
РОССИЯ 11 Мая 2025 - 12:58
Акоп Бадалян: «Если Пашинян может, договорившись, получить гарантии безопасности, то для тех, кто находится «внизу», вопрос гарантий намного более сложный»
ПОЛИТИКА 11 Мая 2025 - 12:44
Глава МИД Ирана отправился в Маскат для проведения непрямых переговоров с США
ИРАН 11 Мая 2025 - 12:38
МИД Армении приветствует договоренность о прекращении огня между Индией и Пакистаном
ПОЛИТИКА 11 Мая 2025 - 12:34
Взрыв в автомобиле в Ереване: один человек госпитализирован
ОБЩЕСТВО 11 Мая 2025 - 12:31
США возобновили поставки дикого риса в Россию
РОССИЯ 11 Мая 2025 - 12:22
Песков: «Предложение Путина о переговорах показывает реальное стремление к миру»
РОССИЯ 11 Мая 2025 - 12:17
Айк Наапетян: «Власти Армении создают "рабоче-крестьянскую" армию»
ПОЛИТИКА 11 Мая 2025 - 12:17
Иран опроверг информацию о подготовке поставок ракет в РФ
ИРАН 11 Мая 2025 - 12:13
Путин предложил Украине перейти к прямым мирным переговорам
РОССИЯ 11 Мая 2025 - 12:10
МИД Турции: «Удовлетворены решением о прекращении огня между Пакистаном и Индией»
ТУРЦИЯ 11 Мая 2025 - 12:09
Посещавшие Армению туристы чаще всего ездили в Гарни и Гегард и реже - в Джермук и Хндзореск
ЭКОНОМИКА 11 Мая 2025 - 12:03
Католикос Арам Первый поздравил с избранием нового Папу Римского
ОБЩЕСТВО 11 Мая 2025 - 00:58
Путин на встрече с Аббасом заявил, что обстановка в секторе Газа деградирует
РОССИЯ 11 Мая 2025 - 00:49
Турция заявила о готовности взять на себя обязательство по соблюдению огня в Украине
ТУРЦИЯ 11 Мая 2025 - 00:16
МИД Индии: «Пакистан нарушил соглашение о прекращении боевых действий»
МИР 10 Мая 2025 - 23:52
Агнесса Хамоян: «Журналистку Лилит Агекян доставили в полицию в пижаме и тапочках»
ПОЛИТИКА 10 Мая 2025 - 23:47
В камнедробильной установке производственного цеха в Ереване обнаружили тело мужчины
ОБЩЕСТВО 10 Мая 2025 - 23:42
Мерц рассчитывает на звонок президента РФ после визита в Киев
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 23:38
Путин: «Россия вдвое увеличила квоту для студентов из Буркина-Фасо»
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 23:35
Юрик Оганнисян из России завоевал серебро на ЧЕ по каратэ в Ереване
ОБЩЕСТВО 10 Мая 2025 - 23:33
Ван И: Китай и Россия стоят плечом к плечу
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 23:32
Додик заявил, что успел обсудить с Путиным важные темы в Москве
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 23:29
Путин провёл встречу с командующим ливийской армией Халифой Хафтаром
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 23:26
Поджог посольства Ирана в Швеции: Тегеран призвал Стокгольм принять меры
ИРАН 10 Мая 2025 - 23:21
На площади Свободы в Ереване состоялось официальное мероприятие, посвященное Дню Европы
ПОЛИТИКА 10 Мая 2025 - 23:02
Ильхам Алиев открыл ряд объектов в районе Акны, включая железнодорожный вокзал и театр Мугама
АЗЕРБАЙДЖАН 10 Мая 2025 - 22:45
В Армении в 2024 году усыновили 9 детей, 29 детей были возвращены в свои семьи
ОБЩЕСТВО 10 Мая 2025 - 22:14
Песков заявил, что Россия обдумает предложение о 30-дневном перемирии
РОССИЯ 10 Мая 2025 - 21:45
МИД Республики Армения организует II Международную конференцию «Ереванский диалог»
ПОЛИТИКА 10 Мая 2025 - 21:34
Армения завоевала вторую бронзу на ЧЕ по каратэ
ОБЩЕСТВО 10 Мая 2025 - 21:27