Наверх


    Арсен Торосян вызван в суд в рамках уголовного дела против директора Республиканского роддома

    ПОЛИТИКА - 03 Июля 2020 - 15:55  |  Просмотров - 423

    В ереванском суде общей юрисдикции началось рассмотрение уголовного дела, фигурантами которого являются экс-заместитель министра здравоохранения Арсен Давтян и директор ЗАО «Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» Размик Абрамян.

    В пятницу в заседании суда участвовал действующий глава Минздрава Арсен Торосян.

    После заседания Торосян заявил журналистам, что был вызван в суд в качестве свидетеля и ответил на вопросы сторон, воздержавшись от конкретизации.

    Он полагает, что его показания, вероятно, позволят раскрыть новые обстоятельства и внести изменение в рассматриваемые дела.

    Вместе с тем, Торосян категорически опроверг участие сотрудников Минздрава с «финансовыми делами» в рамках данного расследования

    Подробности уголовного дела

    Бывшему замминистра здравоохранения Арсену Давтяну инкриминируется получение крупной взятки от директора Республиканского роддома Размика Абраамяна за покровительство по линии службы и оказание содействия с использованием своего должностного положения.

    Договоренность между ними касалась объемов финансирования медцентра в рамках госзаказа. По данным следствия, в марте 2019 года Давтян в своем кабинете получил лично от Абраамяна взятку в 3 тыс.долларов.

    Иное обвинение

    Между тем, Размик Абраамян является также основным фигурантом дела о незаконных усыновлениях младенцев в Армении. По информации СНБ, в 2016-2018 годах сотрудники некоторых роддомов убедили более десятка пациенток в том, что их новорожденные дети страдают тяжелыми заболеваниями и, оказав на них психологическое давление, вынудили отказаться от детей и подписать согласие на усыновление.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ