Наверх


    Премьер-министр Армении обсудил с послом Беларуси провокационные действия Азербайджана на границе

    ПОЛИТИКА - 14 Июля 2020 - 20:16  |  Просмотров - 620

    Премьер-министр Никол Пашинян 14 июля принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь Игоря Назарука, который завершает свою дипломатическую миссию в Армении.

    Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Правительства, премьер-министр высоко оценил усилия посла по развитию армяно-белорусских отношений во время его пребывания в должности и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

    По словам Пашиняна, между главами Армении и Беларуси существует высокий уровень диалога, между двумя странами и народами сложились традиционно дружественные отношения, которые являются прочной опорой для их продолжительного развития и полной реализации существующего потенциала.

    Премьер-министр подчеркнул важность открытого диалога и надежного партнерства в рамках интеграционных объединений - ОДКБ, ЕАЭС. Никол Пашинян коснулся начатых 12 июля и продолжающихся до сегодняшнего дня провокационных действий Азербайджана на армяно-азербайджанской границе и подчеркнул в этом контексте важность конструктивной позиции партнеров Армении по линии ОДКБ.

    Что касается сотрудничества в рамках ЕАЭС, то, по словам Пашиняна, в этом направлении есть большой потенциал для развития экономических связей и насыщенная повестка дня, и последовательная работа позволит реально увеличить взаимный товарооборот и объемы инвестиций. Посол Беларуси поблагодарил премьер-министра Армении за высокую оценку и отметил, что он приложил все усилия для укрепления связей между двумя странами. По его словам, за этот период объем двустороннего товарооборота вырос более чем в два раза, что свидетельствует о позитивной динамике сотрудничества и обоюдной готовности к его углублению.

    Посол коснулся текущих и перспективных программ, с удовлетворением отметив создание армяно-белорусского леса у берегов озера Севан, добавив, что работы в этом направлении продолжаются. Он также подчеркнул важность возобновления работы армяно-белорусской межправительственной комиссии. Игорь Назарук отметил, что между Арменией и Беларусью сложились эффективный политический диалог и развивающееся партнерство в рамках интеграционных объединений.

    Он коснулся сотрудничества между двумя странами в рамках ЕАЭС и подчеркнул в этом контексте важность проведения заседания Евразийского межправительственного совета в ближайшее время. Посол Беларуси в Республике Армения выразил обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской границе и осудил эскалацию. Собеседники обменялись информацией и опытом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и профилактическим мерам.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ