Квазигосударства Иран и Украина против Армении
НАША АНАЛИТИКА - 14 Июля 2020 - 15:46 | Просмотров - 26035
В своей политике мы должны ориентироваться только на свои национальные интересы, и не переживать, что кому-то это может не понравиться.
Продолжающиеся вот уже третьи сутки ожесточенные бои в Тавушском направлении, где азербайджанская армия задействовала ракетную артиллерию и наносит удары не только по нашим войскам, но и мирному населению, наглядно показали всем нам – единственным другом, братом, союзником и партнером Армении может быть только наша славная армия. А вот те, кого мы на протяжении многих лет привыкли считать союзниками, добрым соседом или просто партнером, показали нам свою гнилую натуру и двуличие.
Ладно там с Россией и ОДКБ. Мы уже давно не считаем ни русских, ни других членов ОДКБ своими союзниками, и правильность этого подхода как раз и показывают последние события. И Россия, и ОДКБ ограничились беззубыми призывами к конфликтующим сторонам. Причем, ОДКБ «проснулась» лишь сегодня, а в предыдущие дни вообще, словно страус, засунула голову в песок, обнажив перед миром свою голую задницу. Ну да ладно, уверен, армянам плевать на них с высокой колокольни.
А вот кто реально разочаровал нас, так это Иран. Посудите сами – в то время, как азеры бомбят наше приграничье с гражданским населением, Иран выразил сожаление, что «азербайджанские солдаты пали смертью шехидов» и выразил соболезнование их близким. Об этом сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусеви (судя по фамилии, иранский азер).
Он отметил, что «Иран является сторонником решения конфликта за столом переговоров в соответствии с международным правом и довел до внимания, что официальный Тегеран готов к посредничеству между сторонами для достижения мира». Вскоре из Ирана стали звучать и другие заявления, суть которых сводилась к одному – фарсы на стороне азеров.
То есть, официальный Тегеран вот таким вот образом выразил свое отношение к провокации, совершенной Азербайджаном в направлении Тавуша – он фактически поддержал азеров. Хотя, ни для кого не секрет, что долгие годы для живущего под санкциями Ирана именно Армения была единственным окном в мир и в цивилизацию. Несмотря на мощное давление на Ереван со стороны США и ЕС, Ереван никогда не позволял себе каких-либо действий, которые могли бы расстроить Тегеран. Даже вопрос с возможным открытием армянского посольства в Израиле мы как могли оттягивали, учитывая непростые отношения между евреями и фарсами. А что мы получили в ответ? Черную неблагодарность муллократического режима, который в момент напряжения между Арменией и Азербайджаном сразу забыл о годах дружбы с Ереваном и ринулся проявлять религиозную и историческую солидарность с азерами.
Что ж, подобное недобрососедское поведение Ирана можно считать уроком для нас. Впредь не стоит ради кого-то поступаться своими национальными интересами и выгодой. Совершенно определенно могу сказать, что в Ереване запомнят это и уже сделали соответствующие выводы, которые в скором будущем наверняка не понравятся персам. Но это уже их проблема, которая нас абсолютно не касается.
Ну и напоследок хотел бы сказать несколько слов еще об одном странном государстве, которое в эти дни ринулось проявлять солидарность с азерами. Речь идет об Украине. Это лоскутное государство уже доказало свою нежизнеспособность, но все равно упрямо пытается показать, что играет хоть какую-то роль в мировой политике. Куда вы прете со своей солидарностью с азерами? Кому интересно в мире ваше мнение? Проспитесь для начала, изрыгните из себя сало с горилкой, а потом уже что-то там комментируйте. Живут на иждивении США и Европы, а все туда же лезут.
Как бы то ни было, но мораль всей этой статьи заключается в одном – в этом мире у Армении нет и не может быть союзников и друзей, кроме своей армии. Соответственно, в своей политике мы должны ориентироваться только на свои национальные интересы, и не переживать, что кому-то это может не понравиться.
Тевос Аршакян
ArmenianReport

Горе молчаливым Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
19 Октября 2025 - 14:15
Как Артак из Сержа дипломата лепил Экскурс в прошлое ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
17 Октября 2025 - 22:13
Завтра придут за каждым из нас... Предупреждение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Октября 2025 - 20:50
Долгожданные речи Арарата Мирзояна Одобрение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Октября 2025 - 18:48

Спикеры парламентов Армении и Азербайджана встретятся в Женеве
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 20:23
Началось инициированное движением Самвела Карапетяна паломничество в Эчмиадзин
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 19:52
Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ИРАН 19 Октября 2025 - 19:45
Депутат: «Истерика ГД на пустом месте говорит о том, что послание вчерашнего митинга достигло цели»
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 19:42
Aysor: Нервная реакция властей свидетельствует о растущем беспокойстве внутри правительства
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 14:31
Глава МИД Ирана: «Механизм snapback не был задействован»
ИРАН 19 Октября 2025 - 14:23
Горе молчаливым Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 19 Октября 2025 - 14:15
В Сюникской области автомобиль рухнул в овраг: пострадали 4 человека
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 13:45
Азербайджан принял на вооружение первые истребители JF-17 Thunder Block III
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Октября 2025 - 13:40
Премьер-министр Пашинян в Арагацотнской и Ширакской областях ознакомился с реализованными и текущими программами
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 13:35
Австрия одобрит санкции против России, которые тормозила из-за Raiffeisen
РОССИЯ 19 Октября 2025 - 13:03
Степан Даниелян: «А кто сказал, что сейчас существует демократия? Её нет вообще в современном мире»
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 12:55
В результате атаки БПЛА загорелось промпредприятие в Оренбургской области
РОССИЯ 19 Октября 2025 - 12:48
Центр Еревана останется без воды на 36 часов из-за аварии
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 12:42
В Анкаре полагают, что российско-украинский конфликт будет урегулирован до конца года
ТУРЦИЯ 19 Октября 2025 - 12:35
В Гаваре произошел взрыв, есть пострадавший
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 11:48
Оппозиционер заявил на митинге, что «народ ненавидит Пашиняна»
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 03:42
Лидером создаваемой партии «По-нашему» будет арестованный Самвел Карапетян
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 03:17
Никол Пашинян прибыл в Рим
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 03:10
В Нью-Йорке более 100 тыс. человек вышли на протесты против политики Трампа
МИР 19 Октября 2025 - 02:57
В Котайкской области попало в ДТП маршрутное такси: пострадали 10 человек
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 02:39
Раффи Ованнисян: «Те, кто сегодня находятся в тюрьме, завтра должны стать властью новой, справедливой и правовой Армении»
ПОЛИТИКА 19 Октября 2025 - 02:20
Международная комиссия юристов осудила арест адвоката Александра Кочубаева
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 02:11
Архимандрит Шаге Ананян: «Да, духовенство занимается политикой духа»
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 01:58
Папуашвили: «Безрассудный активизм — печальное лицо нынешней внешней политики Брюсселя»
ГРУЗИЯ 19 Октября 2025 - 01:39
Член движения «По-нашему»: «Мы должны поддержать малый и средний бизнес»
ЭКОНОМИКА 19 Октября 2025 - 01:26
Брат короля Великобритании принц Эндрю отказывается от своих титулов
МИР 19 Октября 2025 - 01:14
Проректор Педагогического университета дала признательные показания: её также не взяли под стражу
ОБЩЕСТВО 19 Октября 2025 - 01:05
Сторонники движения «По-нашему» требуют освобождения Самвела Карапетяна
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 23:56
Компенсация по делу «Элсетей» может доходить до $700 млн.: юрист представил оценку
ЭКОНОМИКА 18 Октября 2025 - 23:42
В Турции найден мертвым исламист, координирующий погромы в Дагестане
ТУРЦИЯ 18 Октября 2025 - 23:34
Митинг движения «По-нашему» начался с молитвы
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 23:22
Рамиз Мехтиев освобождён от членства в Совете Безопасности Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Октября 2025 - 23:08
Королева Бельгии посетила Национальную галерею Армении
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 22:46
Нарек Карапетян: «После смены власти мы обещаем выделить представителям «ГД» две должности, которые будут связаны с асфальтом»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 22:38