Генсек ООН призвал прекратить все боевые действия в мире из-за угрозы коронавируса
МИР - 24 Марта 2020 - 12:17 | Просмотров - 679
Гутерриш также заявил, что на помощь пострадавшим от коронавируса странам требуется $2 млрд.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указал на необходимость немедленного и полного прекращения огня во всех частях планеты из-за распространения коронавируса. Соответствующее специальное заявление он сделал в понедельник во время видеоконференции с журналистами, аккредитованными при всемирной организации.
«Я призываю к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира, - подчеркнул Гутерриш. - Пришло время поставить заслон на пути вооруженных конфликтов и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни». «Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия, отбросьте недоверие и вражду, заставьте пушки замолчать, прекратите артиллерийские обстрелы, остановите авиаудары», - говорится в обращении генсека ООН.
Он выразил уверенность, что как можно скорее «следует положить конец недугу войны и бороться с болезнью, которая бушует в мире». «Это начинается с прекращения боевых действий во всем мире. Сейчас», - добавил он. По словам Гутерриша, прекращение огня позволит «создать гуманитарные коридоры для доставки жизненно необходимой помощи и дать надежду тем, кто находится в наиболее уязвимом положении по отношению к коронавирусной инфекции». «Наша человеческая семья нуждается в этом сейчас больше, чем когда-либо», - заключил он.
Генсек подчеркнул в ходе видеоконференции с журналистами, аккредитованными при всемирной организации, что ООН предпринимает все действия, чтобы воплотить в жизнь призыв организации к глобальному прекращению огня.
«Я обращаюсь со своим глобальным призывом сейчас, спецпредставители сейчас будут работать со сторонами конфликта, чтобы попробовать убедиться, что к этому глобальному призыву не только прислушаются, но он также приведет к конкретным действиям - перерыву в военных действиях, а также создаст условия для того, чтобы реакция на распространение вируса была более эффективной», - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.
Гутерриш призвал не забывать, что «области, в которых происходят конфликты, - это области, где возможности принятия мер очень ограничены, и если военные действия продолжатся, то произойдет абсолютно разрушительное распространение вируса».
ООН обратится к донорам с просьбой о выделении $2 млрд. для гуманитарного ответа на угрозу распространения нового коронавируса. «В среду мы выпустим гуманитарный план, в него будет включен призыв к выделению $2 млрд., чтобы наш гуманитарный ответ был как можно более эффективным», - подчеркнул генсек и добавил, что в первую очередь средства должны быть направлены на помощь лагерям беженцев, где люди наиболее уязвимы перед пандемией.
Помимо этого, Гутерриш направил лидерам G20 послание с призывом к усилению координации в борьбе с распространением коронавируса в мире. «Я только что отправил письмо всем лидерам G20, - проинформировал генсек. - Я думаю, абсолютно ясно, что нам нужна гораздо большая координация в подавлении заболевания. Нам нужна уверенность в том, что не только развитые государства могут бороться с ним, но что мы можем поддержать развивающиеся страны».
18 марта Саудовское агентство печати сообщило, что Эр-Рияд планирует на неделе, начинающейся 23 марта, созвать в виртуальном формате внеочередную встречу G20 на высшем уровне для обсуждения ситуации с коронавирусом. Саудовская Аравия в 2020 году председательствует в этом объединении, традиционный ежегодный саммит «двадцатки» запланирован в королевстве на ноябрь. Согласно опубликованной ранее информации, в виртуальном заседании примет участие генсек ООН.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились свыше 330 тыс. человек, зафиксировано более 15 тыс. летальных исходов. В России зарегистрировано 438 случаев заражения, 17 человек уже выписаны. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.
ТАСС
Читайте такжеХуситы всё активнее «клюют» Саудовскую Аравию
МИР
15 Сентября 2026 - 13:17
МИД Дании сообщил, что вызовет российского посла
МИР
15 Сентября 2026 - 11:26
В Глендейле братья-армяне вошли в горящий дом престарелых и спасли шестерых пожилых людей
МИР
14 Сентября 2026 - 01:00
В Украине погиб арцахец Григорий Галстян
МИР
13 Сентября 2026 - 12:56
Лента новостейЕвропарламент одобрил временные меры по либерализации торговли для армянской продукции
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 04:21
Дмитрий Песков: «Москва положительно оценила предложение об энергоперемирии»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 04:14
Оппозиционный депутат: «Все ректоры государственных вузов – члены правления партии Пашиняна или их близкие»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 04:02
Джейхун Байрамов: «Азербайджан и Турция расширяют возможности сотрудничества в НАТО»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 03:52
Апокалипсис заказывали? Получите и распишитесь Возмущение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 03:38
Арман Егоян: «Кристине Варданян должна стать последней представительницей АРФД»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 03:09
Песков заявил о попытке Киева ударить по энергообъекту РФ
РОССИЯ 16 Сентября 2026 - 02:55
Ваагн Алексанян: «С точки зрения публичного обсуждения вопрос пленных следует закрыть и отложить, но он всегда остаётся на нашей повестке»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 02:26
Председатель Центрального банка: «В Армению поступают огромные деньги»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 02:18
Джейхун Байрамов: «Визит Хакана Фидана в Азербайджан служит выработке новых подходов»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 02:14
В Армении раскрыли цепочку сбыта наркотиков: задержаны четыре человека
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 02:09
Захарова: «Те, кто участвует в гонениях на каноническую церковь Армении, будут прокляты»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 02:03
Глава Минздрава заявила об отсутствии пострадавших в селе Цав из-за ртути в воде
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 01:53
Минюст США рассказал об отмывании денег для Ирана через криптобиржу Binance
ИРАН 16 Сентября 2026 - 01:45
Центральный банк: «Во втором квартале 2026 года экономический рост в Армении ускорился»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 01:35
Кобахидзе: «Downtown Tbilisi и Trump Tower Tbilisi выходят за рамки урбанистического строительства»
ГРУЗИЯ 16 Сентября 2026 - 01:27
Власти Армении обсудили с главой МАГАТЭ продление работы энергоблока АЭС
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 01:10
Соратник Пашиняна – о словах помощника президента Азербайджана: «Мы не будем принимать заявления из-за вольных высказываний чиновника другой страны»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 01:03
Турецкая полиция изъяла 350 кг кокаина стоимостью более $30 млн.
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2026 - 00:51
Проходит очередное заседание Верховного духовного совета Святого Эчмиадзина
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 00:41
Джейхун Байрамов рассказал о 42-километровом участке т.н. «Зангезурского коридора», проходящем через территорию Армении
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 00:36
ЦБ фиксирует новый приток релокантов в Армению этим летом
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 00:19
Сергей Лавров высказался о судьбе конфискованных резервов России
РОССИЯ 15 Сентября 2026 - 23:54
Арарат Мирзоян: «МИД Армении достаточно отреагировал на устроенный Баку визит послов в Гандзасар»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 23:45
Акоп Бадалян: «Разговоры об экономическом росте - это самообман или попытка пустить статистическую «пыль» в глаза»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 23:28
Хакан Фидан осудил нападения на суда в Черном море на фоне российско-украинской войны
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2026 - 23:23
Главу административного района Татев арестовали по подозрению в торговле людьми
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2026 - 23:14
Маргарита Симоньян сообщила о тяжелой болезни своего ребенка
РОССИЯ 15 Сентября 2026 - 23:07
СК: «75 млн. драмов преступного происхождения перечислены в государственный бюджет Армении»
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2026 - 22:45
В Армении появятся укрупненные муниципалитеты Ванадзор и Арарат
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 22:15
Центральный банк: «В Армении нужно ожидать повышения процентных ставок по кредитам»
ЭКОНОМИКА 15 Сентября 2026 - 22:09
Глава МИД Турции: «Строительство железной дороги Карс–Дилуджу завершится к 2029 году»
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2026 - 21:21
«Страна для жизни» примет участие в предстоящих муниципальных выборах
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 21:15
Пентагон сообщил о дефиците боеприпасов из-за операции против Ирана
ИРАН 15 Сентября 2026 - 21:05
«Сильно-армянский» Тигран Абрамян: «В "ГД" некому осудить Гаджиева?»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 20:52
16 Сентября 2026 - 05:29


