Наверх


    Давид Бабаян: «Мы не агрессоры, но если почувствуем угрозу – нейтрализуем ее»

    ОБЩЕСТВО - 23 Октября 2017 - 14:59  |  Просмотров - 496

    «Альтернатива заморозки и срыва переговорного процесса – война».
     
    Пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян считает, что уже неоднократно говорилось о том, что Азербайджан террористическое государство, которое не отказывается от своего ненормальной армянофобской политики. Об этом в беседе с Tert.am он сказал, говоря о сегодняшней эскалации напряжения на линии соприкосновения, отметив при этом, что необходимо ужесточить позицию в отношении Азербайджана, в то же самое время, добавив, что сказанное вовсе не означает отказ от переговоров.
     
    «Альтернатива заморозки и срыва переговорного процесса – война», - сказал он, отметив, что, разумеется, любая жертва в результате напряженности на границе – большая трагедия для армянской стороны, но с другой стороны следует понимать, что альтернативой является – потеря государственности и геноцид. «В конце концов, наш сосед не Люксембург, с которым можно договариваться и спокойно ждать того, что безоговорочно все договоренности будут выполнены», - подчеркнул он.
     
    Напомним, что вчера, 22 октября ВС Азербайджана, нарушив достигнутые на недавней встрече президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ, договоренности,  в северо-восточном направлении линии соприкосновения (Мартакерт-Матагис) применили противотанковые ракетные комплексы, выпустив в направлении армянских боевых постов 5 снарядов (миномет) и ракету «Спайк».
     
    По словам Давида Бабаяна, когда мы говорим об урегулировании Карабахского вопроса, мы должны представлять одно – урегулирование проходит в двух плоскостях: первая – само урегулирование – консенсус по разным вопросам, что является длительным и сложным процессом в случае переговоров с Азербайджаном, вторая – сохранение относительного мира и предупреждение эскалации напряжения.
     
    «Здесь ключевую роль играют армянские вооруженные силы – армии Армении и Арцаха, и, конечно, международное сообщество, которое также прилагает усилия на фоне стремительно протекающих в мире развитий обеспечить здесь мир», - сказал он.
     
    По словам пресс-секретаря президента Арцаха, тем не менее, есть необходимость в том, чтобы реакция международного сообщества относительно напряженности на линии соприкосновения стала бы более жесткой. «Должны быть выполнены венские и санкт-петербургские договоренности, поскольку важно, чтобы эти вопросы оставались в повестке»,- сказал он.
     
    Наряду с ожиданием от международного сообщества более жесткой позиции, по словам Давида Бабаяна, армянская сторона, тем не менее, готова и работает над вопросами своей безопасности и сохранения независимости.
     
    «Мы имеем дело с террористической страной в лице Азербайджана, а с терроризмом даже самые могущественные страны не могут бороться, хотя нейтрализуют многие действия, но, все же, в этих странах происходят теракты. Видите, такая могущественная страна как США не смогла предупредить теракт в Лас-Вегасе, происходят теракты и в Брюсселе, Франции: эту сущность терроризма. Очевидцами таких действий становимся мы на границе. Широкомасштабная война не начинается, но они прибегают к таким подлым, грязным мерам», - отметил он.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ