Наверх


    Владимир Погосян: «В Армении открылось поле для создания патриотической, интеллектуальной, высокопрофессиональной силы»


    Самвел Оганесян
    Автор ArmenianReport

    ПОЛИТИКА - 25 Июня 2026 - 02:50  |  Просмотров - 140

    Гостем украинского Ютуб-канала Daily Europe Online стал бывший советник главы Генштаба ВС Армении, политический деятель Владимир Погосян.
     
    Ведущий канала Михаил Кацин обсуждал с В.Погосяном особенности парламентских выборов в Армении, пытаясь разобраться в их результатах.
     
    По мнению В.Погосяна, поддержка Москвы ряда оппозиционных сил лишь сыграла на руку Николу Пашиняну и «Гражданскому договору», а экономического давления Армении бояться не следует - мир экспорта не ограничивается российским рынком.

    «Говорить однозначно, что нация определилась», по его мнению, не стоит - ведь часто народ голосует «в пику» кому-нибудь, а данном случае, армяне голосовали против российских санкций.

    «У Пашиняна нет возможности конституционного большинства - ставить вопрос, который ставит Алиев, например, отмена декларации, это не произойдёт. Это исключено. Вопрос декларации, слава Богу, закрыт. Вопрос TRIPP-a, слава Богу, тоже закрыт.

    Вопрос любого подписания договора Конституционного большинства нету. То есть глобальные проекты, связанные с реформой Конституции, действующая власть, не получила.  Да, она победила, но не имеет конституционного большинства в плане объявления референдумов и так далее.

    Соответственно, декларация по Карабаху не будет отменена, по вопросу Геноцида с Турцией тоже не будет отмены ... - мы не можем исключать свою историческую память.

    Поэтому тут для Никола Пашиняна есть много вопросов. И это еще ему повезло, что третья сила не возникла - в лице Гагика Царукяна», - считает В.Погосян, - передает ArmenianReport.

    «Но есть огромный плюс для всего политического поля. Вот эта вся оппозиция в лице Роберта Кочаряна, дашнаков, Сержа Саргсяна, потом подключившегося новичка Самвела Карапетяна, - вот этот олигархат в лице пророссийских сил делал всё возможное, чтобы, не дай Бог, не образовалась третья политическая сила, интеллектуальная, гораздо умнее и эффективнее, чем они...
     
    И тут в Армении открылось поле для создания серьёзной, патриотической, интеллектуальной, высокопрофессиональной силы, которая в ближайшее время о себе заявит. И это уже не будут марионетки Кремля, Европы, Соединенных Штатов и тем более, власти.

    Это будет оппозиция, которая будет не только бороться на парламентских выборах, но и в состоянии будет организовать в Армении «2018-ый год».

    И если в каких-то странах вздумается нас пугать там, что «это не сделаете, то не сделаете», то эта песня будет касаться не про нас. И это неважно - это будет касаться России, Европы, США или Азербайджана.

    Потому что, слава Богу, ситуация в регионе меняется сейчас в нашу пользу. Многие и не подозревают, о чём я говорю, но ситуация будет походить на переформатирование региональных и глобальных игроков здесь», - уверен эксперт.






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ