Наверх


    Член комиссии по реформам в КС: «ААЦ нужно признать субъектом общественного права»

    ПОЛИТИКА - 05 Июля 2020 - 17:57  |  Просмотров - 289

    Конституция – непростой документ, это очень глубокий правовой документ, в котором сокрыт огромный текст, и не все юристы способны расшифровать  огромный текст, таящийся в каждом слове.

    Об этом сегодня, 5 июля, во время 2-го конгресса под названием «Конституция РА: красные и зеленые линии» в Гошаванке заявил действующий член комиссии по конституционным реформам Артур Гамбарян.

    «К сожалению, сегодня я вижу, что в нашем обществе часто ссылаются на конституционные нормы, но эти ссылки иногда настолько неуместны и бессодержательны, что даже зачастую специалист отказывается комментировать это», - отметил Гамбарян.

    По его словам, встреча в Гошаванке очень символична, так как история армянского конституционного права зачастую связывается  с государственным правом, однако он не согласен с этим.

    «Чтобы должным образом ознакомиться с нашим конституционным правом и Конституцией, мы должны понять существование объективного права. Сегодня наступил тот период, когда Армянская Апостольская церковь, как национальная церковь,  должна быть признана субъектом общественного права.

    Взаимоотношения между церковью и государством должны строиться  не только на одностороннем законе государства, как написано сегодня, но и на основании опыта других европейских стран.

    Там отношения государство-церковь регулируются по конституционным соглашениям. В европейских странах обе стороны садятся и подписывают соответствующий документ, как равные с равными», - отметил он.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ