Наверх


    Пашинян: «Спортсмены могут помочь в борьбе с криминальной субкультурой»

    ОБЩЕСТВО - 21 Февраля 2020 - 19:20  |  Просмотров - 747

    На церемонии награждения 10 лучших спортсменов 2019 года, премьер-министр Армении также отметил важную роль спорта в деле оздоровления морально-психологической атмосферы в обществе в целом.

    Тяжелоатлеты Симон Мартиросян, Гор Минасян, Рубен Алексанян, Акоп Мкртчян, борцы греко-римского стиля Артур Алексанян и Славик Григорян, борец вольного стиля Арсен Арутюнян, гимнаст Артур Аветисян и самбист Тигран Киракосян сегодня, 21 февраля, в резиденции президента Армении получили свои награды — почетную грамоту лучшего спортсмена 2019 года и денежный приз.

    Тяжелоатлет Гор Минасян в беседе с журналистами признался, что еще не решил, на что потратит свои деньги.

    «Пока не успел подумать об этом. Сейчас мы все увлечены этим мероприятием. Очень рады, что государство ценит наши результаты», — отметил спортсмен.

    Министр Образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян считает, что спорт не только полезен для здоровья, но и корректирует систему ценностей человека.

    «Сильные телом люди также сильны духом, они великодушны, благородны.

    «К сожалению, многие молодые люди в нашей стране увлечены криминальной субкультурой. И роль наших спортсменов в борьбе с этим недооценивать нельзя. Чемпионы должны быть примером, моральным ориентиром для нашей молодежи», — подчеркнул Пашинян.

    Он с улыбкой добавил, что все собравшиеся в президентской резиденции – чемпионы: кто-то в спорте, кто-то в политике.

    «Чемпион – это человек, который делает невозможное. Здесь у нас группа людей, которые, будь то в сфере спорта или политики, поставили перед собой задачи и сделали невозможное возможным. И важно, что они сделали это не для себя, а для государства».

    Пашинян повторил озвученную накануне на заседании правительства мысль о том, что Армения до 2050 года завоюет 25 золотых медалей.

    Напомним, за всю историю независимой Армении нам удалось завоевать лишь две золотые Олимпийские медали: в 1996 году с золотой медалью с летней Олимпиады в Атланте вернулся борец Армен Назарян, а через 20 лет, в 2016-м, борец Артур Алексанян привез золото из Рио.

    Помимо десятки спортсменов награды и грамоты получили и тренеры. Звание почетного тренера получили Аршак Айрапетян и Карен Багдасарян из Еревана, Армен Мкртчян и Карен Карапетян из Гюмри, Гарник Алексанян из Арарата. Первый олимпийский чемпион Армении, борец Армен Назарян был награжден орденом первой степени «За заслуги перед Отечеством».

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ