Наверх


    Кремль предложил не говорить про «худшие сценарии» в Идлибе

    РОССИЯ - 21 Февраля 2020 - 15:50  |  Просмотров - 436

    Ситуация в провинции Идлиб на северо-западе Сирии вызывает обеспокоенность, однако следует напомнить, что войска сирийского лидера Башара Асада ведут борьбу с террористами, которые находятся в зоне деэскалации.

    Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

    «Ситуация в Идлибе очень тревожная, вызывает обеспокоенность. Мы не хотели бы говорить про худшие сценарии, одновременно с этим нужно повторить, что сирийские военные ведут борьбу с террористическими группировками», — сказал представитель Кремля.

    По словам Пескова, боевики группировок, в том числе «Исламского государства» (организация запрещена в России), «агрессивно» настроенные против сирийской правительственной армии, должны быть ликвидированы. В Кремле также указали на то, что российский военный контингент присутствует в Сирии исключительно «по просьбе легитимных властей» в лице президента страны Асада. «Сирийские военные находятся у себя в стране, ведут с террористами борьбу на территории своей страны», — отметил Песков.

    Ситуация в Идлибе обострилась в начале февраля, после того как правительственные войска Сирии провели артобстрел турецких наблюдательных пунктов. В результате атаки турецкого поста в районе Тафтаназа в провинции Идлиб погибли пять турецких военнослужащих, еще пятеро были ранены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил войска режима Асада и действующих вместе с ними российских военных в нападении на мирных жителей и в обстреле турецких военных. Власти США назвали нападения на силы Анкары «выходящими за рамки».

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не выполнила ключевые обязательства по Идлибу в рамках мирных сочинских договоренностей. В частности, не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством, от террористов. Накануне, 20 февраля, войска сирийской оппозиции, поддерживаемые Турцией, перешли в наступление на силы Асада к юго-востоку от Идлиба. При поддержке артиллерии турецкие военные прорвали оборону сирийской армии. В ответ на севере Сирии был нанесен удар группировкой бомбардировщиков Су-24 ВКС России.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ