Все мы уже потенциальные экстремисты
НАША АНАЛИТИКА - 25 Марта 2020 - 11:09 | Просмотров - 2369
В борьбе с недовольными Никол Пашинян перенимает российский, далекий от демократии, опыт.
Вот мы недовольны тем, что премьер-министр Армении Никол Пашинян слишком часто выходит в лайв. Недовольны потому, что ждем от него не рассказов о текущей статистике заразившихся коронавирусом в стране, а реальных действий по минимизации всех возможных последствий этого вируса. В том числе и экономических. Ну и социальных, а через них и внутриполитических. Вот пусть действия будет в десять раз больше, а слов в столько же раз меньше. Но этого нет.
Зато есть еще и шоу имени Анны Акопян. Которая решила выйти на улицу столицы без маски и перчаток и «на расстоянии» раздавать гражданам буклеты. Она, получается, не соблюдает карантин и открыто проигнорировала текущую ситуацию, что опасно. Не только для самой Анны, но и для всех тех, с кем она контактирует. Николу Пашиняну следовало бы как-то урезонить жену, объяснив ей очевидное. Но он занят. Он постоянно готовится к новому выходу в лайв.
А тем временем, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что нарушителей карантина следует убивать. Кадыров рассказал на заседании правительства республики о чеченце, который вернулся из Мекки и не стал соблюдать карантин. «Человека, который сам себе создает эту проблему, если спросить меня, следовало бы убить. Не только сам заболевает, [но и заражает] свою семью, своих сестер, братьев, соседей», — добавил он. Тут он прав, но разве все это может остановить Анну Акопян или заставить действовать во благо граждан, а не собственного рейтинга Никола Пашиняна?
В плане неготовности брать на себя ответственность наш премьер похож на российского президента Путина. Причем, Путин даже хуже. Ведь, он даже в лайв не выходит. Он и по телевизору молчит про коронавирус. Но все же как-то с этой темой соприкасается. К примеру, интернет обошло видео посещения президентом Владимиром Путиным медицинского центра для больных COVID-19 в Коммунарке. Видеоролик опубликовал телеканала «Раша Тудей». На кадрах демонстрируется, как президент с помощью медперсонала надевает защитный костюм желтого цвета, респиратор и бахилы.
Это, смею полагать, такой жесткий ответ Путина всем недовольным его молчанием. Наш премьер, кстати, мог бы повторить этот трюк. Но, все дело в том, что представители российского малого и среднего бизнеса ждали не появления Путина в защитном костюме в эфире «Раша Тудей», а того, что он выскажется и , более того, пообещает поддержать их в столь сложный момент. Ведь по России одновременно ударили как коронавирус, так и обнуление Конституции и обвал рубля. Он, «деревянный», кстати, продолжает свое падение.
Соответственно, «обнуляются» сбережения огромного количества россиян. Растет безработица, не видно света в конце тоннеля. Для простых россиян имеется в виду. Которые для Путина и его друзей - пыль. Вон, казахстанские олигархи за сутки собрали 50 млн. долларов в помощь своему народу, в Китае члены компартии за двое суток собрали 1 млрд. долларов, в Европе и США счёт богатых людей, собирающих помощь для больных К-вирусом, их семей и больниц идёт на сотни. Российские миллиардеры не собрали ни копейки для россиян (для англичан – собирают, как Абрамович), а просто заперлись на своих виллах.
Россияне все это видят, но молчат. Пока молчат. А завтра могут и заговорить. И это вам не коронавирус. Это реальная угроза для Путина и его друзей. К которой они готовы. Вот и появилось уже сообщение о том, что в МВД России считают несогласованные уличные акции одним из наиболее опасных проявлений экстремизма — наряду с подготовкой терактов и массовыми беспорядками. По крайней мере, об этом говорится в подготовленном МВД проекте поправок в стратегию противодействия экстремизму до 2025 года, размещенную на портале проектов нормативно-правовых актов.
Цель привлечения населения к таким акциям — один из способов дестабилизировать общественно-политическую и социально-экономическую обстановку, говорится в документе. То есть, экстремистом в путинской России может быть объявлен всякий, вышедший на акцию протеста. О том, что свобода собраний и слова являются конституционным правом россиян, в МВД РФ не вспоминают. И пример стран демократического мира им - не указ. Сами с усами, не лезьте в наш монастырь с чужим уставом.
Ровно то же самое может надумать и наш премьер. Весь мир сейчас борется с коронавирусом, США и ЕС самоизолировались, не до демократии им сейчас, не до влезания в наши дела. Так что, можно и в Армении что-то подобное тому, что в РФ, прокрутить. Это будет в духе философии Пашиняна, который не скрывал никогда желания уложить всех лицом в асфальт. Сейчас, пользуясь коронавирусом, он может объявить о начале претворения в жизнь своей философии, через объявление экстремистами всех, кто против него.
Это будет логичный финал. Любая демократия в итоге заканчивается диктатурой мелких лавочников. А Пашинян – редчайший пример носителя именно этой философии. Он стремится к узурпации власти. Точно так же, как это делает Путин. Просто, Путин уже все узурпировал и хочет это удержать. А Пашиняну еще могут оказать сопротивление. В первую очередь гордые граждане свободной страны. Те самые, которые поверили ему когда-то, а теперь признают свою ошибку и готовы ее исправить.
Галуст Григорян
ArmenianReport
Читайте такжеДействительно ли наступила «эпоха мира»? Сомнения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
01 Октября 2026 - 12:08
О том, каким должен быть диалог Еревана и Москвы Прагматизм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Сентября 2026 - 04:02
Мы умеем возрождаться. Так будет и сейчас Надежда ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 20:29
ТРиПП, который заложил наше поражение Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 12:35
Лента новостейРоман Багдасарян: «Когда началась война, из Карабаха сбегали самые крепкие мужики. Они не давали свои 7-местные машины для вывоза раненых»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 04:44
Премьер-министр Пашинян принял министра здравоохранения Хорватии
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 03:44
В Шуши состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Октября 2026 - 03:39
Нарек Карапетян: «Не пытайтесь передать Азербайджану азербайджанца, стрелявшего в армянскую женщину на глазах у детей»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 03:24
Роман Багдасарян: «44-дневная война началась не 27 сентября 2020-го года...»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 03:16
Премьер-министр Армении предложил ввести ограничения, дабы граждане не могли без конца писать письма правительству по одному и тому же вопросу
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 02:44
Саакашвили: «Оглянитесь вокруг — сколько людей из тех, кто вас окружает, осталось сторонниками "коцев"?»
ГРУЗИЯ 02 Октября 2026 - 02:39
Сагателян: «У нынешней власти есть только один выход — обменять азербайджанского военнослужащего на армянских пленных»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 02:27
Трамп объяснил, зачем хочет «уничтожить Иран»
ИРАН 02 Октября 2026 - 02:13
Премьер-министр Армении принял старшего советника офиса Белого дома по вопросам веры
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 02:00
Бывшее здание МИД в центре Еревана превратят в гостиницу с жильем и офисами
ЭКОНОМИКА 02 Октября 2026 - 01:33
Владимир Путин: «Нейтральный статус Украины остается целью России»
РОССИЯ 02 Октября 2026 - 01:20
Генеральная прокуратура Армении представила подробности инцидента в Шаки
ОБЩЕСТВО 02 Октября 2026 - 01:12
Суд Турции постановил заблокировать оппозиционный новостной портал T24
ТУРЦИЯ 02 Октября 2026 - 01:05
Ашотян: «Быть бабочкой в джунглях безопаснее, чем представителем РПА или АРФД в Армении»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 00:52
Хикмет Гаджиев: «Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение»
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Октября 2026 - 00:45
СБ РФ: «США смогут запрещать грузы по «Маршруту Трампа», создав в Армении государство в государстве»
ПОЛИТИКА 02 Октября 2026 - 00:37
«Этк»: В Армении 46 га леса остались у «бывших» – кто виноват?
ОБЩЕСТВО 01 Октября 2026 - 23:59
Нетаньяху: «Второй пилот FlyDubai стал радикальным исламистом»
МИР 01 Октября 2026 - 23:48
Пашинян: «Подписание и ратификация мирного соглашения с Азербайджаном должны быть в числе приоритетов правительства Армении»
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 23:37
МИД Польши наградил Мзию Амаглобели
ГРУЗИЯ 01 Октября 2026 - 23:32
Хамоян: «Следственный комитет и КГД — «карательный отряд» власти»
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 23:20
Минздрав Армении рассказал о состоянии жительницы села Шаки, которую ранил азербайджанец
ОБЩЕСТВО 01 Октября 2026 - 22:52
Пашинян подозревает системную коррупцию в судебной системе Армении
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 22:41
В Азербайджане признали, что их солдат сбежал в самоволку в Армению Названо имя
АЗЕРБАЙДЖАН 01 Октября 2026 - 22:24
Минимальную пенсию в Армении обещают повысить на $2,7 в месяц
ЭКОНОМИКА 01 Октября 2026 - 22:16
Экс-директор СНБ Армении - о случае в Шаки: «Если жители не были осведомлены, значит имели место упущения»
ОБЩЕСТВО 01 Октября 2026 - 22:10
Умер армянский военнослужащий-контрактник
ОБЩЕСТВО 01 Октября 2026 - 21:55
Путин: «Слепое доверие Западу сыграло злую шутку с СССР»
РОССИЯ 01 Октября 2026 - 21:49
Кристине Варданян: «Азербайджанец ведь не оппозиционер, чтобы за час провести операцию и распластать его по земле»
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 21:39
Axios: Рубио выдворил иранскую делегацию из США после провала переговоров
ИРАН 01 Октября 2026 - 20:47
Депутата Эдгара Казаряна приговорили к двум годам условно
ОБЩЕСТВО 01 Октября 2026 - 20:37
Турция передаст Ираку военную базу вблизи Мосула
ТУРЦИЯ 01 Октября 2026 - 20:13
Удалось ли Анне Акопян убедить мужчин фракции «ГД» проголосовать за ее законодательную инициативу по части семейного насилия?
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 20:07
Артур Даниелян: «Пашинян сочиняет очередные сказки, рассчитанные на дебилов»
ПОЛИТИКА 01 Октября 2026 - 19:54
02 Октября 2026 - 10:45


