Наверх

Сборная Грузии по футболу обыграла португальцев и вышла в плей-офф на дебютном Евро

ГРУЗИЯ - 27 Июня 2024 - 10:12  |  Просмотров - 457

Сборная Грузии обыграла команду Португалии в матче третьего, заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии.

Как передает РИА Новости, встреча группы F прошла в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:0 в пользу команды под руководством Вилли Саньоля. Мячи забили Хвича Кварацхелия (2-я минута) и Жорж Микаутадзе (57, с пенальти). Бывший футболист московского «Локомотива» и казанского «Рубина» Кварацхелия открыл счет спустя 1 минуту 32 секунды после начала матча.

Согласно информации статистического портала Opta, этот гол самым быстрым пропущенным для португальцев на чемпионатах Европы.

Микаутадзе стал четвертым игроком, забившим в каждом из первых трех матчей своей сборной на Евро, до него это достижение покорилось Виктору Понедельнику (СССР; 1960-1964), Христо Стоичкову (Болгария; 1996) и Гарету Бэйлу (Уэльс; 2016). Капитан португальцев Криштиану Роналду впервые не смог забить на групповом этапе крупного международного турнира, он отмечался голами с Евро-2004.

Сборная Португалии, которая является чемпионом Европы 2016 года, ранее досрочно обеспечила себе выход в 1/8 финала с первого места и завершила групповой этап с 6 очками. Второй стала сборная Турции (6). Команда Грузии вышла в плей-офф с третьего места, набрав четыре очка. Замкнули таблицу чехи (2). Шансов на 1/8 финала лишилась сборная Венгрии, которая не вошла в топ-4 команд, получивших право выйти в эту стадию с третьего места в группе.

Сборная Грузии впервые играет на крупном международном турнире. Команда вышла на Евро через плей-офф Лиги наций, где играла в лиге С. В 1/8 финала грузинам будет противостоять сборная Испании.

Португальцы встретятся со словенцами, которые впервые вышли в плей-офф Евро. Чемпионат Европы проходит с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.