Наверх


    Ара Папян: «Араик Арутюнян – это человек, тесно сотрудничавший с Сержем Саргсяном, он - олигарх Арцаха номер один»

    ПОЛИТИКА - 02 Апреля 2020 - 07:45  |  Просмотров - 1862

    На вопросы «А1+» отвечает руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

    - Господин Папян, президентские выборы в Арцахе не завершились одним этапом, должен быть второй этап. Многие считают это опасным в эти дни, какие проблемы могут возникнуть?

    - Арцахский народ во второй раз должен быть подвергнут испытанию и распространять эту инфекцию. Во время первого тура 76 тысяч человек пошли на избирательные участки, и какую бы осторожность они ни проявляли, невозможно предотвратить распространение. За эти две недели число зараженных точно увеличится. Следовательно, было бы хорошо, чтобы закончилось одним туром. Конечно, было бы лучше, если бы вообще не состоялись.

    - Говорят, число зараженных увеличится, но компетентные органы Арцаха заявляют, что у них нет граждан, инфицированных коронавирусом.

    - Как в Арцахе может не быть инфекции, если до закрытия границы сотни людей ездили в Иран, тысячи общались с Арменией, также было несколько крупных мероприятий: похороны, собрания, на которых были многочисленные участники из Армении. Кроме того, там есть множество людей, лежащих с пневмонией. И если ты взял образцы всего у 29-и человек из 140-тысячного населения, вероятность обнаружения инфицированных, разумеется, будет очень низкой. То есть, не то, что нет зараженных, а нет обнаруженных. Если не ищешь, то и не найдешь. Но есть, однозначно.

    - Помимо коронавируса, какие другие опасности может вызвать проведение второго тура, если учитывать угрозы из Азербайджана, Турции или интересы различных сил Армении в связи с этими выборами?

    - В плане Азербайджана и Турции изменений не будет, потому что они никогда не признавали эти выборы, не признает их и мир. Я считаю, что этот путь субьектности является ошибочным, поскольку это является производным от иностранного признания, поэтому легче и правильнее присоединение. Понимаю, почему они идут по пути независимости, это – битва за должность и деньги.

    В плане властей Армении и Арцаха также многое не изменится, продолжат говорить: все хорошо, и найдут язык друг с другом. Еревану выгодно, ответственность Арцаха откладывает в сторону и в переносном смысле умывает руки. Арцаху также выгодно, что его деньги перечисляют, и какая революция – забудьте это. Там будут жить около 200 семей, остальные продолжат продавать голоса за 20 тысяч драмов.

    - А можете ли сказать, что кандидаты в президенты, которых поддерживали прежние власти РА не прошли?

    - А чьим представителем является Араик Арутюнян? Он человек номер 2 прежних властей.

    - Но существовало мнение, что он скорее пользуется поддержкой действующих властей.

    - Араик Арутюнян – это человек, тесно сотрудничавший с бывшим президентом РА Сержем Саргсяном, он является пайщиком бизнесов его ближайшего окружения. Масис Маилян – также представитель бывший, в несколько более цивилизованной форме. Он хотя бы не является до такой степени олигархом. А. Арутюнян – олигарх Арцаха номер один, а это богатство – не дедушкино наследство.

    - Кандидатом от бывших властей считают Виталия Баласаняна.

    - Виталий Баласанян – это скорее представитель внешних сил – России. Его привели, чтобы на крайне пророссийском фоне эти двое выглядели мягче. Сейчас могу сказать, Баласаняну дадут пару должностей и бизнес, а все богатство и должности эти 200 семей вновь разделят между собой, и все останется как было.

    - Но Араик Арутюнян постоянно делает позитивные заявления о действующих властях РА, и есть мнение, что он пользуется их поддержкой.

    - Разумеется, что должен был позитивно отзываться, и это называется политическая лесть. Но его бизнес-интересы связаны с бывшими, они не исчезли. Это называется ситуационный союзник, он опять сделает все, чтобы быть в хороших отношениях с властями РА. Однозначно можно сказать, что в Арцахе был реванш бывших. В ближайшем будущем увидим, что Арцах станет мощным плацдармом против Армении.

    - А кто такой Араик Арутюнян?

    - Арутюнян может быть формальной фигурой, он не решает вопросы, он – производный. Есть много серьезных внешних игроков там и в его бизнесе.

    - Кто они?

    - Не могу сказать. Пусть он говорит о своих рудниках, землях и различных предприятиях. Он стал обладать несказанно огромным богатством. И сейчас я спрашиваю действующие власти: во время революции вы обещали вернуть награбленное. Ну возвращайте.

    - Какое дело властям РА до коррупционных явлений в Арцахе?

    - Простите, все военные расходы несет Армения. Они ограбили деньги наших налогоплательщиков, 60% бюджета Арцаха дает Армения. Арцах – это область РА, это самая затратная, самая большая, самая важная область. Как РА может оставаться безразличной? Прежде всего от того, кто будет во власти в Арцахе, может быть обусловлена судьба Армении. Втянется ли РА в широкомасштабную войну, углубится ли блокада РА, каковы будут отношения РА с другими странами?  То же экономическое поле и поле безопасности.

    Все эти вопросы во многом обусловлены событиями в Арцахе. То же самое касается коронавируса: здесь людей заставляют не садиться в транспорт, закрывают бизнесы, люди несут огромные материальные и моральные потери, идут на это ради того, чтобы инфекция не распространялась, там 76 тысяч человек ведут на избирательные участки, чтобы этот вирус распространялся. А это бумерангом придет сюда.

    А1+






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ