Наверх


    Премьер Армении: «Миф о преимуществе азербайджанской армии был быстро и полностью разрушен в Тавуше»

    ПОЛИТИКА - 12 Августа 2020 - 09:01  |  Просмотров - 1127

    Произошедшее в Тавуше являлось откровенной агрессией со стороны Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    «Очень важно зафиксировать, что та воинственная риторика, которую долгие годы развивало руководство Азербайджана, создало пропагандистский миф о том, что азербайджанская армия имеет преимущество над армянской армией и может очень быстро решить любой вопрос.

    Эта легенда была очень быстро полностью разрушена в ходе локального инцидента, что по моему мнению создает абсолютно новую геополитическую и военно-политическую ситуацию в нашем регионе. Это, по большому счету, укрепляет, позвольте сказать, традиционную позицию Армении», - отметил он в ходе состоявшейся во вторник рабочей встречи с президентом республики Арменом Саркисяном.

    Как передает пресс-служба президента, в этой связи Пашинян пояснил, что эта традиционная позиция полностью соблюдалась всему властями и правительствами Армении: карабахский вопрос не имеет военного решения и может быть решен исключительно мирным путем. «Иными словами, это – реальность, с которой нужно считаться», - добавил он.

    По словам премьера, Вооруженные силы Армении готовы защищать территориальную целостность страны, границы. «Я рад зафиксировать, что те огромные изменения, которые за последние два с половиной года произошли в ВС и которые были приоритетом приоритетов нашего правительства, дали свои результаты. И я рад, что там время не было потеряно, и мы смогли зарегистрировать конкретные результаты», - сказал он.

    На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы в Тавушской области 12-17 июля ВС Азербайджана обстреливали армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, тяжелой артиллерии и беспилотников. Подразделения ВС Армении подавили активность противника, уничтожив систему контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, а также выведя из строя танк и артиллерийские батареи.

    С армянской стороны погибли пятеро военнослужащих, урон нанесен гражданским инфраструктурам в Тавуше и домам мирных жителей. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

    С 17 июля на границе наблюдается сравнительное затишье, однако информация об обстрелах поступает практически ежедневно.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ