Наверх


    В Кремле оценили ограничения, введенные в Москве из-за коронавируса

    РОССИЯ - 30 Марта 2020 - 15:21  |  Просмотров - 562

    Ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье из-за распространения коронавирусного заболевания, соответствуют задачам по борьбе с инфекцией и обеспечению безопасности населения.

    Об этом заявил Дмитрий Песков.

    «Меры, которые принимают власти Москвы, власти Подмосковья, и меры, собственно, которые рекомендованы всем остальным регионам Российской Федерации, все они осуществляются в интересах людей. Юридическую оценку давать я не буду», — сказал пресс-секретарь российского президента журналистам.

    С вопросом о том, носит ли указ Сергея Собянина рекомендательный характер, Песков посоветовал обратиться в столичную мэрию.

    Накануне в Москве и Подмосковье ввели режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Разрешается совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также выносить мусор.

    Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Жителям, которые обязаны появляться на рабочем месте, разрешается ездить на работу. Права граждан приезжать в Москву или уезжать из города не ограничиваются.

    Сенатор Андрей Клишас после объявления новых мер в столице заявил, что, согласно 55-й статье Конституции, вводить ограничения на перемещения россиян могут только парламент и президент.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ