Наверх


    Саммит Совета Европы перенесли из Грузии во Францию

    ГРУЗИЯ - 27 Февраля 2020 - 10:53  |  Просмотров - 319

    Запланированное на май заседание комитета министров Совета Европы (СЕ), которое должно было пройти в Грузии, состоится во Франции.

    Об этом рассказал глава грузинского МИД Давид Залкалиани, передает РИА Новости.

    Решение о переносе мероприятия в Страсбург было принято после встречи Залкалиани с руководством СЕ. По словам министра, все действовали согласно правилам организации и с учетом интересов Грузии. «Ни одна сила не должна иметь возможность внести дестабилизацию в стране и использовать этот вопрос по разным политическим интересам», — заявил он.

    Грузинский министр также выразил сожаление по поводу того, что его страна не сможет принять саммит.

    Ранее грузинские власти допустили, что могут отказаться от проведения саммита в Тбилиси, если в нем примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня. В Тбилиси вспыхнули многотысячные акции протеста, причиной которых стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, где депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии. После этого президент России Владимир Путин принял решение прекратить прямое авиасообщение между странами с 8 июля.

    Lenta.ru







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ