Наверх


    Премьер-министр обозначил основные каналы распространения коронавируса в Армении

    ОБЩЕСТВО - 06 Июля 2020 - 19:12  |  Просмотров - 535

    Люди должны понять: вирус опасен не только на улице, на работе или в транспорте, но и в собственном подъезде, и во дворе.

    Вирус в Армении в последние два месяца распространяется в основном в зданиях и во дворах. Об этом заявил на брифинге в правительстве премьер-министр республики Никол Пашинян.

    По его словам, люди привыкли в некоторой степени к «сосуществованию» с коронавирусом и начали ходить к соседям в гости или подолгу беседовать во дворе. По этой причине, бдительности нельзя терять не только на улице или в транспорте, но и рядом с собственным домом. Учитывая, что Армения не может пойти на полный «локдаун» и терять несколько десятков тысяч рабочих мест каждый месяц, это особенно важно подчеркнул премьер.

    В середине мая, когда истек срок строгих ограничений на перемещение граждан, случаев заражения было чуть больше сотни в день, теперь – несколько сотен. Таким образом, в апреле заражений было меньше, но за счет экономики: в стране закрылись 72 тысячи рабочих мест.

    С точки зрения здравоохранения сохранять жесткий карантин было бы правильно до тех пор, пока темпы распространения опасной инфекции будут сведены к минимуму. Однако с точки зрения экономики терять десятки тысяч рабочих мест каждый месяц было бы гибельно, подчеркнул он.

    «Поэтому нужно уравновесить задачи экономики и здравоохранения. Мы здесь не уникальны: в Израиле такая же обстановка, что и в Армении. Сразу после локдауна там выявлялись до 200 инфицированных в день, сейчас – более тысячи», - добавил премьер.

    С другой стороны, есть страны, которые до сих пор сохраняют строгие ограничения. Они смогли довести число заражений до нуля, но не смогли вернуться к полноценной экономической жизни, добавил он.

    Напомним, по состоянию на 6 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 28 936. От осложнений коронавируса скончался 491 человек. Еще 159 больных коронавирусом умерли от обострения других заболеваний.

    Излечились от инфекции 16 302 человека, на лечении находятся 11 984 человека.

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ