Наверх


    Заре Синанян: «Главная задача в отношении репатриантов - не допустить их разочарования в Армении»

    ОБЩЕСТВО - 08 Августа 2020 - 09:40  |  Просмотров - 443

    «Вопрос между репатриацией и сохранением местной общины очень деликатен».

    Последствия прогремевшего в Бейруте во вторник страшного взрыва, наряду с развивающимся в Ливане в последние месяцы серьезнейшим экономическим кризисом, уже начинают влиять и на местную армянскую общину.

    Об этом заявил главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян.

    «Началось движение в сторону Армении, то есть резко выросло число ливанских армян, получивших армянское гражданство. Речь идет о тысячах людей. Сегодня в Ливане насчитывается около 20 тысяч лиц с гражданством РА. Наряду с этим прошлым летом многие ливанские армяне приобрели недвижимость в Армении», - рассказал Синанян в эфире Общественного телевидения Армении.

    Синанян коснулся активно муссируемой в соцсетях идеи о том, что Армения обязана обеспечить условия для приезда и размещения здесь представителей ливанской армянской общины, вплоть до создания отдельного городка для них.

    «Это очень деликатный вопрос - между репатриацией и сохранением местной общины. Мы, думаю, дошли до такой точки, когда явление репатриации вышло из-под нашего контроля», - указал Синанян.

    Он напомнил, что в субботу в составе армянской делегации направится в Бейрут специальным авиарейсом, которым будет перевезена гуманитарная помощь для ливанского народа.

    «У нас нет цели (искусственно) стимулировать репатриацию, однако мы должны на месте оценить реальность. Понять, какие настроения царят», - отметил Синанян, подчеркнув, что возглавляемый им офис и армянское посольство получают многочисленные заявления с просьбами помочь переехать в Армению.

    В этой связи он отметил, что многие из этих заявителей - граждане Армении, и республика имеет обязательства перед ними. «На данный момент составляются списки... Сейчас самое важное, помимо доставки помощи пострадавшим и не только армянам, это содействовать желающим перебраться именно в Армению», - подчеркнул Синанян.

    Он подчеркнул, что главная задача в отношении репатриантов - не допустить их разочарования в Армении, прожив здесь некоторое время, как это произошло с сирийскими армянами. Так, примерно две трети приехавших из Сирии этнических армян не остались здесь, а уехали в другие страны.

    «Мы хотим, чтобы подавляющее большинство приехавших сюда (репатриантов) остались на родине, а не почувствовали себя несчастными и уехали отсюда. Это их Родина, другой у них нет», - подчеркнул комиссар, указав на стремительные темпы ассимиляции армян в ряде стран.

    Ранее сообщалось, что Армения отправит в Ливан три самолета с гуманитарной помощью (лекарства, медоборудование, продовольствие), первый рейс состоится в субботу. В Ливан отправятся посетят представители правительства, Национального Собрания, Всеармянского фонда «Айастан», Заре Синанян для ознакомления с ситуацией на месте и для уточнения потребностей ливанского правительства и армянской общины.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ