Наверх


    Офис общественного защитника: «Изменения в УК Армении могут ограничить деятельность СМИ»

    ОБЩЕСТВО - 21 Февраля 2020 - 12:44  |  Просмотров - 446

    Изменения в Уголовном кодексе могут существенно ограничить деятельность СМИ.
     
    Об этом на встрече с журналистами 21 февраля заявила заместитель руководителя Офиса общественного защитника Армине Фанян.
     
    Она пояснила, что предлагается расширить рамки преступления по части дачи заведомо ложного показания по предполагаемому преступлению. «По новому закону, СМИ могут столкнуться с угрозой уголовного преследования, если откажутся от раскрытия источника, который стал основой публикации материала о предполагаемом преступлении. Если СМИ не раскроют свой источник, то правоохранительные органы могут квалифицировать это как публикацию ложной информации о преступлении и привлечь СМИ к ответственности.
     
    Такая норма может стать инструментом в руках любой власти, которая захочет ограничить деятельность СМИ. Для того, чтобы избежать двоякой интерпретации этого закона, нужно или удалить эту часть, или отредактировать ее и четко указать, какой субъект может подвергнуться уголовной ответственности за распространения ложной информации о преступлении. Это обеспечит защиту и независимость СМИ»,- заметила Армине Фанян.
     
    Заместитель председателя Палаты адвокатов Армении Арут Аклунц, в свою очередь, добавил, что уязвимыми окажутся, в частности, печатные СМИ, так как при публикации печатного материала сложнее раскрыть источник информации, чем, например, если это будет видеоматериал.
     
    «Однако даже в видеоматериале гражданин может сообщить журналисту информацию о предполагаемом преступлении, и в таком случае возникает вопрос, может ли СМИ по какой-то причине подвергнуться преследованию, если эта информация окажется ложной? Предлагаемые нами изменения помогут внести ясность при подобных ситуациях», - пояснил он.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ