Наверх


    Иран опроверг сообщение о передаче Франции самописцев сбитого украинского Boeing

    ИРАН - 03 Июня 2020 - 15:02  |  Просмотров - 363

    Информация, распространенная в СМИ, о намерении Ирана передать черные ящики сбитого в январе украинского Boeing для расшифровки Франции, не соответствует действительности.

    Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

    «Распространенная некоторыми иранскими СМИ информация о намерениях правительства Ирана передать самописцы для расшифровки Франции, учитывая «затягивания» украинской стороной переговорного процесса, не соответствует действительности и не отображает официальную позицию Тегерана», - процитировала пресс-служба МИД Украины заявление Енина, обнародованное по итогам его встречи с послом Ирана в Украине Манучехром Моради. На своей странице в Facebook Енин добавил, что посол «четко» обозначил такую позицию Ирана.

    Внешнеполитическое ведомство Украины также отметило, что на встрече с Ениным Моради «заверил в готовности Ирана к диалогу с Украиной в правовой, технической и политической плоскостях для урегулирования проблемных вопросов, связанных с последствиями авиакатастрофы, а также сообщил, что Украина рассматривается Ираном в качестве приоритетного государства в контексте проведения расследования и расшифровки черных ящиков сбитого самолета».

    В ходе переговоров Енин сообщил о процессе формирования официальной делегации Украины на переговорах с Ираном, отметив, что команда переговорщиков от Киева будет представлена в ближайшее время. «Участники встречи договорились укреплять взаимодействие на дипломатическом уровне с целью ускорения решения имеющихся проблемных вопросов», - проинформировал МИД.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ