Группа известных деятелей создала гражданскую инициативу «Арарум»
ПОЛИТИКА - 04 Июня 2020 - 16:33 | Просмотров - 844
«Данная инициатива является надпартийной, надыдеологической и надполитической организацией, посвященной национальным идеям и нацеленой на урегулирование сегодняшних задач Армении».
Группа известных общественно-политических армянских деятелей объявила о создании гражданской инициативы «Арарум» (Созидание), цель - добиться благополучия армянского народа в сложной геополитической, экономической и экологической ситуации.
В состав Совета инициативы «Арарум» вошли:
• доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян,
• председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития», бывшая министр экологии Карине Даниелян,
• исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен РА Лариса Алавердян;
• директор фонда «Ай аспет» («Армянский рыцарь»), журналист и телеведущая Карин Тоноян,
• член движения «Сасна Црер», герой арцахской войны Павлик Манукян,
• Чрезвычайный и Полномочный посол, диплома Арман Навасардян,
• композитор, народный артист Армении Сасун Паскевичян.
Как заявил в четверг на пресс-конференции профессор Манасерян, данная инициатива является коллективной ответственностью людей, внесших вклад в становлении независимости и государственности Армении и Арцаха, в их прошлое, настоящее и будущее.
«Члены инициативы обеспокоены тем фактом, что сегодня под серьезной угрозой находятся внутренняя и внешняя политика страны, экономика, социальное положение населения, основы правового государства, национальная культура, нравственные принципы армянской семьи, образование, наука и даже международный авторитет страны», - сообщил Манасерян.
Члены инициативы намерены посредством мощной силы всего армянства найти конструктивные решения накопившихся и увеличивающихся с каждым днем проблем и угроз. Они убеждены, что благодаря объединению и взаимодействию людей и всевозможных сил возможно преодолеть все препятствия.
По словам Манасаряна, к инициативе присоединилось большое количество представителей интеллигенции, живущих в Армении, Арцахе и Диаспоре, национальные и государственные деятели, борцы за свободу, представители духовенства и других сфер.
«Арарум» призывает все силы отложить существующие разногласия и действовать во имя усиления армянской государственности, гармонии национальных и общечеловеческих ценностей, обеспечения достойных условий для армянского человека и семьи», - сказал он.
Лариса Алавердян в свою очередь подчеркнула, что инициатива не преследует конкретные политические цели, а демонстрирует тот факт, при наличии любой политической силы есть люди, которые своим трудом способствуют развитию страны.
Эколог Карине Даниелян заявила, что инициатива готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми ветвями власти, если те изъявят желание со своей стороны.
«Надеюсь, что после этого наши встречи будут гораздо более эффективными. У нас есть много работы, особенно в сфере горной промышленности и озера Севан», - отметила она, подчеркнув, что Армения стоит перед рядом внутренних и международных проблем, нуждающихся в разрешении.
Как отметил посол Арман Навасардян, данная инициатива является надпартийной, надыдеологической и надполитической организацией, посвященной национальным идеям и нацеленой на урегулирование сегодняшних задач Армении.
По словам Карин Тоноян, формированию инициативы способствовало всеобщее желание объединиться во имя преодоления препятствий и усиления страны.
Также она подчеркнула, что старшее поколение, внесшее существенный вклад в становление армянской государственности, стремится поделиться своим опытом с молодежью, чтобы тем самым усилить ее.
Новости-Армения
Читайте такжеВладимир Погосян: «Как только эта дорога откроется, воевать украинцам станет в два раза тяжелее»
ПОЛИТИКА
14 Сентября 2026 - 02:24
Владимир Погосян: «У турок впервые за 300 лет появился шанс соединиться с Центральной Азией, и Турция никогда этого никогда не упустит!»
ПОЛИТИКА
13 Сентября 2026 - 22:50
Владимир Погосян: «Алиев использовал время для подготовки к войне, а Кочарян и Саргсян - для того, чтобы грабить страну»
ПОЛИТИКА
13 Сентября 2026 - 19:23
Никол Пашинян присутствовал на богослужении в церкви Святого Георгия в Мугни
ПОЛИТИКА
13 Сентября 2026 - 18:07
Лента новостейВладимир Погосян: «Как только эта дорога откроется, воевать украинцам станет в два раза тяжелее»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2026 - 02:24
США заявили о 100 перехваченных судах за два месяца морской блокады Ирана
ИРАН 14 Сентября 2026 - 01:30
На улицах Еревана появились местные кофейные автоматы с джезвой
ЭКОНОМИКА 14 Сентября 2026 - 01:04
В Глендейле братья-армяне вошли в горящий дом престарелых и спасли шестерых пожилых людей
МИР 14 Сентября 2026 - 01:00
Турецкий самолет попал в шторм и чудом избежал трагедии
ТУРЦИЯ 14 Сентября 2026 - 00:51
Представитель парламента Ирана: «Тегеран может легко выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия»
ИРАН 13 Сентября 2026 - 23:26
Пашинян обещает сделать международный велотурTour of Armenia ежегодным
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 23:06
Владимир Погосян: «У турок впервые за 300 лет появился шанс соединиться с Центральной Азией, и Турция никогда этого никогда не упустит!»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 22:50
Грузия присоединится к международным исследованиям Антарктиды
ГРУЗИЯ 13 Сентября 2026 - 22:46
Гражданку Армении депортировали из США после ссоры с мужем
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 21:34
Итальянец Симоне Раккани стал победителем Tour of Armenia 2026
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 20:00
Китай и Иран торгуют в обход американских санкций
ИРАН 13 Сентября 2026 - 19:50
Владимир Погосян: «Алиев использовал время для подготовки к войне, а Кочарян и Саргсян - для того, чтобы грабить страну»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 19:23
Премьер-министр направил поздравительное послание еврейской общине Армении
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 19:20
В Вайке перевернулся УАЗ-ик, не обошлось без жертв
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 19:17
Аджапахян: «Мы оставили эти земли с крестами и хачкарами» Проповедь в Эчмиадзине
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 18:47
Пезешкиан призвал БРИКС активнее защищать суверенитет государств
ИРАН 13 Сентября 2026 - 18:27
Центр Еревана перекрыт: в воскресенье в столице километровые пробки
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 18:19
В России с 2027 года начнут отслеживать цены на 24 вида продуктов
РОССИЯ 13 Сентября 2026 - 18:12
Никол Пашинян присутствовал на богослужении в церкви Святого Георгия в Мугни
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 18:07
Иран и Армения договорились о запуске «зеленого» таможенного коридора на границе
ЭКОНОМИКА 13 Сентября 2026 - 15:58
Хикмет Гаджиев рад, что «Кельбаджар» становится «одним из красивейших городов мира»
АЗЕРБАЙДЖАН 13 Сентября 2026 - 15:51
Дилижанский школьник выпрыгнул из окна и получил разрыв селезёнки
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 15:39
Министры ИД Ирана и Турции подчеркнули необходимость предотвращения новой эскалации в регионе
ТУРЦИЯ 13 Сентября 2026 - 15:36
Бывший «честь имевший» депутат Абрамян: «Баку оказывает давление и пытается диктовать условия в переговорном процессе»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 15:21
Песков допустил возобновление переговоров по Украине в октябре
РОССИЯ 13 Сентября 2026 - 15:14
В Армении уволены начальники полиции, произведены новые назначения
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 15:03
WSJ: Иран использовал китайские спутниковые снимки при ударе по базе США
ИРАН 13 Сентября 2026 - 14:54
Некогда ярый критик власти Менуа Овсепян не против альянса с партией Пашиняна на выборах в Горисе
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 14:49
Раффи Ованнисян: «Архиепископ Аджапахян остается самым свободным среди всех нас»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 14:41
В грузинском Минфине произошли громкие отставки
ГРУЗИЯ 13 Сентября 2026 - 14:34
В Котайке один человек погиб при крупном ДТП
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 13:47
У Кешма атаковали иранский сухогруз, один человек погиб и четверо были ранены
ИРАН 13 Сентября 2026 - 13:35
Известна личность участников трагедии, произошедшей в Гюмри: один из них служит в дислоцированной в Армении воинской части РФ
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 13:26
Песков заявил, что встреча Путина с Зеленским в Майами невозможна
РОССИЯ 13 Сентября 2026 - 13:07
14 Сентября 2026 - 03:40


