Наверх


    Помощь бизнесу на 2,6 млрд. драмов: результаты 21-й программы госсодействия в период COVID-19

    ЭКОНОМИКА - 12 Августа 2020 - 09:55  |  Просмотров - 487

    В связи с пандемией и вынужденными ограничениями в экономической жизни страны правительство Армении с марта приняло 22 программы по противодействию социально-экономическим последствиям от коронавируса.

    Утвержденные программы призваны оказать экономическое содействие бизнесу в сфере сельского хозяйства, туризма, МСБ, микробизнеса, ИТ и т.д., социальную поддержку населению, а также способствовать улучшению экологии. Некоторые программы уже завершены, а другие еще продолжаются.

    Агентство «Новости-Армения» представляет результаты 21-й правительственной программы поддержки за сохранение рабочих мест в период пандемии, заявки по которой принимались до 10 июля 2020 года.

    Порядка $5,4 миллиона бизнесу

    Комитет по госдоходам Армении подвел итоги 21-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса. Бенефициариями программы стали 12 857 хозяйствующих субъектов, которые в общей сложности получили содействие на 2,6 млрд. драмов (около $5,4 млн.).

    Следует отметить, что для определения бенефициариев программы Комитет по госдоходом изучил ежемесячные отчеты по подоходному налогу и соцвыплатам 52 196 налогоплательшиков.

    По данным налоговых расчетов за март и апрель потенциальными бенефициариями программы могли стать 19 737 налогоплательщиков. В мае в программу были включены и проинформированы уже 13 454 (порядка 68%) бенефициария. А по данным на 11-е июля число потенциальных заявителей на получение содействия составило 12 857 (около 96% субъектов).

    Комитет рассмотрел и дал ход всем этим заявкам, по которым и были перечислены вышеуказанные 2,6 млрд. драмов.

    Помощь за сохранение рабочих мест

    Программ содействия за сохранение рабочих мест было несколько. К таковым относится и 21-ая программа, нацеленная на поддержку тех налогоплательщиков, на чьих предприятиях трудились от 2-х до 100 сотрудников, и кто в марте, апреле и мае 2020 года не сократил рабочие места. Вместе с тем их доходный фонд за май 2020 года не сократился или сокращение не превысило 5%.

    Бенефициариями программы могли стать и те субъекты, у которых количество сотрудников в мае 2020 года превысило их заявленное число в марте –апреле 2020 года, а размер доходов за май 2020 года превысил (или был равен) 95% доходов за март и апрель 2020 года.

    Количество сотрудников за март, апрель и май 2020 года и размер их доходов рассчитывались на основании данных, отраженных в ежемесячных расчетах подоходного налога и социальных выплат за соответствующий отчетный период.

    При этом доходами считаются указанная в отчетах зарплата и приравненные к ней иные выплаты; оплата труда по гражданско-правовому договору; иная налогооблагаемая база (кроме пособий), а также сумма понижения налогооблагаемой базы. Количество сотрудников определяется по числу работников, обеспеченных перечисленными доходами (выше нуля).

    При расчете мартовских показателей учитывалась отчетность, представленная в налоговый орган по 30 апреля 2020 года включительно, за апрель – по 31 мая 2020 года включительно, а за май - по 30 июня 2020 года включительно.

    Налогоплательщики, которые соответствовали этим требованиям и могли стать бенефициариями данной программы, были уведомлены в течение следующего рабочего дня, после представления месячного отчета по подоходному налогу и социальным выплатам за май 2020 года. Уведомление автоматически появлялось на индивидуальной странице налогоплательщика в электронной системе представления отчетностей Комитета по госдоходам.

    Те налогоплательщики, которые получили извещение, могли посредством той же системы до 10-го июля 2020 года представить заявку (код "cw") на получение единовременного гранта.

    Акцент на развитие

    В самом начале кризиса правительство заявило о намерении реализовать социально-экономическую программу стоимостью в 150 млрд. драмов. Из них 80 млрд. драмов - на финансирование долгосрочных программ экономического развития, 20 млрд. драмов – на перераспределение резервных средств по необходимости, еще по 25 млрд. драмов - на экономические и социальные проекты.

    О ситуации с COVID-19

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом четыре раза продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 13-го июля, режим ЧП действует в Армении до 17:00 12-го августа.

    Согласно данным за 11 августа, в Армении зафиксировано 40593 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 803 человека, вылечились 33157 пациентов.

    По оценкам правительства, последствия пандемии серьезно отразятся на рынке труда Армении. В частности, безработица в стране в последующий за пандемией период увеличится примерно на 1,3%, и с 1,7% достигнет 19%, а это еще около 40 тыс. безработных. При этом, по данным на май 2020 года в регистре Госагентства занятости уже зарегистрировано около 59 тысяч человек.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ