Наверх


    Минфин о непопулярной реформе: «Поступления по линии налога на имущество составят порядка 40 млрд. драм»

    ЭКОНОМИКА - 02 Июля 2020 - 20:34  |  Просмотров - 346

    В результате реформирования налога на имущество поступления в общинные бюджеты возрастут в 4 раза.

    Об этом сегодня, 2 июля, на обсуждениях заявил глава управления методологии администрирования и политики доходов Министерства финансов Армении Ори Алавердян. По его словам, долгие годы система налогообложения имущества не пересматривалась, в то время как стоимость недвижимости за прошедшие годы существенно изменилась.

    В результате налог на имущество, выплачиваемый в общинные бюджеты, не отражает существующих на рынке реалий, что в свою очередь приводит к значительным проблемам в вопросе обеспечения финансовой стабильности общин.

    На сегодняшний день многие общинные расходы осуществляются за счет госбюджета, поскольку у общин нет соответствующих финансовых ресурсов. Алавердян отметил, что в настоящее время потенциал по линии налога на имущество составляет 9,7 млрд. драм, без учета налогообложения сельскохозяйственных земель.

    После окончательного вступления в силу реформы в 2026 году поступления по линии налога на имущество составят порядка 40 млрд. драм. «То есть по масштабам всей республики поступления по линии налога на имущество возрастут в 4 раза, если конечно общины обеспечат сбор налога на должном уровне».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ