Наверх


    Правительство Грузии получило право вводить в стране ограничения до конца года

    ГРУЗИЯ - 14 Июля 2020 - 16:55  |  Просмотров - 525

    Парламент Грузии продлил до 1 января 2021 года действие поправок в закон «Об общественном здравоохранении», дающие правительству право вводить ограничения во время пандемии коронавируса без объявления чрезвычайного положения.

    За продление действия нормы проголосовали 79 депутатов против одного.

    Поправки, предоставляющие право правительству временно вводить ограничения во время пандемии и регулировать без согласия парламента вопросы деятельности государственных ведомств, были приняты 22 мая, когда истекал срок действия чрезвычайного положения из-за сохраняющейся угрозы коронавируса, сроком до 15 июля.

    Сегодняшним решением парламент продлевает срок действия этих полномочий правительству до 1 января 2021 года. А именно: исходя из ситуации и необходимости правительство имеет право ограничивать передвижение граждан, их трудовую и экономическую активность, запретить проведение массовых социальных мероприятий и т.д.

    В тоже время вводимые правительством ограничения должны соответствовать Конституции Грузии и быть обусловлены законом или нормативным актом. Их можно вводить, только если они необходимы для общества и не носят дискриминационный характер.

    Ограничения обязательно должны быть пропорциональными, а приносимая ими польза превышать ущерб, и они не должны нарушать Европейскую конвенцию по правам человека.

    Власти также будут иметь право отправлять людей в карантин или в изоляцию. Однако каждый отправляемый в изоляцию или карантин будет иметь право на адвоката, иметь право сообщить близким и работодателю о месте нахождения, знать причины отправки в карантин.

    Грузия, как и весь мир в ожидании второй волны коронавируса, поэтому правительство вместе с эпидемиологами начало готовиться к ее отражению.

    На сегодняшний день в Грузии действуют следующие ограничения:

    - в закрытых помещениях, в публичных учреждениях, офисах и магазинах обязательны маски и социальная дистанция;

    - в общественном транспорте нельзя передвигаться без защитных масок;

    - запрещено проведение    спортивных мероприятий ;

    - проведение культурных и развлекательных мероприятий, допустимо только на открытых пространствах, исключение составляют музеи;

    - запрещено собираться более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее);

    - запрещена работа казино и тотализаторов, кроме онлайн;

    - водители такси обязательно должны носить маски, в такси не может быть более двух пассажиров, они должны сидеть на заднем сиденье;

    - в местах скопления людей нельзя использовать кондиционеры сплит-систем, которые забирают воздух из помещения, охлаждают и возвращают его назад. Разрешено использовать промышленные кондиционеры, которые сочетают в себе системы кондиционирования и вентиляции.

    Спутник-Грузия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ