Наверх


    Омбудсмен Армении: «Ношение масок – обязательное требование, но действия Полиции должны быть соразмерными»

    ОБЩЕСТВО - 05 Июня 2020 - 18:26  |  Просмотров - 551

    Действия служащих Полиции в любом случае не могут сопровождаться действиями, попирающими достоинство человека.

    Непосредственно после публикации в соцсетях видео, на котором  сотрудники Полиции подвергают приводу гражданина, по поручению Защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армана Татояна группа быстрого реагирования отправилась в отдел Полиции – для беседы тет-а-тет с подвергнутым приводу гражданином, осуществления других касающихся его прав необходимых действий. Об этом на своей странице в Facebook написал Арман Татоян.

    «На данный момент могу сказать, что причиной привода является невыполнение требования комендатуры об обязательном ношении маски со стороны гражданина. Опубликованный сегодня видеоматериал свидетельствует о том, что действия Полиции были несоразмерными.

    В частности, несмотря на количественное преимущество служащих Полиции, призывы гражданина к полицейским о том, что он подчиняется требованию Полицейских и будет следовать за ними, сотрудники Полиции продолжили применение физической силы в отношении лица, а затем и задействование специального средства.

    Закон, конечно, оставляет за Полицией применение физической силы или специальных средств, в том числе, полномочия на применение наручников, однако это должно быть соразмерным с преследуемой целью и конкретной ситуацией, также с учетом предполагаемого правонарушения, в связи с которым применяется физическая сила или специальное средство.

    Конечно, сильная Полиция является важным условием для гарантирования прав человека, однако действия служащих Полиции в любом случае не могут сопровождаться действиями, попирающими достоинство человека.

    Каждое лицо, допустившее правонарушение, должно быть привлечено к ответственности, однако в связи с этим действия государственного органа должны быть соразмерными.

    Посему все вопросы должны быть выяснены при проверке», – написал Татоян.

    Омбудсмен вновь призвал всех граждан безоговорочно соблюдать правила профилактики по борьбе с коронавирусом.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ