Наверх


    «Подарок» Москвы Еревану в преддверии визита Лаврова

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Ноября 2017 - 14:34  |  Просмотров - 3005

    Несмотря на враждебную по отношению к Армении передачу, я не слышал о том, чтобы наше посольство в Москве выступило с заявлением или о том, что российского посла вызвали в наш МИД.
     
    Пока глава МИД России Сергей Лавров готовился к визиту в Баку и Ереван, на телеканале «Звезда», являющимся официальным органом Министерства обороны РФ, был продемонстрирован скандально провокационный сюжет, в котором Армению и Гарегина Нжде отожествили с фашизмом.

    В принципе, за последние годы мы уже успели привыкнуть к тому, что в России (не без подачи мазутного султаната) часто подвергают критике героя армянского национально-освободительного движения начала XX века, государственного и военного деятеля Гарегина Нжде. Достается также нашим властям за то, что они увековечивают в стране память выдающегося деятеля. Однако на сей раз показ сюжета на телеканале «Звезда» преследовал далеко идущие цели.

    В первую очередь, обращает на себя внимание риторика ведущей программы «Прогнозы», историка-исследователя Вероники Крашенинниковой, которая сравнила действия наших властей по «героизации наймита гитлеровской Германии, фашиста Гарегина Нжде, канонизированного правительством С.Саргсяна. Нжде» с политикой «бандеровской Украины»!?

    «Ассоциация с ЕС - не единственное, что Армения делает как Украина. В это сложно поверить, но Ереван тоже героизирует пособников фашизма. Так в мае 2016 года в Ереване был поставлен памятник Гарегину Нжде. В 1942 году Нжде обратился к Третьему рейху с просьбой превратить Советскую Армению в германскую колонию, именно он создавал армянский легион СС, и убеждал военнопленных армян, что «кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».

    Этот памятник - глубочайшее оскорбление всему армянскому народу, который мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. 106 армян - герои Советского Союза. Но Нжде - герой для правящей Республиканской партии Армении с ее идеологией национал-консерватизма. Вот такой логотип имеет партия», - чуть ли не вопила Крашенинникова.

    Не трудно догадаться, что это хорошо срежиссированная провокация Кремля против Армении с целью оказания на нас психологического давления. Почему я пришел именно к такому выводу? Что ж, поясню. Во-первых, сюжет был показан в преддверии визита Лаврова в Азербайджан и Армению.

    Во-вторых, сюжет пошел на государственном телеканале, где свирепствует цензура и даже речь дикторов строго регулируется. Поэтому случайность тут полностью исключена. Совершенно очевидно, что провокация против Армении и армянского народа была санкционирована в высоких кабинетах Кремля с целью оказать давление на Ереван, дабы мы, с одной стороны, стали более сговорчивыми на переговорах с Лавровым по Арцаху (хорошо известно, что Путин хочет войти в историю как человек, которому удалось урегулировать Арцахский конфликт, а для этого необходимо заставить армянские республики пойти на уступки агрессивному Азербайджану), а с другой – заставить Ереван отказаться от подписания соглашения с ЕС, запланированное на 24-25 ноября.

    Кто-то может возразить, что я утрирую, что, мол, в России всегда с негодованием относились к попыткам пересмотра истории. Вот, например, русские негодуют из-за того, что в Украине пересмотрели роль личности Степана Бандеры, мечтавшего о независимом украинском государстве. Ну не нравится Москве, что бывшие советские республики пересматривают свое прошлое в составе Российской империи и СССР. Да, в какой-то мере я соглашусь с такими доводами.

    Но в данном случае речь идет о целенаправленной провокации против армянского народа, против официального Еревана. Сюжет на телеканале «Звезда» - не только попытка оказать на нас давление, но и ничем не прикрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

    Даже если согласиться, что я несколько утрирую, то в любом случае это вмешательство России во внутренние дела Армении, это проявление неоимперской политики, желание сделать из нас Фому, не помнящего родства.

    При этом сами русские с удовольствием пересматривают свою историю. Уже не столь категоричны они в отношении генерала Власова, открыто сотрудничавшего с нацистами. А чего стоит эта примитивная возня депутата Госдумы Натальи Поклонской вокруг последнего царя Николая II, которого, кстати, Русская православная церковь канонизировала?  Мол, он был канонизирован Русской православной церковью не за святость прожитой жизни, а за то, что по-христиански принял кончину от рук палачей. Но ведь и страдавший от множества болезней (туберкулез, гипертония и так далее) Гарегин Нжде по-христиански принял смерть во Владимирской тюрьме. Но что позволено «старшему брату», то не позволено «младшему»  - считают в России.

    Как бы то ни было, но наши власти в очередной раз проглотили обиду. По крайней мере, я не слышал о том, чтобы наше посольство в Москве выступило с заявлением или о том, что российского посла вызвали в наш МИД для того, чтобы довести до его сведения недопустимость подобного рода провокаций и открытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Видать, в окружении Саргсяна все верно поняли и решили закопать головы в песок, словно страусы, никак не отреагировав. Ну а коли мы молчим, значит, следует ожидать новых провокаций, ведь в России понимают только язык силы, а тех, кто молчит, будут топтать и дальше.  
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ