Наверх


    Сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к Еревану и Баку

    ПОЛИТИКА - 13 Июля 2020 - 19:50  |  Просмотров - 660

    Со вчерашнего дня ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась. Посредники Минской группы ОБСЕ были сразу же проинформированы, но заявление сделали лишь сейчас.

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осудили инцидент на границе Армении и Азербайджана, призвали к предотвращению дальнейшей эскалации.

    «Стороны обвинили друг друга в начале столкновений. Сопредседатели Минской группы осуждают последние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации, включая применение существующих прямых каналов коммуникации между ними», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

    Сопредседатели Минской группы также призвали Ереван и Баку возобновить предметные переговоры и снова принять наблюдателей как только позволят обстоятельства.

    Напомним, что в воскресенье около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы, пытаясь перейти в Тавушскую область Армении на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан.

    Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет, пятеро получили ранения (трое военных и двое полицейских). Азербайджанская сторона сообщила уже о четырех погибших и пятерых раненых.

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ