Наверх


    Кто увеличивает риски?

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Марта 2020 - 08:10  |  Просмотров - 1679

    О проблемах людей в Арцахе никто не думает, им важнее выборы - ведь что жажда власти везде и во все времена была сильнее иных аргументов.

    Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян говорит умные и нужные вещи. Но, как это часто бывает, мало сказать что-то правильное, важно быть услышанным. А с этим у нас, к сожалению, большая напряженка. Популизм и безответственность политиков – это явление, накрывшее уже весь мир. Яркий пример тому - ситуация с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Он самолично сообщил, что заразился коронавирусом.

    Это символично. Ведь, Джонсон был одним из тех европейских лидеров, которые до последнего были противниками жесткого противодействия коронавирусу, через введение в стране чрезвычайного положения. К слову, метро в Лондоне до сих пор работает. И не надо напоминать, что у Лондона есть мэр. Речь идет о том, как работает система. А она в Англии работает безответственно. Не Италия и Испания, конечно. Но тоже плохо - балом правит популизм, и Джонсон является едва ли не самым ярким представителем этой новой политической волны.

    Парадоксально, но среди тех политиков, на фоне которых Джонсон выглядит гуманистом и «отцом нации», оказался президент Беларуси Александр Лукашенко. Он считает себя самым мудрым и дальновидным политиком мира. Это видно из его готовности раздавать советы там, где его о них не спрашивают. К примеру, по его словам, из-за «психоза» на фоне распространения коронавируса остановилась экономика практически всего мира. Это, согласно логике Батьки, важнее человеческой жизни. Причем, он умудрился еще и Трампа приплести по случаю.

    «Трамп, как человек, когда-то занимавшийся бизнесом, быстро сориентировался, последние его заявления мне очень понравились. Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнем работать, то от безработицы умрет значительно больше американцев, чем от коронавируса. Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жесткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно», — заявил белорусский лидер.

    А когда будет нужно? Нет четкого ответа на этот вопрос. Есть только информация Минздрава Беларуси, согласно которой число зарегистрированных случаев инфицирования новым коронавирусом в республике достигло 94.Учитывая тамошние реалии, когда официально признается только то, что прикажет Батька, можно не сомневаться в недостоверности данной цифры. Но в том все и дело, признавать реальность в РБ будут только в случае смены власти, а этим там и не пахнет.

    И нам бы не было ровным счетом никакого дела до ситуации в Англии или Беларуси, если бы в Арцахе не взяли на вооружение ровно такую же политику. Об этом и говорит уважаемый Арам Саркисян. По его словам, в сложившихся условиях в Арцахе обязательно нужно объявить режим чрезвычайного положения, а вот упорное стремление обязательно провести выборы именно в этот период, учитывая, что был отложен даже жизненно важный для армянских властей референдум, непонятно.

    «Проведение выборов грозит распространением вируса просто потому, что избирательные процессы, митинги, агитации предполагают скопление людей, кроме того, угроза возрастает также с вероятным прибытием международных наблюдателей и наблюдателей из Армении, которые могут быть носителями вируса. Может возникнуть другая проблема – вопрос легитимности, если международных наблюдателей на выборах не будет вообще», - отметил он. Но кто его услышал? Никто. Потому, что жажда власти везде и во все времена была сильнее иных аргументов.

    В этом смысле, безусловно, арцахские политики ничем не отличаются от того же Никола Пашиняна. Премьер-министр республики также совершил уже кучу ошибок, которые привели к чудовищной степени распространения коронавируса в Армении. Есть уже заразившиеся им и в армии. А главное - никто не даст гарантии, что мы в итоге не получим ситуацию более тяжелую, чем в Иране или Италии. Кстати, в Италии за истекшие сутки скончались 969 человек — это самое большое число погибших за сутки с начала эпидемии. Всего от коронавируса там умерли 9134 человека.

    Мы все знаем реальное положение дел в медицине Армении и Арцаха. Тут все многократно хуже, чем в Италии. Мы все знаем характер нашего народа. Он почти такой же, как у итальянцев. С той лишь разницей, что там мэры городов уже матом кроют всех, кто выходит на улицы, грозя послать полицию против них. У нас такого пока нет. Наоборот, в Арцахе делают вид, что им коронавирус не страшен. И это больше, чем преступление. Это ошибка.

    Ошибка, которая может привести к фатальным последствиям. Как среди мирного населения Арцаха и Армении, несмотря на закрытие между нами границы, так и в рядах нашей армии. И этим, в чем снова прав Арам Саркисян, конечно же, может воспользоваться Азербайджан. В Баку всегда мечтали остаться, как там говорят, «один на один» с нами. Понятно, что это бравада и чушь, посредством которой тамошние политики и диванные командиры прикрывали всегда свой страх, но ситуация реально изменилась. Она новая. И опасная. И, к сожалению, риски увеличивают политики, не понимающие своей ответственности, но жаждущие власти.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ