Народный защитник требует начать расследование против министра юстиции Грузии
ГРУЗИЯ - 24 Января 2020 - 11:26 | Просмотров - 1063
Народный защитник Грузии Нино Ломджария назвала незаконным обнародование конфиденциальной информации о деятельности ее аппарата и потребовала начать расследование против министра юстиции Теи Цулукиани.
В четверг Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии распространила информацию о встрече Ломджария с несколькими заключенными исправительного учреждения №9 (т.н. Матросовская тюрьма) – бывшими соратниками экс-президента Михеила Саакашвили и бывшими чиновниками его правительства.
Среди названных заключенных был бывший министр внутренних дел и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили, бывший руководитель отряда специального назначения МВД Кахабер Накани, а также лидер оппозиционной партии «Победившая Грузия» Ираклий Окруашвили, который в разные годы занимал в правительстве Саакашвили должности генпрокурора, министра внутренних дел, министра обороны и даже министра экономики.
Ломджария отмечает, что действия подотчетного Цулукиани ведомства противоречат закону Грузии «О народном защитнике Грузии», который запрещает Минюсту проводить наблюдение или прослушивание во время встреч сотрудников аппарата с заключенными. Произошедшее она назвала «беспрецедентным случаем».
«Сегодня министр юстиции Грузии совершила преступление, нарушила закон. На официальной веб-странице ее ведомства были обнародованы детали моей встречи в конкретном исправительном учреждении. Я считаю, что это вмешательство в деятельность народного защитника. Конечно же, так просто я это не оставлю. Обязательно будет реагирование», — заявила Ломджария в интервью телеканалу «Мтавари архи».
Народный защитник обещает проинформировать о произошедшем международных партнеров Грузии. Она отметила, что обязательно обсудит данную тему в ходе встреч высокого уровня, запланированных у нее в Страсбурге на следующей неделе.
«На веб-странице службы министерства юстиции без разрешения руководства информация не публикуется. Конечно же, я думаю, что обязательно необходимо начать расследование… Вся деятельность народного защитника основана на принципах конфиденциальности и защите этой конфиденциальности, в том числе, во время отношений с нашими бенефициарами. Сегодня эту конфиденциальность нарушает конкретный представитель власти, конкретное ведомство, совершено преступление», — сказала омбудсмен.
Ломджария считает, что действия пенитенциарной службы являются «продолжением боя, который Тея Цулукиани объявила народному защитнику из-за критического и объективного отчета», обнародованного ранее.
21 января Ломджария представила в парламентском комитете по правам человека отчет о положении в четырех крупнейших тюрьмах Грузии. В докладе говорилось о возвращении практики неформального управления в тюрьмах, когда заключенными неформально управляют члены криминального мира, так называемые «смотрящие», а также о состоянии здравоохранения, перегруженности, нехватке персонала, проблемах реабилитации и ресоциализации.
Данные из отчета разозлили министра юстиции Тею Цулукиани. Она выступила с ответными обвинениями, заявив, что омбудсмен не контролирует, как одеваются представители ее аппарата и не отражает в своих отчетах прогресс, достигнутый в пенитенциарных учреждениях. Также Цулукиани указала, что омбудсмен не защищает от оскорблений членов правящей партии «Грузинская мечта», в частности, ее основателя, миллиардера Бидзину Иванишвили.
Грузия Online

Грузинская телекомпания «Рустави 2» отказалась освещать деятельность оппозиционной партии
ГРУЗИЯ
19 Сентября 2025 - 02:05
Саломе Зурабишвили: «Нестабильность Грузии и возвращение в сферу влияния России означает угрозу для Азербайджана, Армении»
ГРУЗИЯ
19 Сентября 2025 - 00:06
Георгий Гахария: «Мирный переворот – это оксюморон»
ГРУЗИЯ
18 Сентября 2025 - 21:11
Чехия отменила безвизовый режим для дипломатов и чиновников из Грузии
ГРУЗИЯ
18 Сентября 2025 - 19:07

Нарек Карапетян: «Уже 2000 волонтеров подали заявки на присоединение к движению "По-нашему"»
ПОЛИТИКА 19 Сентября 2025 - 03:44
Землетрясение магнитудой 7,2 зафиксировано у берегов Камчатки
РОССИЯ 19 Сентября 2025 - 03:40
Экс-министр экономики Армении ответил на заявление мэра Еревана об ANIF-е
ЭКОНОМИКА 19 Сентября 2025 - 03:39
Во Франции во время акций протеста были задержаны более 180 человек
МИР 19 Сентября 2025 - 03:37
Состоялась встреча главы МИД Армении с генеральным секретарем Постоянной палаты третейского суда
ПОЛИТИКА 19 Сентября 2025 - 02:52
Джейхун Байрамов встретился с комиссаром ЕК по расширению Мартой Кос
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Сентября 2025 - 02:46
Президент РА принял зампредседателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета
ПОЛИТИКА 19 Сентября 2025 - 02:29
Грузинская телекомпания «Рустави 2» отказалась освещать деятельность оппозиционной партии
ГРУЗИЯ 19 Сентября 2025 - 02:05
Замминистра высокотехнологической промышленности Армении принял посла Италии и регионального директора компании Leonardo
ЭКОНОМИКА 19 Сентября 2025 - 01:55
Ничего личного - только бизнес Разоблачение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 19 Сентября 2025 - 01:47
Путин раскрыл численность объединенной группировки российских войск в зоне СВО
РОССИЯ 19 Сентября 2025 - 00:56
Тер-Петросян: «После Пашиняна будет почти невозможно выбраться»
ПОЛИТИКА 19 Сентября 2025 - 00:25
Саломе Зурабишвили: «Нестабильность Грузии и возвращение в сферу влияния России означает угрозу для Азербайджана, Армении»
ГРУЗИЯ 19 Сентября 2025 - 00:06
Премьер-министр Армении вновь заявил о чуланах в церквах
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 23:54
Депутат Армен Геворкян в Турции примет участие в заседании ПАСЕ
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 23:37
Премьер-министр: «Разблокировка коммуникаций повысит транзитный потенциал Армении, Ирана и Азербайджана»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 23:28
В блюдах из ресторана «Армавир Гарден», где отравились 12 человек, обнаружены отклонения от норм качества
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 23:10
Трамп разочаровался в Путине
РОССИЯ 18 Сентября 2025 - 22:45
Глава Минздрава Армении о включении в состав Правления «Гражданского договора»: «Борьба очень конкурентная»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 22:27
ЕС готов участвовать в мирном процессе на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Сентября 2025 - 22:19
Премьер-министр Армении: «Президент США исправил свою опечатку»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 22:05
Малхас Амоян вышел в финал Чемпионата мира по греко-римской борьбе
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 22:02
Эрдогану скоро представят предложения по новой Конституции Турции
ТУРЦИЯ 18 Сентября 2025 - 21:42
Захарова опровергла утверждения о том, что Москва якобы вмешивается во внутренние дела Армении
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 21:24
Георгий Гахария: «Мирный переворот – это оксюморон»
ГРУЗИЯ 18 Сентября 2025 - 21:11
Министр обороны Армении принял участие в официальном приеме от имени министра обороны Китая
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 21:00
Пашинян назвал бредом разговоры о том, что он агент
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 20:52
Пезешкиан: «Эпоха односторонних действий в мире закончилась»
ИРАН 18 Сентября 2025 - 20:43
Суперсовременный стадион построят в Вагаршапате, проект в 7,2 млрд. драмов реализует ереванский ФК «Ноа»
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 20:37
Миссия ЕС в Армении приняла делегацию Офиса связи НАТО на Южном Кавказе
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 19:46
Путин рассказал о смене в руководстве России
РОССИЯ 18 Сентября 2025 - 19:42
МВД Армении предупреждает: Мошенники предлагают скачать программу на мобильный телефон
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 19:35
Президент Турции встретился с Махмудом Аббасом
ТУРЦИЯ 18 Сентября 2025 - 19:27
В Армении арестован мужчина, который разыскивался на протяжении 28 лет
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 19:21
Пашинян заверил, что в Правительстве Армении отставки не ожидаются
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 19:13