«Инопланетяне» из «Газпрома»
НАША АНАЛИТИКА - 04 Апреля 2020 - 23:56 | Просмотров - 2705
В Кремле хотят надавить именно на армянский народ, а не только на руководство республики. Ведь, именно наш народ в Кремле считают «виновным» в том, что к власти пришли политики, вызывающие недовольство путинской России.
Они живут в иной реальности, если не сказать - на другой планете. И действуют они просто грабительскими методами. Итак, ЗАО «Газпром Армения» сделало ход конем - 2 апреля оно официально обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении, предложив с 1 июля 2020 года повысить тарифы на природный газ для социально необеспеченных потребителей на 36%.
Действующий тариф на каждые продаваемые 1000 кубометров природного газа для имеющих право на семейное или социальное пособие абонентов, потребляющих до 600 кубометров газа в год, составляет 100000 драмов. «Газпром Армения» предлагает повысить и этот тариф, доведя его до 135909,6 драма. Скажу мягко - это наглость, грабеж и беззаконие. Это же - классический нож в спину, о котором так любит упоминать, жалуясь на партнеров России, Владимир Путин.
Мы, конечно, знакомы с информацией о том, что доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе 2020 года рухнули на 41,1% по сравнению с первым месяцем прошлого года и едва превысили $3 млрд. Об этом писали российские «Ведомости» со ссылкой на данные таможенной службы России. Как отмечало издание, поставки снизились на 11% до 18,3 млрд. куб.м. Сколько из этого объема пришлось на дальнее зарубежье, в обычных условиях формирующее основную часть экспортной выручки «Газпрома», таможня не указывает.
По оценкам Интерфакса, в январе экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье мог составить около 13,4 млрд. куб. м. «Газпром», в течение нескольких лет ежемесячно информировавший о динамике поставок в дальнее зарубежье, с января 2020 года прекратил эту практику. Чтобы провалы руководства «Газпрома» рядовым россиянам не так видны, а стало быть, и обидны, были. Хотя, бесконечно долго скрывать очевидное ни у кого еще не получалось.
А очевидным является то, что спотовые цены на газ в Европе падают ниже $80 за тысячу кубометров - это более низкая цена, чем в некоторых регионах России. Ранее при анализе маржинальности поставок газа в Западную Европу «Газпром» принимал в расчет еще транспортную составляющую ($22 за тысячу кубометров для газопровода «Северный поток»). Но теперь стоимость реализации газа в самых западных областях России - Ленинградской и Смоленской ($59 за тысячу кубов), увеличенная только на величину экспортной таможенной пошлины (30%) ($84-85) - уверенно превышает котировки на европейских хабах.
Все это, скорее всего, негативно скажется на доходах «Газпрома», на его капитализации. Кстати, она за последние 10 лет упала почти в семь раз: с 360 млрд. долларов до 53 млрд. долларов. Но, что самое удивительное, доход главы госкорпорации Алексея Миллера возрос почти в два раза. Напомню, что Миллер только вступил в должность, он обещал к 2015-2016 гг. довести капитализацию компании до 1 трлн. долларов. Мягко говоря, не получилось. И уже не получится никогда, об этом можно говорить со всей определенностью.
Другое дело, что ЗАО «Газпром Армения» считает, что за все эти провалы почему-то должны отвечать граждане нашей страны. Вместо снижения цен на «голубое топливо», как это происходит во всем мире, нам предлагают даже не оставить их на прежнем, высоком по европейским меркам, уровне, а поднять еще выше. Будто, Армению никак не касаются процессы, идущие в мире. В «Газпроме» делают вид, что цена газа никак не привязана к цене нефти, что стоимость нефти не упала.
Что же нам остается? Вспомнить опыт Беларуси. В первом квартале Москва, как известно, перешла к шантажу и сократила поставки нефти Минску на 77 процентов из-за отсутствия контрактов. Но прошло время, и сейчас все изменилось. Теперь Беларусь планирует еще в апреле получить у России 2 млн. тонн нефти по цене всего около 4 долларов за баррель. То есть, по цене в 6-7 раз меньшую себестоимости российской нефти! Вот так можно и нужно ломать российских «стратегических союзников».
Да, в нашем случае это будет сделать крайне сложно. Потому, что россияне лишили Армению возможности маневра. Мы не можем закупать дешевый иранский газ, а на российский «Газпром» цены только поднимает. В этом нет никакой экономики, только чистая политика. Так в Кремле хотят надавить на наш народ. Да, именно на народ, а не только на руководство республики. Ведь, именно наш народ в Кремле считают «виновным» в том, что к власти пришли политики, вызывающие недовольство путинской России.
В итоге, в самый тяжелый момент, когда все ресурсы Армении брошены на борьбу с коронавирусом, когда границы нашей страны закрыты и растут экономические проблемы, Россия наносит подлый удар руками «Газпрома». Не впервые, кстати. Но, такая вся сущность путинской России. Что нам остается делать? Запастись стратегическим терпением. Есть все основания полагать, что время Путина уже вышло, и его скоро уберут, как минимум, с политической арены. И тогда, надеюсь, мы будем иметь дело с совершенно иной Россией.
Ромелла Мнацаканян
ArmenianReport

Разбор тезисов Сейрана Оганяна Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
17 Сентября 2025 - 00:27
Страшная правда происходящего Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 12:40
Мечты о «хорошей жизни» Реализм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Сентября 2025 - 13:22
Вопросы без ответов Неуверенность ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
11 Сентября 2025 - 02:31

Политтехнолог: «Кланы в «ГД» ожесточенно борются друг с другом за место в будущем НС»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 01:39
Переговоры Ирана с «евротройкой» провалились
ИРАН 18 Сентября 2025 - 01:28
Посол Армении и госсекретарь МИД Польши наметили дальнейшие пути партнёрства
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 01:23
Дмитрий Козак подал в отставку с поста замглавы администрации президента РФ
РОССИЯ 18 Сентября 2025 - 01:09
Празднование Дня города состоится: мэрия Гюмри опровергла слухи
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 01:00
КРОУ Армении отклонила административную жалобу ЭСА
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 00:51
Эрдоган: «Турция не допустит осквернения Иерусалима»
ТУРЦИЯ 18 Сентября 2025 - 00:46
Симонян и Хуэй обсудили мирный процесс между Арменией и Азербайджаном
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 00:10
Кая Каллас: «Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ и допустить инспекторов»
ИРАН 18 Сентября 2025 - 00:08
Нидерланды выделят 14 млн. евро на решение жилищных проблем карабахцев в Армении
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 00:01
В России задумались о переходе на «возвратную» модель миграции
РОССИЯ 17 Сентября 2025 - 23:48
Вице-премьер Армении и посол Финляндии обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:35
Омбудсмен Армении осудила насилие в отношении журналиста Акопа Карапетяна
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:26
Папуашвили: «Грузия потребует ответа от Украины за недружественные шаги»
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 23:07
Министр обороны Армении провел встречи в рамках проходящей в Пекине Сяншаньской конференции
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:02
Под председательством премьер-министра Пашиняна обсуждена Концепция новой системы стратегического управления
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 22:55
Рейды в Турции: задержаны сторонники Гюлена
ТУРЦИЯ 17 Сентября 2025 - 22:38
Дело Барсега Бегларяна будет еще раз рассмотрено: на этот раз в Антикоррупционном суде
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 22:25
Скончался директор постоянной миссии Азиатского банка развития в Армении Дон Ламберт
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 22:20
В Грузии арестован олимпийский чемпион
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 21:55
Премьер-министр Пашинян провел прощальную встречу с послом Ирана
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 21:43
Казахстан возобновил экспорт нефти по Баку – Тбилиси – Джейхан
АЗЕРБАЙДЖАН 17 Сентября 2025 - 21:24
Atlantic Council: Для укрепления своего достижения США должны способствовать региональной интеграции Армении
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 21:19
Пастырь Ованаванка дискредитирует Церковь - епархия ответила на критику священника
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 21:09
Артур Чахоян: «На самом деле случаев избиений и угроз ножом в адрес критиков власти больше, чем сообщается — многие просто молчат»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 20:04
В результате ДТП в Кюрдамире погиб азербайджанский военнослужащий
АЗЕРБАЙДЖАН 17 Сентября 2025 - 19:52
Состоялась беседа глав МИД Армении и Нидерландов
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 19:39
Официальный Тегеран: «Прямого диалога между Ираном и США нет»
ИРАН 17 Сентября 2025 - 19:26
Пресс-секретарь: «Мэр Еревана объявил строгий выговор и.о. начальника Службы охраны общественного порядка»
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 19:20
Еврокомиссия призвала страны ЕС ввести санкции против Израиля
МИР 17 Сентября 2025 - 19:13
Грант Мелик-Шахназарян: «Пашинян и Алиев совместно создают предпосылки для масштабного возвращения России на Южный Кавказ»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 18:54
26 женщин из Индонезии познакомились с армянской культурой и историей
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 18:46
Премьер-министр Армении посетил Разданское ущелье
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 17:58
Андраник Ованнисян: «Митинг в Арцахе или шанс на мир: что выбрал Пашинян?»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 17:48
Мака Бочоришвили: «У Грузии стратегическое партнерство с тремя соседями: Арменией, Азербайджаном и Турцией»
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 17:35