Почему нам так глупо врут?!
НАША АНАЛИТИКА - 28 Июля 2020 - 09:03 | Просмотров - 6963
Неужели желание спрятать голову в песок считается во власти гарантией решения проблемы?!
«Четко осознавая немощность собственных вооруженных сил, власти Азербайджана предпринимают максимум усилий для того, чтобы вовлечь Турцию в этот конфликт», - заявила журналистам депутат парламента Армении, руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц. Она считает, что «Турция не пойдет на этот шаг и каким-либо образом не станет стороной». Это заявление демонстрирует главное - крайне ошибочный подход власти к реальной угрозе.
Ведь, ровно в тот же день Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией, в Нахиджеване будут проведены совместные широкомасштабные тактические летные учения с боевой стрельбой с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих стран. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран.
То есть, турецкие войска уже находятся в Нахиджеване. Если это не уже имеющееся участие турецкой стороны в угрозах Армении, то же тогда вообще можно назвать такими угрозами и таким участием?! Не знаю, в курсе ли госпожа Макунц, но обычно в ходе такого рода учений проводятся действия против условного противника. Так вот этим условным противником будет именно наша армия. И это – уже свершившийся факт. От которого до реальных совместных турецко-азербайджанских ударов по территории нашей страны, рукой подать.
Тем более, что официальная Анкара никогда и не скрывала своих планов. Снова вынужден кое-что напомнить руководителю фракции «Мой шаг».
«Турция не оставляла и не собирается оставлять дружественные и братские народы наедине с угрозами», - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре на церемонии, посвященной 2-й годовщине смены формы правления в Турции. ««Мы полны решимости прийти на помощь друзьям и обездоленным, как это имеет место на севере Сирии и в Ливии. Турция также без промедления поддержит Азербайджан на фоне атак Армении», - сказал турецкий президент.
Как еще яснее можно озвучить угрозу Армении?! На которую, замечу, не последовало адекватного и жесткого ответа со стороны России и стран-членов ОДКБ. Да и руководство НАТО не ответило, хотя, по сути, мы имеем дело с угрозой нашей стране со стороны государства, являющегося членом Альянса. И это при том, что из Турции прозвучало далеко не одно такое провокационное заявление. Неужели Лилит Макунц ничего этого не видит?! Неужели желание спрятать голову в песок считается во власти гарантией решения проблемы?!
Я же продолжу. Совсем недавно в Турцию отправились заместитель министра обороны Азербайджана – командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-полковник Керем Мустафаев и заместитель министра обороны Азербайджана – командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Рамиз Тахиров. Сам по себе этот визит, в разгар провокации противника в тавушском направлении, должен был бы на многое указать адептам власти. Но они не отреагировали так, как должны были отреагировать.
А тем временам азербайджанские военные чиновники встретились с директором Управления оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. Который после этой встречи написал в Twitter: «Наши БПЛА, наши ракеты в распоряжении Азербайджана». Что по сути является актом военно-политической угрозы и шантажа со стороны государства-члена НАТО! И снова - нет адекватной реакции со стороны мирового сообщества.
Зато есть неадекватная реакция со стороны руководителя фракции «Мой шаг». После всего того, что я перечислил, а перечислить можно было в разы больше, она продолжает заверять всех, что Турция не станет стороной нашего военного конфликта с Азербайджаном. Я просто не могу найти хоть каких-то внятных объяснений этому заявлению, кроме желания ее автора выслужиться перед своим руководством. Это не просто ошибочный, но и критически опасный путь.
Таковым же является формирование атмосферы эйфории. Да, наша доблестная армия отразила провокацию противника, нанесла ему существенный ущерб. Но это не была победа. Победой стоит считать захват стратегических высот врага. Этого не было. Не было и отказа противника от ведения боевых действий, проще говоря, капитуляции. Враг наращивает силы , привлекая и турецкую сторону. И они несут огромную угрозу Армении и Арцаху. Угрозу, отрицать которую ошибочно и преступно.
Мы уже однажды видели, к чему привела недооценка азербайджанской армии. Как ни крути, но в апреле 2016 года враг сумел захватить ряд освобожденных территорий. Сейчас он явно намерен бить в том же направлении. А также в нахиджеванском. И Турция открыто помогает и будет им помогать в этом. А вот какой будет помощь России - еще большой вопрос. Особенно, с учетом того, что именно действующая власть умудрилась донельзя испортить отношения с нашим союзником. Но об этом тоже, конечно же, никогда не скажет Лилит Макунуц..
Амбарцум К.
ArmenianReport

Предвыборный сезон открыт: популисты обещают «хорошие условия» Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
18 Сентября 2025 - 13:00
Разбор тезисов Сейрана Оганяна Анализ ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
17 Сентября 2025 - 00:27
Страшная правда происходящего Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 12:40
Мечты о «хорошей жизни» Реализм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Сентября 2025 - 13:22

Иран готов, но не торопится, восстанавливать связи с Сирией
ИРАН 18 Сентября 2025 - 17:31
МИД РФ: «Действия Армении пока не противоречат ее обязательствам в ЕАЭС»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 17:27
Назначена экспертиза в связи с инцидентом с избиением человека в кабинете главы комитета кадастра
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 17:05
Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства посетила Акну
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Сентября 2025 - 16:55
Мэр Еревана: «Приобретаемые автобусы или троллейбусы должны быть исключительно электрическими»
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 16:43
Премьер: «Новый пограничный мост с Ираном остается в повестке дня и будет построен»
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 16:33
ЕСПЧ вынес решение по делу жертв событий 1 марта и обязал Армению выплатить компенсацию
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 16:12
«Национальное движение» наняло лоббистскую компанию в США за 360 тысяч долларов
ГРУЗИЯ 18 Сентября 2025 - 16:08
Когда в Ереване начнут строить «канатку» и новую станцию метро?
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 16:03
Глава Комитета кадастра Армении не намерен уходить в отставку после инцидента с избиением
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 15:58
МО Турции: «C-400 находятся на вооружении республики»
ТУРЦИЯ 18 Сентября 2025 - 15:44
Премьер-министр Армении: «Правильно сделали, что отвели войска с участка дороги Горис – Капан без делимитации»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 15:09
Пашинян прокомментировал возможность провоза оружия в Нахиджеван через Сюник
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 15:05
В Турции российская туристка получила ранение во время перестрелки
ТУРЦИЯ 18 Сентября 2025 - 15:04
Министр юстиции Армении не комментирует скандальное избиение гражданина в кабинете главы комитета кадастра
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 14:56
Министр: «В Ереване полностью обновят троллейбусный парк и заменят лифты в жилых зданиях»
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 14:55
Премьер-министр Азербайджана: «Открытие Зангезурского коридора увеличит пропускную способность Среднего коридора»
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Сентября 2025 - 14:54
Пашинян считает, что пограничный штамп должен соответствовать признанным границам Армении
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 14:52
Армения одобрила соглашение о центре экспертизы таможенных органов государств-участников СНГ
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 14:51
Премьер-министр Армении: «Мы практически в ежедневном режиме работаем над вопросом возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских пленных»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 14:25
Представитель Армянской церкви принял участие в собрании Конференции европейских церквей
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 14:18
В Грузии около офиса «Грузинской мечты» совершено вооруженное нападение на автомобиль SOCAR
ГРУЗИЯ 18 Сентября 2025 - 14:14
Пашинян выразил надежду на рост туристических потоков в направлении Ачаркута и Киранца
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 13:56
В Армении утвержден новый порядок охраны государственных объектов Полицейской гвардией
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 13:51
«Грапарак»: После съезда правящей в Армении партии возможны кадровые перестановки в Правительстве
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 13:45
Палата представителей приняла поправку, предусматривающую возвращение армян Арцаха и пленных
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 13:40
Никол Пашинян: «В отношениях Армения-Китай сформировалось очень конкретное партнерство»
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 13:27
Иранские прокси в Ираке попали под санкции
ИРАН 18 Сентября 2025 - 13:20
Оппозиционер – мэрии Еревана: «Господа, вы провалили городское управление»
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 13:14
Предвыборный сезон открыт: популисты обещают «хорошие условия» Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 13:00
Адвокатская группа: «Преследование Самвела Карапетяна не имеет ничего общего с законом и законностью»
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 12:43
Министр обороны РА участвует в официальном многостороннем приеме в рамках 12-й конференции Сяншань
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 12:38
Иранский генерал: «В возможной будущей войне мы будем использовать не только ракеты»
ИРАН 18 Сентября 2025 - 12:16
Иностранцы смогут удаленно покупать интернет-пакеты для пользования в Армении
ОБЩЕСТВО 18 Сентября 2025 - 12:00
Американские конгрессмены предложили законопроект о санкциях против Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Сентября 2025 - 11:50