Наверх


    Пашиняна призывают решить вопрос автомобилей с армянскими номерами в России

    ЭКОНОМИКА - 14 Августа 2020 - 15:20  |  Просмотров - 768

    Многонациональное сообщество российских владельцев автомобилей, состоящих на армянском учёте, обратилось с открытым письмом к премьер-министр Армении Николу Пашиняну.

    В письме, поступившем в редакцию Новости Армении-NEWS.am, в частности, отмечается:

    «Многоуважаемый господин премьер-министр Не так часто, думаем, к Вам обращаются граждане другого государства за помощью. Но наш случай особый, и мы, триста тысяч граждан России, сегодня обращаемся за поддержкой именно к вам.

    Поверив в принципы Евразийского Союза, внутри которого свободно перемещаются люди, товары, капиталы, мы приехали в Армению и купили себе растаможенные там автомобили, чтобы ездить на них у себя дома, в России. Кто-то из нас растамаживал машины для себя сам, кто-то покупал уже растаможенные авто у местных жителей.

    Мы пошли на этот шаг, потому что до 2020 года в Армении действовали более низкие таможенные ставки, чем в других странах ЕАЭС, и прежде всего у нас на родине. То есть мы смогли позволить себе лучшие подержанные машины, привезённые в основном из Японии и США, за меньшие деньги.

    Среди нас очень много многодетных семей, есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые на российском авторынке просто не могли найти подходящий им минивен по карману. Их обращения можно увидеть в интернете по хештегу #свободуармавто.

    Конечно, прежде чем поехать за авто в Армению, многие из нас посылали запросы в российскую таможню и дорожную полицию, откуда в один голос нам отвечали: никаких ограничений для вас не предусмотрено, приезжайте на армянских номерах и катайтесь по России на здоровье.

    Мы не знаем доподлинно, что случилось в июне 2020 года, но внезапно ГИБДД России по указанию своего руководства начала останавливать машины на армянском учёте, причём повсеместно: от Сибири до Чёрного моря и от Дагестана до Москвы. Вдруг оказалось, что купленные в Армении машины нужно растамаживать, то есть доплачивать разницу в размере от миллиона рублей на машины стоимостью полмиллиона, к примеру. А если этого не сделать, то машина отбирается, ставится на спецстоянку и со временем будет продана с торгов. Почему мы обращаемся к вам? Мы уже создали для экономики Армении триллионы долларов доходов, платим налоги в Армении и хотим ездить на наших машинах, потому что практически никто из нас, конечно, не сможет позволить себе растаможить машины по российским ставкам, в два-три раза большим стоимости самого автомобиля. Армения зарегистрировала на нас автомобили и спокойно выпустила за свою границу, значит считает, что мы законно владеем своим имуществом.

    Просим публично донести позицию Армении до других членов ЕАЭС и урегулировать сложившуюся безвыходную для нас, армянских налогоплательщиков, ситуацию. Ждём вашего ответа. В вас верит и вами вдохновляется большинство армян, вслед за ними и мы рассчитываем на Вашу поддержку».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ