Наверх


    Жесткая борьба с договорными матчами: в Армении дисквалифицировали 5 футбольных клубов

    ОБЩЕСТВО - 03 Июля 2020 - 22:37  |  Просмотров - 500

    Пять футбольных клубов и 58 персон дисквалифицированы решением Комитета по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении (ФФА).

    Как сообщается на сайте ФФА, на прошедшем 3 июля внеочередном заседании исполкома ФФА были обсуждены факты и материалы, представленные соответствующим департаментом правоохранительных органов РА и УЕФА.

    В итоге комитет принял решение дисквалифицировать на различные сроки футбольные клубы «Арагац», «Торпедо», «Масис», «Локомотив» и «Ереван», а также задействованных 58 персон (в том числе 45 пожизненно).

    Затем исполком ФФА единогласно проголосовал за прекращение Первой лиги чемпионата Армении. «Решения о победителе Первой лиги и формате следующего сезона будут приниматься в ходе дальнейших заседаний исполкома ФФА после принятия решений о возможных апелляциях со стороны вовлеченных клубов», - отмечается в сообщении.

    Борьба с договорными матчами

    В опубликованном на сайте ФФА заявлении президент Федерации Армен Меликбекян заявил о начале борьбы с договорными играми на институциональном уровне и по искоренению коррупции.

    «Этот процесс должен быть непрерывным, по крайней мере, Федерация футбола Армении и я лично будем последовательны в данном вопросе», - подчеркнул Меликбекян.

    По его словам, решения о дисквалификации были приняты по отношению к тем клубам, в случае которых ФФА получила обоснованные, неоспоримые доказательства от международных организаций и правоохранительных органов. «Те доказательства, которые мы получили от наших международных коллег, будут переданы в правоохранительные органы РА», - отметил Меликбекян.

    Он заявил, что созданная в ФФА экспертная группа продолжит выявлять все возможные побочные случаи.

    «Кроме того, в этом году была введена система лицензирования для клубов Первой лиги, что поможет предотвратить появление клубов неизвестного происхождения», - отметил глава ФФА.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ