Наверх


    Временный запрет на безвизовый режим между Арменией и Ираном отменен

    ОБЩЕСТВО - 01 Июня 2020 - 18:22  |  Просмотров - 581

    Срок временного приостановления Меморандума о взаимопонимании между правительствами Армении и Ирана о визитах граждан двух стран без въездных виз истек 31-го мая текущего года, сообщает пресс-служба армянского МИД.

    Согласно подписанному 5 июня 2016 года армяно-иранскому меморандуму об отмене въездных виз, граждане Армении и Ирана могут въезжать, проезжать транзитом и находиться без въездных виз на территории другой стороны сроком до 90 дней в 180-дневный период. Действие меморандума было временно отменено 9-го марта 2020 года в связи с ситуацией с распространением коронавируса.

    «С 1-го июня 2020 года граждане Ирана, имеющие обычные паспорта, имеют право на въезд в Армению без оформления въездных виз», - отмечается в сообщении.

    В то же время в МИД напомнили, что режим чрезвычайного положения действует в Армении до 13 июня 2020 года, и обусловленные этим ограничения на въезд и выезд сохранятся до конца этого срока.

    Министерство призывает граждан Армении планировать визиты в Иран исключительно в случае крайней необходимости.

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

    По положению на утро понедельника, 1 июня, в Армении зафиксированы 9492 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 139 пациентов, вылечились 3402 человек.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ