Наверх


    Министр: «Строительство в Армении новой АЭС не проблематично, но вопрос, какой мощностью и по каким технологиям»

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 16:30  |  Просмотров - 425

    «Он будет функционировать до тех пор, пока имеет ресурс, и этого ресурса будет достаточно для безопасной и надежной эксплуатации блока».
     
    Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян не согласен с тем мнением, что в рамочном соглашении Армения-ЕС говорится о закрытии Мецаморской АЭС. На пресс-конференции, подводящей итоги его деятельности за год, министр подчеркнул, что нет речи о закрытии АЭС.
     
    «Здесь речь идет об отключении действующего энергоблока АЭС в том контексте, что энергетическая безопасность Армении предусматривает возможность развития атомной энергетики в мирных условиях», - сказал он.
     
    Министр отметил, что правительство неоднократно заявляло о том, что ресурсы действующего энергоблока АЭС не бесконечны.
     
    «Он будет функционировать до тех пор, пока имеет ресурс, и этого ресурса будет достаточно для безопасной и надежной эксплуатации блока. После он будет отключен и вместо него будет построен новый энергоблок. Это очевидно, это позиция правительства, поскольку развитие атомной энергетики в мирных целях является одним из приоритетов нашего правительства», - отметил министр.
     
    Ашот Манукян также коснулся возможности строительства в Армении новой АЭС, отметив, что это не проблематично для Армении, однако возникает вопрос, какой мощности станция и посредством каких технологий.
     
    «Ответы на оба эти вопроса мы дадим в течение ближайших двух лет. За ближайшие два года у нас будет научно обоснованная и подтвержденная нашими коллегами из МАГАТЭ оценка относительно того, сколько времени еще можно будет эксплуатировать действующую станцию. В течение двух лет у нас также будут результаты испытания маленького модульного реактора, и мы поймем, какие в мире есть новые технологии, которые можно задействовать в РА», - подчеркнул А. Манукян.
     
    Он также затронул в контексте закрытия АЭС возможности подорожания тарифа на электроэнергию.
     
    По его мнению, неверный подход, что министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов должно вмешиваться в формирование тарифов.
     
    «Если правительство или наше министерство будут вмешиваться в образование тарифов, то будут нарушены основы экономической политики. По этой причине правительство и создало независимый орган – Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ). На днях председатель КРОУ в НС сказал, что тариф не повысится, окончательный ответ на этот вопрос даст эта комиссия», - отметил Ашот Манукян.
     
    В то же самое время, министр подчеркнул, что, на его взгляд, нет оснований для повышения тарифа, более того, он не видит предпосылок для этого в будущем.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ