Конец оголтелой соловьевщины на экранах армянских телевизоров
НАША АНАЛИТИКА - 29 Июня 2020 - 16:10 | Просмотров - 4325
Вариант кабельного ТВ, предложенного русским, их не устраивает – они привыкли, что в Армении при Кочаряне и Саргсяне все их прихоти выполнялись беспрекословно, а тут вдруг нужно новые договора заключать.
Тема вещания российских телеканалов в Армении всегда вызывала ожесточенные споры, с одной стороны, внутри нашего общества, а с другой – между официальными Ереваном и Москвой. Если посмотреть на наше общество, то оно разделилось на 2 полярных лагеря. Один, менее многочисленный, желает и дальше смотреть российские телеканалы, поскольку смотреть наши, увы, просто омерзительно. Второй лагерь, более многочисленный и ориентированный на национальные ценности, много лет требует прекратить свободное вещание российских телеканалов на Армению.
Не будет секретом, если скажем, что российское ТВ уже давно превратилось в инструмент пропаганды, направленной не только на российского, но и на зарубежного обывателя. И если при Кочаряне и Саргсяне любые робкие попытки армянских властей оградить отечественного телезрителя от пропагандистских компонентов российских телеканалов сразу же натыкались на грозный окрик из Кремля и на том сходили на нет, то после революции правительство Пашиняна нашло в себе смелость сделать шаг по исключению российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной безопасности.
И вот в недрах Национального собрания появился законопроект «Об аудиовизуальных медиа», ограничивающий вещание иностранных телеканалов в мультиплексе, то есть в пакете, доступном на территории страны через обычную антенну. Согласно законопроекту, российские каналы смогут попасть в обычную сетку вещания только на основе межгосударственного договора. Кроме того, их контент должен будет дублироваться на армянском языке или снабжаться субтитрами. 18 июня документ прошел первое чтение. Закон собираются принять уже в июле, а де-факто новые правила заработают с начала 2021 года.
Как и в прошлые разы, когда только-только инициировался вопрос о вещании российских телеканалов на Армении, на сей раз в стране вновь подняла голову обеспокоенная пятая колонна России, которая стала вопить отовсюду о том, что Ереван тем самым якобы с одной стороны лишает местного зрителя «качественного контента» и возможности бесплатно смотреть то, что ему хочется, а с другой – бьет по «стратегическим» отношениям с Россией. Которая, естественно, не будет молчаливо наблюдать за этим. Ну да ладно с этими продажными пророссийскими силами – мы их всех знаем в лицо и поименно, а потому нужны лишь время и воля, чтобы их навсегда нейтрализовать.
Но ведь они как в воду глядели - действительно, Россия не стала молчать и устами своего посольства в Ереване выступила с осуждением нового законопроекта. Мол, «русский язык, несмотря на отсутствие официального статуса, продолжает до сегодняшнего дня играть большую роль в Армении, нежели просто иностранный язык», что «нужно договаривать» и т.д.
Хотя, обратите внимание, Ереван не запрещает вещание иностранных телеканалов, а дает возможность, чтобы в общественном мультиплексе были те телеканалы, по которым будут соглашения между двумя странами. Если такого соглашения нет, то милости просим в кабельное ТВ. Но русских это не устраивает – они привыкли, что в Армении при Кочаряне и Саргсяне все их прихоти выполнялись беспрекословно, а тут вдруг нужно новые договора заключать и, главное, исчезает возможность влиять на армянского зрителя посредством своей телепропаганды. Тем более, с помощью прикормленнных кремлевских пропагандонов вроде Соловьева, Кургиняна, Мирзояна, Бабаяна, мечтающих увидеть Армению в составе России.
В данном контексте считаю необходимым выразить полную поддержку властям страны в деле ограничения пагубного, тлетворного влияния российского телеканализации на Армении. Правительство Армении в данном случае поступает не только в рамках национального, но и международного права. Ведь не может же Россия требовать от США, где также проживает большая прослойка русскоязычных, чтобы на их территории свободно вещали российские телеканалы. Не может. Так почему же в случае с Арменией у нее вдруг появляется «озабоченность» и развязывается язык? Может потому, что она понимает – Армения постепенно выходит из сферы влияния Москвы и законопроект «Об аудиовизуальных медиа» - один из путей этого выхода?
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеМы умеем возрождаться. Так будет и сейчас Надежда ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 20:29
ТРиПП, который заложил наше поражение Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Сентября 2026 - 12:35
Две большие разницы Наблюдения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
25 Сентября 2026 - 04:07
Согласие на позор Возмущение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
24 Сентября 2026 - 04:20
Лента новостей«Hetq»: Чиновник мэрии Ванадзора координирует выдачу разрешений на строительство собственной компании
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 22:23
В Москве трех бывших полицейских задержали по делам о незаконной миграции
РОССИЯ 28 Сентября 2026 - 22:12
В Армении из автомобиля «Ягуар» произведены выстрелы из газового пистолета: полицейские задержали молодых людей
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 22:01
Айк Конджорян избран вице-председателем ПАСЕ
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 21:48
Кобахидзе заявил об отсутствии напряженности в отношениях Грузии и Азербайджана
ГРУЗИЯ 28 Сентября 2026 - 21:40
Бадалян: «Извинения Общественного ТВ не закрывают тему, а лишь открывают новые аспекты»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 21:32
Эксперт: «Армянская сторона перестала требовать у Баку возвращения пленных, про азербайджанских военных преступников и вовсе молчат»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 21:26
Мы умеем возрождаться. Так будет и сейчас Надежда ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 20:29
Заместитель министра иностранных дел Армении принял делегацию Рабочей группы Совета ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 20:04
Пять подозрительных человек задержали в Великобритании у авиабазы Фэрфорд
МИР 28 Сентября 2026 - 19:59
МВД Армении: «В день выборов в органы местного самоуправления в ряде общин не получено ни одного сообщения о преступлениях»
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 19:48
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
РОССИЯ 28 Сентября 2026 - 19:44
СМИ: Племянника губернатора Вайоц Дзора задержали после стрельбы в Ереване
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 19:36
ТАСС: В Армении цены на бензин АИ-92 и АИ-95 достигли рекордных значений
ЭКОНОМИКА 28 Сентября 2026 - 19:29
У председателя парламента Армении Рубена Рубиняна родился второй ребенок
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 18:54
Секретарь Совета безопасности Армении и посол Литвы обсудили вопросы отношений Армения-ЕС
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 18:51
В Турции при аварии с микроавтобусом погибли семь человек
ТУРЦИЯ 28 Сентября 2026 - 18:47
Гоар Мелоян: «Доклад ПАСЕ показывает, что выборы 7 июня прошли с многочисленными нарушениями»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 18:30
Представители проживающей в Азербайджане албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Дадиванк
АЗЕРБАЙДЖАН 28 Сентября 2026 - 18:08
Против судьи, освободившего брата и племянника Гарегина II инициировали производство
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 17:57
Премьер-министр Армении принял исполнительного директора компании Corporation America Airports Мартына Эрнекяна
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 17:50
WSJ: Иран не отдаст ядерную программу за перемирие с США
ИРАН 28 Сентября 2026 - 16:39
Госминистр Арцаха: «Нужно как можно скорее избавиться от этих властей»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 16:31
КГД: «В Армении число рабочих мест выросло на 4,7%, достигнув 830 417»
ЭКОНОМИКА 28 Сентября 2026 - 16:08
Есть арестованный по делу о смерти армянского военного, подорвавшего себя гранатой
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 16:04
«Сильная Грузия — Лело»: «Падение Сухуми — явление временное»
ГРУЗИЯ 28 Сентября 2026 - 15:57
Конджорян о докладе ПАСЕ: «Новоизбранные власти получили четкий мандат от народа»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 15:48
Москва грозит Киеву, что ему «придется заплатить цену за свои действия»
РОССИЯ 28 Сентября 2026 - 15:38
Гегамян: «Вчера мы стали свидетелями исключительной подлости и лжи»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 15:20
Арман Абовян рассказал о «русофобских» технологиях в Армении
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 15:13
Давид Галстян: «Арцахские армяне сегодня находятся в Армении, но их политический вопрос от этого не исчез»
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 15:01
Эрдоган заявил, что «Карабах – это земля Азербайджана, и всегда ею останется»
ТУРЦИЯ 28 Сентября 2026 - 14:54
Эксперт: «Пока Азербайджан не освободит пленных армян, речь может идти лишь о хрупком временном мире» Стучим в кастрюли?
ПОЛИТИКА 28 Сентября 2026 - 14:44
Грузия, Армения и Азербайджан обсуждают интеграцию энергосистем и их подключение к Турции
ЭКОНОМИКА 28 Сентября 2026 - 14:36
Общественное ТВ извинилось за трансляцию концерта Симоняна 27 сентября
ОБЩЕСТВО 28 Сентября 2026 - 14:27
28 Сентября 2026 - 22:35


