Наверх


    Антитурецкий призыв Гарегина Нжде не дает покоя российским азербайджанцам

    РОССИЯ - 31 Марта 2020 - 23:39  |  Просмотров - 1057

    Азербайджанская диаспора в России обратилась в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации для закрытия армянского сайта «yerkramas.org» и привлечения его руководства к уголовной ответственности.

    Как сообщает АПА, от имени председателя так называемой Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшана Ибрагимова генеральному прокурору РФ Игорю Краснову было направлено обращение с просьбой о закрытии сайта российских армян yerkramas.org и привлечении руководства сайта к уголовной и административной ответственности в связи с использованием в качестве лозунга сайта высказывания армянского национального героя Гарегина Нжде «Не должно быть и дня без борьбы с турком».

    В обращении также отмечается работа азербайджанской диаспоры, проделанная для прекращения деятельности «Yerkramas».

    Отмечается, что обращение с просьбой закрыть сайт и принять меры в отношении руководства в связи с наличием признаков разжигания межнационального конфликта в многонациональной России, было направлено в «Роскомнадзор». Ответом «Роскомнадзора» на это обращение стало решение суда Первомайского района Краснодарского края от 14 ноября 2016 года об отмене регистрации. Стало известно, что с того времени армянский сайт не зарегистрирован в России, поэтому контроль «Роскомнадзора» за деятельностью сайта невозможен.

    По этой причине азербайджанская диаспора обращается к генеральному прокурору России с просьбой ограничить доступ на сайт «yerkramas.org», привлечь его руководство к уголовной и административной ответственности, и считать материалы, публикующиеся на сайте, «экстремистскими».

    Кроме того, азербайджанская диаспора просит генерального прокурора внести высказывание армянского национального героя Гарегина Нжде «Не должно быть и дня без борьбы с турком» в список экстремистских высказываний, чтобы и после этого никакие СМИ и НПО не использовали данное выражение.

    Minval






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ