Наверх


    В правительстве Грузии новый министр

    ГРУЗИЯ - 06 Августа 2020 - 14:08  |  Просмотров - 647

    Должность государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии заняла Теа Ахвледиани, которая до этого занимала пост заместителя главы Минздрава, заявил на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария.

    На новом посту Ахвледиани сменила Кетеван Цихелашвили, которая с 22 мая является постоянным представителем Грузии в миссии ОБСЕ и международных организациях, базирующихся в Вене, а также послом Грузии в Австрии.

    «Хочу в первую очередь поздравить ее с этой большой и ответственной должностью. Она всегда была членом нашей команды. Но теперь будет сидеть за этим круглым столом… У нее большой опыт в представительстве нашей дипломатической команды, как в направлении Европы, так и конфликтов», - сказал Гахария.

    Госминистром по вопросам примирения и гражданской интеграции Цихелашвили была назначена в июле 2016 года. Все это время она активно занималась вопросами доступа к сервисам и благам, предлагаемым правительством Грузии, жителей неподконтрольных Грузии Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), а также вопросом интеграции национальных меньшинств в Грузии.

    Теперь данными вопросами займется Теа Ахвледиани.

    До своего назначения на новый пост, Ахвледиани с ноября 2008 – по март 2014 была директором департамента Евроинтеграции МИД Грузии. С 22 апреля 2014 года – по 1 июня 2019 была чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Эстонии. С 14 июня 2019 занимала должность заместителя главы Минздрава Грузии.

    В 2019 году Ахвледиани была награждена государственной наградой Эстонии, орденом Креста первой степени "Терра Мариана". В 2018 году колледж обороны Балтии наградил ее медалью Medal of Merit Silver В 2011 году награждена Орденом Чести.

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ