Наверх


    Вазген Манукян: «Граждане Армении не должны участвовать в референдуме, чреватом незаконными и опасными последствиями»

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2020 - 13:59  |  Просмотров - 427

    Граждане не должны участвовать в референдуме, чреватом незаконными и опасными последствиями.

    Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Национально-демократический союз», которую возглавляет Вазген Манукян.

    В заявлении, в частности, отмечено:

    «5 апреля планируется провести референдум по изменению одной статьи Конституции Армении с целью прекращения полномочий семи членов Конституционного суда.

    Власти утверждают, что референдум необходим, поскольку КС в таком составе является препятствием на пути борьбы с коррупцией и осуществления системных реформ. Этот аргумент необоснованный, так как Конституционный суд до сих пор не препятствовал какой-либо правовой деятельности данных властей. Поэтому очевидно, что мотивы властей по части проведения референдума имеют совершенно иные причины и цели.

    Партия «Национально-демократический союз» против референдума по следующим причинам:

    - Данный процесс незаконный. Принятие проекта проведения референдума сопровождалось грубыми нарушениями Конституции и законов Армении, открытым посягательством на международную правотворческую практику.

    - Во всех состоявшихся демократических и правовых государствах мира высшие судебные органы являются важным сдерживающим фактором в системе разделения властей, которые не позволяют приходящим к власти политическим силам применять законы страны в их политических интересах. Поэтому в международной практике  разработаны четкие стандарты и принципы, чтобы политическая власть не могла влиять на судебную систему и вносить в ее состав произвольные изменения.

    - Если, тем не менее, референдум состоится и даст положительный результат (что, по нашему мнению, невозможно без фальсификаций), то какие последствия это может иметь для нашей страны:

    •появится прецедент для решения любого вопроса  незаконным путем,

    •под предлогом борьбы с коррупцией и новой политической ситуации будут приняты законы, решения, которые существенно ограничат права и свободы нашего общества, формируя исключительную сверхвласть одной силы и препятствуя развитию нашей страны и общества.

    С учетом вышеупомянутого, партия «Национально-демократический союз» считает, что ее члены и граждане не должны участвовать в этом референдуме, полном незаконных и опасных последствий».

    Напомним, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ