Квазигосударства Иран и Украина против Армении
НАША АНАЛИТИКА - 14 Июля 2020 - 15:46 | Просмотров - 26007
В своей политике мы должны ориентироваться только на свои национальные интересы, и не переживать, что кому-то это может не понравиться.
Продолжающиеся вот уже третьи сутки ожесточенные бои в Тавушском направлении, где азербайджанская армия задействовала ракетную артиллерию и наносит удары не только по нашим войскам, но и мирному населению, наглядно показали всем нам – единственным другом, братом, союзником и партнером Армении может быть только наша славная армия. А вот те, кого мы на протяжении многих лет привыкли считать союзниками, добрым соседом или просто партнером, показали нам свою гнилую натуру и двуличие.
Ладно там с Россией и ОДКБ. Мы уже давно не считаем ни русских, ни других членов ОДКБ своими союзниками, и правильность этого подхода как раз и показывают последние события. И Россия, и ОДКБ ограничились беззубыми призывами к конфликтующим сторонам. Причем, ОДКБ «проснулась» лишь сегодня, а в предыдущие дни вообще, словно страус, засунула голову в песок, обнажив перед миром свою голую задницу. Ну да ладно, уверен, армянам плевать на них с высокой колокольни.
А вот кто реально разочаровал нас, так это Иран. Посудите сами – в то время, как азеры бомбят наше приграничье с гражданским населением, Иран выразил сожаление, что «азербайджанские солдаты пали смертью шехидов» и выразил соболезнование их близким. Об этом сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусеви (судя по фамилии, иранский азер).
Он отметил, что «Иран является сторонником решения конфликта за столом переговоров в соответствии с международным правом и довел до внимания, что официальный Тегеран готов к посредничеству между сторонами для достижения мира». Вскоре из Ирана стали звучать и другие заявления, суть которых сводилась к одному – фарсы на стороне азеров.
То есть, официальный Тегеран вот таким вот образом выразил свое отношение к провокации, совершенной Азербайджаном в направлении Тавуша – он фактически поддержал азеров. Хотя, ни для кого не секрет, что долгие годы для живущего под санкциями Ирана именно Армения была единственным окном в мир и в цивилизацию. Несмотря на мощное давление на Ереван со стороны США и ЕС, Ереван никогда не позволял себе каких-либо действий, которые могли бы расстроить Тегеран. Даже вопрос с возможным открытием армянского посольства в Израиле мы как могли оттягивали, учитывая непростые отношения между евреями и фарсами. А что мы получили в ответ? Черную неблагодарность муллократического режима, который в момент напряжения между Арменией и Азербайджаном сразу забыл о годах дружбы с Ереваном и ринулся проявлять религиозную и историческую солидарность с азерами.
Что ж, подобное недобрососедское поведение Ирана можно считать уроком для нас. Впредь не стоит ради кого-то поступаться своими национальными интересами и выгодой. Совершенно определенно могу сказать, что в Ереване запомнят это и уже сделали соответствующие выводы, которые в скором будущем наверняка не понравятся персам. Но это уже их проблема, которая нас абсолютно не касается.
Ну и напоследок хотел бы сказать несколько слов еще об одном странном государстве, которое в эти дни ринулось проявлять солидарность с азерами. Речь идет об Украине. Это лоскутное государство уже доказало свою нежизнеспособность, но все равно упрямо пытается показать, что играет хоть какую-то роль в мировой политике. Куда вы прете со своей солидарностью с азерами? Кому интересно в мире ваше мнение? Проспитесь для начала, изрыгните из себя сало с горилкой, а потом уже что-то там комментируйте. Живут на иждивении США и Европы, а все туда же лезут.
Как бы то ни было, но мораль всей этой статьи заключается в одном – в этом мире у Армении нет и не может быть союзников и друзей, кроме своей армии. Соответственно, в своей политике мы должны ориентироваться только на свои национальные интересы, и не переживать, что кому-то это может не понравиться.
Тевос Аршакян
ArmenianReport

Страшная правда происходящего Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 12:40
Мечты о «хорошей жизни» Реализм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Сентября 2025 - 13:22
Вопросы без ответов Неуверенность ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
11 Сентября 2025 - 02:31
Россия «профукала» свой «континент» Заметки ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Сентября 2025 - 20:48

Заседание по делу архиепископа Микаела Аджапахяна перенесено на 22 сентября
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 02:28
Даниелян: «Турецко-азербайджанский тандем получает шанс захватывать территории нашей страны без единого выстрела»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 02:15
В Ереване у газозаправочной станции произошел взрыв и вспыхнул пожар: Есть пострадавшие
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 02:08
Аджапахян назвал поддержку революции 2018-го своей главной ошибкой и раскрыл планы властей
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:58
Путин: «Экономике России придется пройти по острому лезвию»
РОССИЯ 16 Сентября 2025 - 01:53
Адвокат о деле Аджапахяна: «Мы настроены отнюдь не оптимистично»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 01:39
Иран поддерживает Катар и мусульман в борьбе с региональными угрозами
ИРАН 16 Сентября 2025 - 01:35
МВД прокомментировало сообщение об избиении главой Комитета кадастра мужа сотрудницы
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 01:22
Посол Финляндии: «Карабахцы должны найти свою жизнь в Армении»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:15
Марагос: «Армения не подавала заявку на вступление в ЕС»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:02
Президент Эрдоган поддержал Катар, требуя санкций против Израиля
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 00:49
Депутат: «Думаю, что архиепископ Микаел Аджапахян будет признан виновным»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 00:44
Защита Самвела Карапетяна подаст заявление о преступлении против председателя Комиссии по регулированию общественных услуг
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:59
Кремль прокомментировал слова Трампа об утрате терпения из-за Путина
РОССИЯ 15 Сентября 2025 - 23:47
Блок «Армения»: «Арарат имеет для армянского народа чисто символическое значение»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:37
В Шуши обнаружено большое количество оружия и боеприпасов
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 23:29
Премьер-министр: «Армения никогда не была в большей безопасности, чем сегодня»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:10
Поставки газа из России в Армении будут приостановлены на 10 дней для ремонта газопровода
ЭКОНОМИКА 15 Сентября 2025 - 23:05
Пашинян: «Автором концепции мира является народ Армении»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:55
Ираклий Кобахидзе: «Всё крутится вокруг радикализма, свержения, поджогов, закон должен действовать со всей строгостью»
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 22:42
Секретарь Совета безопасности Армении принял делегацию Армянской Ассамблеи Америки
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:33
Ильхам Алиев: «Я говорил армянам: живите здесь, никто вам и слова не скажет»
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 22:20
Вардан Осканян: «Решение правительства Пашиняна убрать изображение горы Арарат знаменует тревожный момент в нашей национальной истории»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:09
Глава Правительства Армении: «В вопросе реформ спешить не надо»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:03
Bild: Выходца из Турции Зелена собираются назначить главой контрразведки ФРГ
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2025 - 21:12
Глава МИД Армении провел прощальную встречу с послом Ирана и вручил ему Орден Дружбы
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 21:01
Бывший директор ANIF Давид Папазян уклонился от комментариев по озвученным Авиняном обвинениям
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 20:40
Намек Пашиняна Тер-Петросяну: «Наша задача – принятие решений, которые обеспечат безопасность страны на столетие»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 20:27
На Нубарашенской мусорной свалке в Ереване вновь вспыхнул пожар: спасатели уже несколько часов борются с огнём
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 20:22
Турция несет убытки в размере $9 млрд. в год из-за разрыва торговых связей с Израилем
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2025 - 19:45
Глава Службы внешней разведки РА объяснила, из каких соображений власти Армении не вспомнили годовщину агрессии
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 19:40
Арестован бывший следователь, предъявивший обвинение Кочаряну и Саргсяну
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 19:30
Президент Азербайджана принял в Шуши начальника Генштаба ВС Турции
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 19:16
Пашинян назвал послание спектакля «Забор» неопределённым
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 19:00
Каладзе: «Не стоит удивляться причастности украинских спецслужб к делу "Гексогена"»
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 18:48