Наверх


    Непродовольственный ритейл и часть сферы бытовых услуг откроются с 1 июня в Москве

    РОССИЯ - 27 Мая 2020 - 18:55  |  Просмотров - 440

    С 1 июня в столице откроются все непродовольственные магазины и некоторые предприятия бытовых услуг.

    Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин в ходе онлайн-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

    «Сегодня можно говорить уже о следующих шагах выхода из кризисной ситуации. Мы предлагаем с 1 июня отработать, в ближайший день дня выпустить соответствующие нормативные документы и раскрыть не только продовольственную, но и всю непродовольственную торговлю», — сказал Собянин.

    Он уточнил, что в этом секторе работают около 300 тыс. человек.

    «Второе — раскрыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком: прачечные, химчистка, ремонтные мастерские и так далее», — отметил мэр.

    По его словам, у населения востребован ряд товаров, которые они не могут заказать и получить по электронной почте.

    «Это целый сектор серьезных услуг и экономики», — пояснил Собянин.

    Он также заявил, что с 1 июня в тестовом режиме планируется разрешить прогулки.

    «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме. И сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки. Здесь максимально простую схему, максимально простую и доступную, но все-таки — чтобы не все враз. И вот так неделю-другую пожить-посмотреть, как ситуация будет развиваться», — сказал Собянин.

    По его словам, власти столицы опасаются, что если разрешить прогулки всем сразу, на улице будет людно, «как на первомайской демонстрации».

    Градоначальник отметил, что число госпитализаций тяжёлых больных с коронавирусом в Москве с 12 мая снизилось на 40%.

    «С 12-го числа по сегодняшний день у нас не то что выросло — на 40 процентов снизилось количество госпитализации тяжёлых больных, что является безусловным маркером», — заявил Собянин.

    Кроме того, по его словам, число возникновений ковидных пневмоний в специализированных центрах уменьшилось тоже на 40%.

    «И количество вновь выявляемых больных ковидом уменьшилось более чем на 40%. Сегодня вообще был самый низкий показатель — 2 140 человек», — сказал Собянин, добавив, что на пике выявлялось более 6 тыс. человек.

    «Все это нам позволяет сказать о том, что те меры, которые мы приняли после 12 мая — раскрытие промышленности и строительства и ряд других мероприятий, — одновременно с такими жёсткими достаточно санитарными требованиями позволили нам не только стабилизировать ситуацию — значительно ее улучшить. И сегодня можно уже говорить о следующих шагах выхода из кризисной ситуации», — сказал мэр.

    Интерфакс-Недвижимость






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ