Наверх


    В Уфе заподозрили коронавирус у 170 пациентов и врачей больницы

    РОССИЯ - 10 Апреля 2020 - 16:02  |  Просмотров - 683

    Первичный тест показал положительный результат у 170 пациентов и сотрудников республиканской больницы в Уфе, сообщил глава регионального минздрава Максим Забелин.

    Ранее больницу имени Куватова закрыли на жесткий карантин из-за пяти подозрений на COVID-19 у врачей. Сейчас в учреждении остаются около 600 пациентов и 500 медиков. У них у всех взяли анализы.

    Как рассказали в Минздраве, у тех, чей первичный тест положительный, возьмут повторные анализы для подтверждения или опровержения результатов.

    Республиканская клиническая больница – одно из ведущих медучреждений в Башкирии. Она является многопрофильной, в составе 28 отделений и 1140 коек.

    Ежегодно здесь проходят лечение почти 30 тысяч больных.

    Роспотребнадзор уже начал проверку в республиканской больнице

    Всего в Башкирии, по последним данным, подтверждены 40 случаев заражения коронавирусом.

    Родильный отдел

    Как рассказал Забелин, власти приняли решение освободить корпус родильного отдела. При этом у новорожденных и рожениц также взяли анализы.

    «Пришли анализы на коронавирус, ни у персонала, ни пациентов, в том числе маленьких пациентов, инфекция не обнаружена. Сегодня всех выписываем», — сообщил министр.

    По его словам, корпус продезинфицируют и откроют только после окончания всех эпидемиологических мероприятий в больнице.

    «Началось еще в марте»

    Главный врач больницы Эльза Сыртланова рассказала в эфире «Эхо Москвы», что большое количество заболеваний пневмонией было выявлено еще в начале марта, однако больных не обследовали на COVID-19.

    «В нашей больнице лечатся сельские жители со всего региона и соседних областей, есть студенты зарубежные», — рассказала она.

    Она подтвердила, что начата проверка для установления, откуда появился вирус в больнице. Однако Сыртланова предупредила, что здесь это будет сложно.

    «Корни могут уходить на начало февраля или конец февраля», — пояснила она.

    Главврач добавила, что находилась в загранпоездке, когда не было режима самоизоляции и не было необходимости поверяться на коронавирус.

    Заведующая отделения ревматологии Римма Камалова подтвердила, что большое количество заболеваний пневмонией наблюдалось в начале марта. По ее словам, болезнь проходила тяжело и не была похожа на обычную.

    Мы брали анализы и мазки на все виды гриппа, когда пригласили сотрудников Роспотребнадзора, чтобы проверить их на коронавирус, специалисты заполняли анкеты, были ли пациенты за границей или общались ли с заболевшими. Но у нас лежат в основном сельские жители, они не имеют возможности ездить за границу», — добавила она.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ