Наверх


    Стало известно, где находится бывший король Испании Хуан Карлос

    МИР - 04 Августа 2020 - 17:51  |  Просмотров - 342

    Бывший глава Испании король Хуан Карлос, принявший решение покинуть страну, будучи в центре коррупционного скандала, уже находится в Доминиканской Республике, сообщает издание ABC.

    Ранее о решении уехать за рубеж Хуан Карлос сообщил своему сыну - правящему монарху Фелипе VI, при этом он сообщил через своего адвоката, что остается в распоряжении прокуратуры. Издание Mundo, в свою очередь, сообщило, что Хуан Карлос уже покинул страну.

    По информации газеты ABC, Хуан Карлос еще в выходные направился в муниципалитет Саншеншо (автономное сообщество Галисия), откуда добрался до португальского города Порту. После этого он сел на самолет до столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго.

    Как сообщает издание, вероятнее всего, он принял одно из многочисленных приглашений его друзей. Отмечается, что один из его друзей Пепе Фанхуль проживает в Майами и является владельцем гостиничного комплекса в доминиканской провинции Ла-Романа.

    Неизвестно, станет ли Доминиканская Республика конечным пунктом назначения. Издание напоминает, что однажды Хуан Карлос сказал, что если ему придется эмигрировать, то он бы поехал в Новую Зеландию.

    В свою очередь, газета Confidencial отмечает, что в последнее время Хуан Карлос испытывает проблемы с мобильностью, поскольку передвигается на инвалидном кресле. В связи с этим издание предполагает, что для начала он может отправиться в соседние страны, например, Португалию, Италию или Францию.

    Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля.

    В марте Фелипе VI принял решение лишить отца средств из бюджета королевского дома, а также отказался от наследства.

    В начале июня прокуратура верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие пытается установить факты дачи взяток со стороны окружения саудовского короля Хуану Карлосу.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ